Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6906499

Всем привет.
Некие мастера сделали каркас для облицовки стены лестницы ГКЛ.
Некоторые узлы не по системе кнауф.
Подскажите, как правильно должны выглядеть узлы пересечения горизонтальных и вертикальных профилей и узлы удлинения вертикальных?
Как доработать этот каркас, чтобы можно было обшивать ГКЛ?

CrossVik, существуют удлинители профилей и соединитель одноуровневый 60х27 (краб).
Высота какая?

CrossVik,
Тут не некоторые углы по Кнауф а все.
Похоже на работу свеже прибывших из Бишкека, первый раз увидивших профиль.
Про соединители и краб не слышали. Малярам после обшивки весело будет штукатурить шпаклевкой. Из серии сойдёт и так, мы всегда так делаем.

про соединители уже сказали.
Теперь про то, что делать.

CrossVik написал:
Как доработать этот каркас, чтобы можно было обшивать ГКЛ?

Не нужно ничего дорабатывать, и так сойдёт.
...
...Можно только убрать всё лишнее, а лишнее это - горизонтальные профили.
потому что по технологии Кнауф горизонтальные "соединялки" - горизонтальные профили ставятся не заранее, а одновременно с монтажём гипсокартона. Потому что листы ГКЛ монтируются в шахматном порядке, со сдвигом, величина сдвига всё врмя разная (по ситуации) - так получается минимум отходов.
Это - для однослойной обшивки.
Для двухслойной обшивки вообще никаких горизонтальных соединялок не ставится. - Только вертикальные.

CrossVik, Ну, выше мастера про качество и руки уже ответили... Ваши "мастера" так себе знают технологию.

CrossVik написал:
Как доработать этот каркас, чтобы можно было обшивать ГКЛ?

Для начала убрать все нахлёсты профиля на профиль + клопы держащие этот нахлёст.
Проверить все плоскости правИлом а не ниткой.
Если есть желание или необходимость (как отметил Грэй) зашить в один слой, в местах стыковки торцевых (горизонтальных) швов установить крабы (одноуровневый соединитель).
При однослойной зашивке используйте Гипрок "Стронг" или "Хабито", так-же можно использовать "Акулайн" от Гипрок или "Сапфир" от Кнауф, они более плотные и меньше вероятность его проломить во время эксплуатации лестницы.

Мой опыт к Вашим услугам!

Доброго всем вечера.
Благодарю за ответы.
Значит каркас не безнадежен и его можно доработать.
Посоветуйте, как отделать угол между ГКЛ и оштукатуренной стеной проёма?

CrossVik,
Посоветуйте, как отделать угол между ГКЛ и оштукатуренной стеной проёма?
что-то не понятен вопрос относительно фото

dmitrovski написал:
CrossVik,
Посоветуйте, как отделать угол между ГКЛ и оштукатуренной стеной проёма?
что-то не понятен вопрос относительно фото

dmitrovski, Ага! По фото совершенно не понятна задача.
CrossVik, попробуйте сверху-вниз (стык стен и пола) сфотографировать...
И уберите уже пожалуйста эти перемычки внахлёст с клопами!.. Они "как ржавым серпом по Фаберже!!!"

Мой опыт к Вашим услугам!

CrossVik написал:
Посоветуйте, как отделать угол

прежде чем отделывать угол, этот угол надо сформирофать.
А он у вас ещё не сформирован. не смонтирован.

Приветствую.
Фото делали в прошлые выходные и будем там только через несколько дней.
Перемычки уберем.
Нарисовал схему угла.
Посоветуйте, как его сформировать с учетом двери. Петли с противоположной стороны.

CrossVik написал:
Приветствую.
Фото делали в прошлые выходные и будем там только через несколько дней.
Перемычки уберем.
Нарисовал схему угла.
Посоветуйте, как его сформировать с учетом двери. Петли с противоположной стороны.

CrossVik, ЁПрст... (рука-лицо)
Видимо ваши "мастера" собирались пеной это пространство (фолетовый) заполнять.
Как вариант- накрутить гкл с выпуском (у вас зелёным), в углу образованном зелёным и фиолетовым прикрутить ПН (28х27) или брус (будет как закладная для двери) притопив его относительно плоскости стены на толщину ГКЛ. Заштробить стену (тонкая фиолетовая линия на штукатурке) на толщину чуть больше листа гкл и 15-20см от угла. Вклеить на Перлфикс (гипсовый клей) лист ГКЛ заподлицо со штукатуркой, и прикрутить к ПН или брусу на углу.

