Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6902492

На картинке аппартаменты, в которых я отдыхал в Праге пару лет назад. Специально сфотографировал коробку стенного шкафа - очень аккуратно и абсолютно незаметно были выполнены стыки медлу элементами коробки, добором и наличником. Ощущение что это одна целиковая деталь окрашенная в заводских условиях. Тоже самое и на межкомнатных дверях - все детали коробки доборы и наличники плотно примыкают к другдругу и выглядят одним целым окрашенным на заводе.

Никакого потемнения/желтения/растрескивания шва нет. Хотя покрашено не вчера и двери стоят как минимум пару лет.

Это в Праге.

У меня в Москве квартира в таком-же стиле, белые окрашенные шелковистой эмалью мекомнатные двери с МДФ наличниками и доборами. Бригада установщиков сделала все аккуратно, опытные, распускали на хорошей пиле и все такое. Но швы ничем не заделывали. Все говорят "герметик потемнеет", "герметик это для криворуких" и т.д.

В итоге шов виден. Он аккуратный, плотно состыкованы детали, НО ОН ВИДЕН, нет ощущения единой детали. А я хочу как в Праге.

Как этого добиться?

Моя версия такая:

  • швы заполнять акриловым окрашиваемым герметиком
  • выполнять локальную окраску шва той-же краской, которой на производстве красилась деталь

Вопросы:

  • Можно ли вообще используя локальную подкраску шва кисточкой добиться нужного мне результата?
  • Если нет заводской краски, какую взять?
  • Если я не прав и все далается по другому, то как?

так видимо в праге всё под покраску и делалось
ставятся двери, какаято мебель, всё шпаклюется и красится

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Для этого нужно установщики похуже. Как правильно заметили, после монтажа щели шпаклюются и красятся.
Красят не кисточкой, а аэрографом.

Xewus, Вы знаете или предполагаете? Покраска на объекте белой эмалью, не в камере, а пыль куда денется? Рисковое предприятие с негарантированным результатом. Мне кажется это не массовая технология.

Вдогонку - почему шпаклевка а не окрашиваемый акриловый герметик?

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Я знаю. Как раз в соседней квартире работали парни из Москвы, которые на вопрос про великоватые щели ответили, что именно так и делают (узкие щели не замазать).
По мне, что шпаклёвка, что герметик - всё одно, но коллеги использовали именно шпаклёвку, как минимум, она сохнет быстрее, можно шлифовать. Красили только стыки, той же краской, что и двери.

kuzminky написал:
Xewus, Вы знаете или предполагаете? Покраска на объекте белой эмалью, не в камере, а пыль куда денется? Рисковое предприятие с негарантированным результатом. Мне кажется это не массовая технология.

Вдогонку - почему шпаклевка а не окрашиваемый акриловый герметик?

kuzminky, а где-то это обыденное занятие
из первого что вспомнилось, где-то с середины ролика про двери и прочую мебель: