Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6909057

Доброго времени суток.
Планируется квартира к покупке на первом этаже, дом 1970 года, 1605-А, панельный.
Квартира расположена над холодным неотапливаемым подвалом, полы холодные
Вопрос: как и чем утеплить пол?
Просмотрел кучу гайдов и в большинстве из них рекомендуют использовать лаги
Может есть знающие, кто утеплял себе/тете/дяде и др., что и как?
и, если можно, ссылочку где можно более детально рассмотреть

Marik13rus, А из подвала не вариант, не ? Я бы покумекал над этим вариантом, тут думаю спецы подскажут реально или нет.

Vasilich, Не вариант

Marik13rus написал:
Не вариант

Тогда остаётся ещё куча вариантов со стяжкой по ППС, ЭППС, Руспанель, Пирпанель, напыляемой Т.И., минватой, керамзитом, вспененным полиэтиленом (расположены по степени ТеплоИзоляции).
Не забываем о Кнауф Суперпол..
А так-же, есть варианты с каркасным полом (на лагах или шпильках) и наполнителем (например эковата или см.выше...)

Мой опыт к Вашим услугам!

Marik13rus, вы не указали максимально возможную толщину пирога, с учетом неровностей

ИгорьPurnesh написал:

Marik13rus написал:
Не вариант

Тогда остаётся ещё куча вариантов со стяжкой по ППС, ЭППС, Руспанель, Пирпанель, напыляемой Т.И., минватой, керамзитом, вспененным полиэтиленом (расположены по степени ТеплоИзоляции).
Не забываем о Кнауф Суперпол..
А так-же, есть варианты с каркасным полом (на лагах или шпильках) и наполнителем (например эковата или см.выше...)

ИгорьPurnesh, Что-то мне подсказывает что со всеми вариантами проблемы будут, раз они не хотят с подвалом связываться, и тем более сильно шуметь-пачкать ( это по мотивам соседней темы того же автора )
Самый подходящий вариант при заявленных хотелках наверное просто кинуть подложку и постелить ламинат
P.S. Полы на лагах в своей квартире делать, как по мне так вообще за гранью. Обычно люди от таких полов избавляются, а тут наоборот ...
( Косится на сообщение выше про высоту )

Можно тёплый пол сделать. Кладётся нагревательный кабель под напольное покрытие, теплоту можно регулировать.

Vasilich написал:

ИгорьPurnesh написал:

Marik13rus написал:
Не вариант

Тогда остаётся ещё куча вариантов со стяжкой по ППС, ЭППС, Руспанель, Пирпанель, напыляемой Т.И., минватой, керамзитом, вспененным полиэтиленом (расположены по степени ТеплоИзоляции).
Не забываем о Кнауф Суперпол..
А так-же, есть варианты с каркасным полом (на лагах или шпильках) и наполнителем (например эковата или см.выше...)

ИгорьPurnesh, Что-то мне подсказывает что со всеми вариантами проблемы будут, раз они не хотят с подвалом связываться, и тем более сильно шуметь-пачкать ( это по мотивам соседней темы того же автора )
Самый подходящий вариант при заявленных хотелках наверное просто кинуть подложку и постелить ламинат
P.S. Полы на лагах в своей квартире делать, как по мне так вообще за гранью. Обычно люди от таких полов избавляются, а тут наоборот ...
( Косится на сообщение выше про высоту )

Vasilich, сильно пачкаться-шуметь относится только к перегородке, к полам это не относится

Eugen007 написал:
Можно тёплый пол сделать. Кладётся нагревательный кабель под напольное покрытие, теплоту можно регулировать.

Eugen007, теплый пол тоже не подходит ввиду экономических соображений

Marik13rus, оптимальный и самый ходовой сейчас способ: положить утеплитель, а на него стяжку.
Утеплителм может быть пеноплекс, белый или экструзированный, или минеральная вата.
Минеральная вата под стяжкой кладётся чаще как шумоизолятор. Как утеплитель в стяжке она похуже.
Пенополистирол как шумоизолятор похуже, а как утеплитель лучше.
Белый ППС чуть теплее и сильно дешевле экструдированного, но (якобы) у него срок службы поменьше: типа, 30 лет у белого против 50-ти у экструдера. Хотя, практика показала, что и белый служит дольше.
Я - за белый ППС.
И стяжки и пенопласта - чем больше, тем лучше. Тепло начинается от 50 мм, и прочность - тоже от 50 мм.
Поэтому принято так:
50 мм ППС, 50...60 мм - стяжка.