Мой опыт к Вашим услугам!

CrossVik, ширина проема? Под дверь надо наращивать сантиметров 10, чтобы была корректная установка наличника

dmitrovski написал:
Под дверь надо наращивать сантиметров 10, чтобы была корректная установка наличника

+1 (но можно и не 10 а 5см)

Мой опыт к Вашим услугам!

Я строил стены и потолки из гипсокартона, когда я даже слова этого не знал. Это было когда у нас в России не то что гипсокартона как понятия не было, а просто даже в помине ничего не существовало. В моей молодости в Нью Йорке (конец 80-х годов) это называлось шитрок. Шитрок в штатах (по названию производителя) - это по нашему гипсокартон. Хотя я до сих пор в загадке, где у нас там нашли КАРТОН? Это бумага поверх гипса, а никакой не картон. Гипсобумага было бы более точно. Ну да ладно. Кстати в Европе (и в некоторых штатах США) его называют drywall (буквально "сухая стена"), но мне этот термин непривычен. Для меня он всегда будет шитрок.

По сути вашей стены. Не слушайте особо местных монтажников. Они большие снобы здесь. Начитались мануалов КНАУФ и это у них теперь как Библия, прости господи. Нормально у вас сделан каркас. Не надо ничего переделывать. Да, не по мануалам КНАУФ, и что? В Америке, например, вообще каракас делают из бруса и что теперь? Тоже будем крабы как-то вркучивать, чтобы было всё кошерно? Нет, не будем.

Короче. Нормальный у вас каркас. Два клопа, которые держат горизонтальные профили - прекрасно их выдержат. Листы на них встанут как влитые (то есть незаметно снаружи). Нагрузка на эти горизонтальные профили будет минимальная. Зачем крабы? Крабы вообще-то для потолочных конструкций. Там они очень хорошо работают. Но здесь, данное решение вполне имеет право на существование. Вот спросите здешних мотнажников, когда они делают короба под потолком, они не применяют подобный подход? Конечно применяют. АХ-АХ, А почему не крабы? А как же чего-то там по Фаберже?

По поводу угла. Всё просто. Подводите листы гипсокартона к нему и от них лепите угол. Листы выдержат. Если есть ощущение, что не выдержат, смотрите на месте как пристроить ещё один профиль. Всё надо смотрет на месте по ходу дела. Возьмите на заметку ленту Курт от Кнауф. Она помогает там, где нужно армировать соединения листов с другой поверхностью.

И последнее. Не слушайте никого по поводу использования каких-то особо ценных пород гиспокартона. Обычные серые листы - это всё, что нужно в 100% случаев. Всякие изыски типа Сапфир - это для тех, у кого деньги выжигают дыру в кармане. Чушь это.

И совсем последнее. Из последних новостей, в США останавливают выпуск зелёного гипсокартона. Как оказалось, он не прошёл последнюю сертификацию как основа для укладки плитки во влажных помещениях. Он так-же не прошёл сертификацию как просто стены во влажных помещениях. Оказалось, что обычный серый гипсократон ведёт себя гораздо лучше на более длительном промежутке времени. Короче, БАЙ-БАЙ зелёный шитрок в США. Онли серый

DLG700,
Ну, да в США все строения из говна и палок в частном домостроении и после каждого урагана, тайфуна их сносит, и по новой.
А перемычки в нахлест и клопы сверху, после обшивки дадут волны по плоскости по 3-5 мм. И что потом штукатурить? Может у клиента стена пол окраску?
Там строят, чтобы просто жить, у нас красоваться ( смотри сосед, у меня 100$ под правило не пролазит).

Hitgher написал:
и после каждого урагана, тайфуна их сносит, и по новой

Это правда. Когда был тот самый ураган, в стране не хватило запасов гиспокартона и его срочно завозили из Китая. Оказалось, что китайский гипсокартон содержал в себе чуть ли не радиоактивные элементы и опять была большая проблема. В США всё построено из гипсокартона, поэтому с одной стороны - это конечно не на века, но с другой стороны, опыт у них по этой части гораздо более богатый, чем у нас. Почему не прислушаться и не поучиться?

