Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6904423

Всем привет!

Задумался над звукоизоляцией в своем домике.
Мешает шум с кухни и разговоры на первом этаже.
Имею следующий пирог:
Перекрытие деревянное брус 150мм сверху доска ~20мм + линолеум (это пол второго этажа), снизу обшита фанерой (это потолок первого).

Шумно, хочу заполнить это пространство каким-то материалом для звукоизоляции.
Посоветуйте бюджетные варианты.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Гурвинек написал:
Посоветуйте бюджетные варианты.

Беруши.

Гурвинек написал:
Посоветуйте бюджетные варианты.

AndyMirror написал:
Беруши.

+1
Ещё бюджетнее, всех выгнать и остаться одному...
Как минимум вам необходимо шумопоглощение. А этим лучше всего занимается вата. Её много видов начиная с минеральной, синтетической, целлюлозной, и до бесконечности...
Так что дальше только вам выбирать.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

Гурвинек написал:
Посоветуйте бюджетные варианты.

AndyMirror написал:
Беруши.

+1
Ещё бюджетнее, всех выгнать и остаться одному...
Как минимум вам необходимо шумопоглощение. А этим лучше всего занимается вата. Её много видов начиная с минеральной, синтетической, целлюлозной, и до бесконечности...
Так что дальше только вам выбирать.

ИгорьPurnesh,

Эх вам смешно, а мне с этим что-то надо делать.

Касаемо ваты, спасибо за совет. Стал смотреть альбом техрешений Роквул и сразу же куча вопросов.

  1. Там в решениях подразумевается более сложный пирог перекрытия, как минимум слой ГВЛ + ГКЛ с обеих сторон. Если этого не делать, просто заложить маты, станет тише? или это тот случай, когда что-то не лучше, чем ничего?
  2. Какой толщины нужно выбирать маты?
  3. На мой взгляд от каменной ваты летает мелкая пыль, чем закрыть маты, чтобы не летала?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Гурвинек написал:
Эх вам смешно, а мне с этим что-то надо делать.

Чудес не бывает. У вас дюймовка на полу и фанера (интересно сколько мм) на потолке, да ещё и прибиты к одним и тем же балкам.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Гурвинек написал:
Мешает шум с кухни и разговоры на первом этаже.

стены акустический поролон
двери естественно прилегание идеал притвор

Гурвинек написал:
Там в решениях подразумевается более сложный пирог перекрытия, как минимум слой ГВЛ + ГКЛ с обеих сторон. Если этого не делать, просто заложить маты, станет тише? или это тот случай, когда что-то не лучше, чем ничего?

Звуко Изоляция - это очень обширный вопрос.
ЗИ достигается утяжелением звуковой мембраны (ваш пол) и разной структурой материалов (ГВЛ; ГКЛ). А так-же звукопоглотителем (в основном вата).
Если её уложите в между балочное пространство- однозначно будет лучше. Но необходимо рассмотреть ещё и вариант технических отверстий в полу и стенах (трубы для отопления, электрики). Может в стенах плохо выполнена изоляция (каркасный дом?).
Эхо у вас сильное в помещениях? Если на кухне и в комнате выше нет "гасителей вибрации" (занавески, ковры, книги и т.д.) то звуковая волна может сильно резонировать (так произошло в театрах 18-го века пришлось дизайн подгонять под физику ).

Гурвинек написал:
Какой толщины нужно выбирать маты?

Минимум 50мм. Если балки выше и пространство больше, можно заполнить всё.

Гурвинек написал:
На мой взгляд от каменной ваты летает мелкая пыль, чем закрыть маты, чтобы не летала?

Перед финишной подшивкой (например фанеру обратно) набить геотекстиль, или как раньше пергамин.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, еще вопрос, а чем можно защитить от грызунов?

AndyMirror, ИгорьPurnesh,

разобрал более внимательно, пирог немного не такой, фанера снизу не прям на брус, на брусе доска 20мм (не на всю ширину, а с огромным шагом), а на нее уже набита фанера
фанэра 3мм

доска сверху все-таки 40мм

не думаю, что это сильно меняет картину но все же

Гурвинек написал:
ИгорьPurnesh, еще вопрос, а чем можно защитить от грызунов?

Гурвинек, А они сейчас есть? Если нет, то с чего вы взяли что они привлекутся ватой? До вашего вопроса, у меня таких претензий не было...
Может кошка вам поможет?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, да в доме есть мыши, слышно шорох иногда.
есть коты, я даже больше скажу 3 кота и кошка)
но стены обшиты вагонкой и им банально есть где прятаться от котов

Гурвинек написал:
Посоветуйте бюджетные варианты.

Наверное, самый бюджетный и работающий - это снести дом и построить нормальный на этом же месте.

SergSB написал:

Гурвинек написал:
Посоветуйте бюджетные варианты.

Наверное, самый бюджетный и работающий - это снести дом и построить нормальный на этом же месте.

SergSB, для вас есть раздел https://mastergrad.com/forums/obshchiy/boltalka/