Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6901308

Доброго времени суток.

Планирую устроить звукоизоляцию пола с помощью плит шумостоп. Полностью удалил старое покрытие до плит перекрытия, но обнаружил большой перепад высот: 8-10см. Консультировался по поводу "пирога" с шумостопом в компании занимающейся звукоизоляцией помещений, сказали, что неизвестно как будут работать плиты шумостоп под слишком тяжёлой стяжкой, поэтому хотел бы нивелировать перепад максимально "лёгкой" стяжкой. Считаю предпочтительным вариант с керамзитобетоном.
Подскажите, пожалуйста, какой прочности выравнивающего слоя будет достаточно для укладки под шумостоп? и соответственно в каких пропорциях можно мешать керамзит с цементно-песчаной смесью?

Или может есть варианты лучше в плане лёгкости и прочности чем керамзитобетон?

i.deskov, пенопласт.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, Пенопласт в смысле намешивать в раствор или листами под стяжку? Если намешивать в раствор, то думал об этом, согласен, что он легче керамзита, но керамзит, как мне кажется, будет меньше всплывать и он имеет бОльшую жёсткость. Соответственно, чтоб получить стяжку аналогичной прочности керамзита можно добавить больше в объёмных долях нежели пенопласта, в результате по весу стяжки, возможно, выйдет аналогично. Поправьте меня если я не прав.

i.deskov написал:
Поправьте меня если я не прав.

Вы не правы.
Сравнивая прочностные характеристики и весовые. Это как сравнивать тёплое и цветное...

Вы что хотите получить? Облегчённую стяжку? Купите УБО или замесите аналогию. И пенопласт "горошком" не будет "всплывать" в стяжке, если не делать её жидкой (а первый слой жидким и не должен быть!).

Облегчить нагрузку на перекрытие? Уложите первым слоем ППС или ЭППС...

У вас толщина всего пирога 70мм? УБО 30мм + 40мм высокопрочной стяжки, и будет вам счастье!
Или 40мм керамзита перемешанного с ЦПС + 30мм чистого цпс раствора.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, Я не сравниваю одно с другим, я говорю о том, что если взять 2 стяжки из которых одна с керамзитом, а другая пенопластом и в которых объёмная доля пенопласта/керамзита одинакова, то керамзитная стяжка будет прочнее но тяжелее пенопластовой. Если же сделать 2 стяжки одинаковой прочности, то объёмная доля керамзита в керамзитной стяжке будет больше чем доля пенопласта в пенопластовой и, возможно, их удельный вес будет близок. Судить пытаюсь, например, по тому как выглядит керамзитобетонные стеновые блоки, а выглядят они едва ли не как керамзит пролитый бетонным молоком и, если в керамзитобетонном блоке весь керамзит заменить на пенопласт, то получится труха не способная выдержать какой-либо значительный вес. Но это так, рассуждения.
Согласен, что замешивать необходимо не жидкий раствор.
УБО это вы имеете в виду КНАУФ УБО - смесь с пенополистирольным наполнителем (загуглил сейчас)?
В остальном большое спасибо за совет.

i.deskov написал:
УБО это вы имеете в виду КНАУФ УБО - смесь с пенополистирольным наполнителем (загуглил сейчас)?

Так точно.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, Понял, почитаю, подумаю на счёт него.

Пирог получается такой (сверху вниз):

6см прочной армированной стяжки
2см плиты шумостоп
0-10см базовый выравнивающий слой о котором я и спрашиваю.

Соответственно УБО можно использовать полностью в качестве нижнего слоя? или его некоторое количество, потом на него прочный ЦПС 3см, потом шумостоп и далее?

i.deskov написал:
Соответственно УБО можно использовать полностью в качестве нижнего слоя? или его некоторое количество, потом шумостоп и далее?

Именно так.

Мой опыт к Вашим услугам!