Hitgher написал:
А перемычки в нахлест и клопы сверху, после обшивки дадут волны по плоскости по 3-5 мм. И что потом штукатурить?

Ерудна. Не будет никаких волн. Это вы просто не так давно работаете с гипсокартоном. Когда я вернулся из США в Россию (2001 год), я сразу решил заняться гипсокартоном. И тут я вижу новые для себя технологии с металлическими профилями. На немецких видео в те времена, они используют просекатели. Но у нас тогда никаких просекателей и в помине не было, поэтому все крепили горизонтальные перемычки клопами. И ничего, всё стоит и никаких волн. Здесь - тоже будет стоять без проблем.

ИгорьPurnesh написал:
Если в Америке гастеры херачат халтуру до первого урагана, то у нас принято строить на века.

В Америке по таким работам как гипсокартон, электрика, сантехника, работают в основном американцы. Мексиканцы работают тоже, но как нанятая дешёвая рабочая сила и далеко не везде. Вот в вашей конторе Рога и Копыта, я уверен, работают наши родные узбеки и таджики. Вы же не сами работу делаете? Вы не сравнивайте себя с теми-же американцами. Они там за свою работу держатся, как могут. Они сами всё делают. Все мои знакомые и друзья там, сами работают своими руками, а не нанимают задаром нелегальных иммигрантов. А вы, скорее всего, нанимаете. Я это здесь в России уже тыщю раз видел, так что не надо про гастарбайтеров.

Вот я на днях, я долго разговарил с одним человеком по поводу переделки системы отопления. Человек клялся и божился, что он лучший и всё будет сделано на высшем уровне. В результате, приехали на объект два таджика, один из которых попросил воды, чтобы выпить таблетку от головы. Нормально? Я их пендалями выгнал с объекта, а их баю (хозяину) выставил счёт за убитый день.

Ох тыж, спыцыалист нарисовался, с омерики, через слово - америка, а в америке, а вот у нас в америке. Напомнило мужичка, давненько вместе работали, так тот все время про камчатку заливал - чуть что, сразу - а вот у нас на камчатке, его даже подкалывали, ну че мол, Володь, - а как там у вас, на камчатке, а ? Дядь, ты бы сидел и не высовывался со своим драйволлом и деревянным каркасом. Да, у нас кнауф-система, а у вас - пиндосов и подпиндосников мексик-стайл, где на качество и ровность вообще не смотрят, нашим закам такая туфта не проканает, и погонят ссаными тряпками с первого объекта, и больше никто к гкл близко не подпустит, ни заказчик ни прораб ни бригадир ни один ( если речь конечно не об уровне общественных туалетов ). Никого ты здесь не удивишь ни омеригой своей, ни закидонами своими.

DLG700, Уважаемый Hitgher, вы же не так давно работаете с гипсокартоном, верно ?
Самое главное что нам надо знать, так это то что в пиндосии зеленый ихний шитрок-гкл сертификацию не прошел, и поэтому они теперь все херачат белым, он то ведь сертифицирован, да для влажных зон ( рука-лицо ).Просекателя у него вишь, не было и он клопами все херачил, и с тех пор всегда так делает, и все довольны. А вот я бы носом ткнул, приставив правило, одних таких году 2004-2005 правда выгнали с объекта, которые на семечки стойки крепили, с тех пор нет нет да попадаются такие чудики, правда либо прорабы либо маляры их потом заставляют все переделать по-человечески.

DLG700, Браво. Брависсимо!
Прямо смешно читать.
Вот тут в загнившей Европе какая-то контора типа Кнауф многие десятилетия платила зряплату (не очепятка) всяким инженерам, технологам и другим шибко умным людям.
Эти люди изобретали, тестировали, испытывали что-то и контора типа Кнауф якобы ГАРАНТИРУЕТ долгий срок эксплуатации перегородок, потолков и облицовок (внимание!!!!): при соблюдении всех СИСТЕМНЫХ решений!!!
А тут заезжий "эксперт" сообщает, что всё это хрень полная. Типа и так сойдёт. Много делали и с рук сошло....
Вот для таких "мастеров" сообщаю, как заказчик: заплачу только за качественно выполненное "системное" решение.
Остальных буду гнать взашей...... Ибо деньги не даются за просто так и отдавать их за халтуру не собираюсь.