Грэй, можно без сокращений дабы можно было вбить в поисковике?
Я в этом не шарю, никогда раньше не доводилось этим заниматься (мне 24 года), в данный момент изучаю всё это: смотрю ролики на ютубе и читаю статьи, но везде всё рознится, поэтому стал интересен реальный опыт кто, что и как делал.
Пол нужен теплый, звукоизоляция пола не столь важна

Есть нюанс по стяжке по эппс и прочим листовым, неоднократно видел трещины, появившиеся через месяц-два-три после заливки ( не усадочные, вплоть до приподнятия-одних кусков стяжки над рядом лежащими, и движения оных ), смесь безвопросная, м-300, а вот остальное под вопросом. Для себя сделал выводы - ложить эппс на перекрытия ( в данных случаях кривые ) как есть - не есть хорошо, в смысле листы пропенены между собой, клеены на основание тоже на пену, прижаты к нему же грибами, но тем не менее, эппс не облегает основание полностью, где-то бугры, где-то пустоты, вот над ними и начинает стяжка жить своей жизнью и разъезжаться. Не знаю, может дело в том что не пену надо было пользовать, а клеЯ слышал есть для этого дела. Вариант предварительного чернового выравнивания основания перед эппс, например наливайкой думаю не одобрит ни один зак в наших краях по бюджету. И второе, неоднократно видел как народ сетку кладочную кидает в эту стяжку, что по мне полная туфта, слишком тонкая она, есть же из 4-ки вроде сетка нормальная, думаю с ней вероятность трещин меньше намного. Если что, сам последний раз делал стяжку по эппс года 4 назад, листы на пену не клеил, прижимал грибами, сетку кидал толстую, проблем вроде не было в течении след. нескольких месяцев, описанные выше дела неоднократно наблюдал у параллельных бригад и конкурентов. А беспокоит меня эта тема хотя потому, что приходится иногда на такие стяжки после других архаровцев финишные покрытия ваять ( плитки-ламинаты и прочее ).

Marik13rus написал:
Грэй, можно без сокращений дабы можно было вбить в поисковике?
Я в этом не шарю, никогда раньше не доводилось этим заниматься (мне 24 года), в данный момент изучаю всё это: смотрю ролики на ютубе и читаю статьи, но везде всё рознится, поэтому стал интересен реальный опыт кто, что и как делал.
Пол нужен теплый, звукоизоляция пола не столь важна

Marik13rus, Что сейчас из себя представляет пол, само перекрытие, насколько кривой опять же ?

Marik13rus,
** 

dmitrovski 

Marik13rus, вы не указали максимально возможную толщину пирога, с учетом неровностей

!


, поэтому стал интересен реальный опыт кто, что и как делал**,
наверное неособо надо, если не ответили на вопрос

Vasilich, квартира еще не куплена (идет одобрение кредитного комитета), соответственно пол еще не разбирали и не знаем что там под ним. Чистовой пол уложен плиткой/линолеум/ламинат (в разных комнатах по разному)

dmitrovski написал:
Marik13rus, вы не указали максимально возможную толщину пирога, с учетом неровностей

dmitrovski, что значит "возможная толщина пирога"? на сколько можно поднять пол?

Marik13rus написал:
Vasilich, квартира еще не куплена (идет одобрение кредитного комитета), соответственно пол еще не разбирали и не знаем что там под ним. Чистовой пол уложен плиткой/линолеум/ламинат (в разных комнатах по разному)

dmitrovski написал:
Marik13rus, вы не указали максимально возможную толщину пирога, с учетом неровностей

dmitrovski, что значит "возможная толщина пирога"? на сколько можно поднять пол?

Marik13rus, Так может и не одобрят еще, а мы тут уже все напряглись

Marik13rus написал:
на сколько можно поднять пол?

Да хоть до потолка Обычно либо зак говорит - хочу - не хочу высокие-низкие потолки, либо все порешали с дезигнером-проектировщиком, либо ограничены высотами дверных проемов (тоже обычно решаемо).
Наверно обычно формула такая - хотелки по финишной высоте потолков (стен ) - конструктив (опуск) потолков - конструктив (поднятие) полов. Все это рассматривается вместе и принимается решение.

Marik13rus, что значит "возможная толщина пирога"? на сколько можно поднять пол?, что не понятно? Вам посоветуют,- снивелировать основание 20мм+ утеплитель 50мм+ стяжка 60мм. Итог пирога 130мм, а у вас возможно, допустим только 70мм и что рассматривать новые варианты?

Vasilich, одобрят Дезигнера-проектировщика нет и не планируется
dmitrovski, чем меньше, тем лучше

ППС, - это ПеноПолиСтирол

Грэй написал:
Пенополистирол как шумоизолятор похуже, а как утеплитель лучше.