Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6904164

Добрый день! Расскажу о том, как я делал фундамент из покрышек и зачем.
Полная версия в видео

Предыстория следующая - на участке стоит несколько построек. И стоят они на малозаглубленном столбчатом фундаменте. Грунт - очень твердая глина. Проблема следующая - при замерзании столбики теряют вертикальность. Их не выпирает и они не просаживаться. Их просто колбасит вместе с банями и беседками в разные стороны.

Поэтому для постройки мастерской было принято решение сделать фундамент из покрышек - у них большая площадь опирания. А так как опытным путем стало понятно что уровень грунта не изменяется, то они не будут сильно гулять по высоте.

Конечно, надежность решения не сравнить с классической лентой, но для хоз. постройки такой фундамент подходит.

На фундамент было затрачено 3000 рублей, все деньги ушли на 10 мешков цемента. Постройка в плане примерно 3x6.2 метра.

Ну а также деньги на бензин и время.

Думаю время покажет, что произойдет с этим фундаментом. Мастерская уже построена, и я буду публиковать видео о ее создании.

Был ли у Вас подобный опыт, и что самое главное, чем он окончился?

Некоторые фото :

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

просто нет слов

fhntv, Я рад)

ЧеловеческийМасштаб, Здравствуйте! Каков результат 2х зим? В этом году назревает тоже хоз постройка- собочарня обогреваемая3х4. Грунт у нас чернозем 70-100 см и глина. Вода очень близко. Хочется уложиться в минимальный бюджет.
Думаю между блоками самодельными и столбиками бетонными (заливать в выбуренную лунку и рубероид).
Склонялся больше к блокам т.к. меньше трудозатрат.
Постройка в углу участка, хочу сделать хорошую траншею для стока и отмостку что бы неразжижать землю у фундаментов.
О шинах тоже думал, но тут вроде как такая же технология только вы что то больно много их наложили)
У нас на дачах стоят домики 4х5 на 8 блоках меньшей площади чем колесо)