Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115
#6909117

Здравствуйте.
Помещение небольшой коридорчик 2.5м на 1м.
Уложена плавающая стяжка которой 20 лет. Прочный ЦПС или пескобетон толщиной 6-7см без какого либо армирования. Под стяжкой каменная(или минеральная) вата, покрытая рубероидом. Демпфера по периметру нет.
Когда укладывалась стяжка мастера, как я понял, сделали перерыв, т.е. сначала залили один кусок, он застыл, а потом продолжили через какое то время. В итоге два этих участка стяжки не склеились, не стали одним целым, между ними видна щель 1мм. И если бить кулаком в районе этой щели, из нее идет пыль и вибрация ощущается только в районе этого стыка. Если простукивать дальше, то там всё лежит намертво.

Хочу отремонтировать этот участок (сбивать всю стяжку не хочу, это будет очень тяжко, она очень крепкая).
План такой.
Я вскрыл этот стык по 10 см в каждую сторону и удалил подложку до бетонного перекрытия. Получилась выбоина по всей ширине коридорчика(1м) шириной 20см и глубиной 9 см. Но главное я сделал так, чтобы эта стяжка как бы нависала сверху, т.е. с отрицательным уклоном. Это для того чтобы под неё зашел раствор и поддерживал с низу. При этом стяжка перестанет быть плавающей и будет опираться на этот раствор что лежит на перекрытии.

Вопрос, каким раствором заделать данную выбоину?
У меня как раз есть несколько мешков Плитонит Р1 pro. Или просто цпс?
Можно ли как то армировать это место?
Заранее спасибо за советы.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

def_rain написал:
При этом стяжка перестанет

нет не перестанет, просто отломается от вашего "раствора" и будет щель

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

fhntv написал:

def_rain написал:
При этом стяжка перестанет

нет не перестанет, просто отломается от вашего "раствора" и будет щель

fhntv, Перестанет, т.к. этот кусок пласта с щелью будет лежать не на мягкой подложке, все равно что в воздухе повис, а на твердом растворе. Когда по натертым маякам пол ровняется ничего не отламывается, все единым пластом.

А по теме есть что сказать?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

def_rain написал:
Перестанет

не перестанет, про второй кусок вы забыли, да и первый вовсе не так прост как вам кажется

def_rain написал:
по теме есть что сказать?

по теме мне много есть чего сказать, но огромный фронт ваших ошибок уже допущенных и сделанных заставляет меня молчать

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

fhntv написал:

def_rain написал:
Перестанет

не перестанет, про второй кусок вы забыли, да и первый вовсе не так прост как вам кажется

def_rain написал:
по теме есть что сказать?

по теме мне много есть чего сказать, но огромный фронт ваших ошибок уже допущенных и сделанных заставляет меня молчать

fhntv, Со вторым куском все точно так же, если что.
Я никогда не понимал таких вот людей. Ну нафига ты здесь пишешь. Вот какой смысл в твоем флуде? Нет там никаких ошибок, ситуация проста как валенок, решается кому как нравится.
Способ которым я решил сделать менять не буду, вопрос про материал

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

def_rain написал:
Нет там никаких ошибок, ситуация проста как валенок

как говорил мой учитель
это только вам так кажется

def_rain написал:
вопрос про материал

то есть даже про подготовку контактных поверхностей нет вопросов у матросов ?
браво, вашему оптимизму можно позавидовать и заподозрить в полном незнании предмета попутно же ...
я вам скажу с вероятностью 100% старая стяжка отстрелит любой материал в таком случае, и ваш плитонит, и тем более ЦПС
и что вы еще сможете придумать , я знаю чего будет держать надежно, но увы там вместо 1мм щели уже канава 20 см...

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

fhntv написал:

def_rain написал:
Нет там никаких ошибок, ситуация проста как валенок

как говорил мой учитель
это только вам так кажется

def_rain написал:
вопрос про материал

то есть даже про подготовку контактных поверхностей нет вопросов у матросов ?
браво, вашему оптимизму можно позавидовать и заподозрить в полном незнании предмета попутно же ...
я вам скажу с вероятностью 100% старая стяжка отстрелит любой материал в таком случае, и ваш плитонит, и тем более ЦПС
и что вы еще сможете придумать , я знаю чего будет держать надежно, но увы там вместо 1мм щели уже канава 20 см...

fhntv, Наверно проблема в том что мы по разному понимаем ситуацию. Вы видите щель и для вас это проблема, для меня проблема более глобальна, это то что под этой щелью. А именно, 2 см минеральной ваты. Меня тот 1мм щели который был в стяжке изначально совершенно не беспокоил, не с трещинами я борюсь и если они появятся вновь меня тоже не пугает это. Я писал в первом посту что эта область при ударе кулаком вибрирует, вот что меня не устраивает. Я же хоче сделать так, чтобы эти два пласта с обоих сторон той щели лежали на растворе, а не висели в воздухе, не пружинили на этой вате. Чтобы раствор был под ними и служил опорой, чтобы если я прыгнул всей массой в эту область и не провалился в минеральную вату.

Почему я спрашиваю по поводу материала:

  1. Выбрать более жидкий вариант, чтобы он затек и сам уплотнил.
  2. Более густой раствор, утрамбовать его в ручную.
  3. Плитонит P1 pro, который у меня есть, нечто среднее...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

def_rain написал:
Выбрать более жидкий вариант, чтобы он затек и сам уплотнил.
Более густой раствор, утрамбовать его в ручную.
Плитонит P1 pro, который у меня есть, нечто среднее...

вы не спрашиваете про подготовку поверхностей ?
как то планируете решить эту проблему или не подозреваете о ее наличии ?
жидкий, густой... читайте инструкцию на плитоните - там допускается наносить смесь вашей толщиной ?
адгезию и созревание ЦПС на слое 1 см вы не сможете обеспечить

если все делать так как вы того хотите ( в корне неверно и ошибочно)
то самый оптимальный для вас выход будет вариант наливного пола на цементе залитый в вашу рукотворную траншею
и весь этот треш вместо того чтобы связать надежно две плиты через щель 1 мм любым компаундом
например эпоксидным и забыть о проблеме через сутки
будете лить наливняк, ждать несколько дней пока он пофиксит и потом эксплуатировать со снижением потребительских свойств ...

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

fhntv написал:

def_rain написал:
Выбрать более жидкий вариант, чтобы он затек и сам уплотнил.
Более густой раствор, утрамбовать его в ручную.
Плитонит P1 pro, который у меня есть, нечто среднее...

вы не спрашиваете про подготовку поверхностей ?
как то планируете решить эту проблему или не подозреваете о ее наличии ?
жидкий, густой... читайте инструкцию на плитоните - там допускается наносить смесь вашей толщиной ?
адгезию и созревание ЦПС на слое 1 см вы не сможете обеспечить

если все делать так как вы того хотите ( в корне неверно и ошибочно)
то самый оптимальный для вас выход будет вариант наливного пола на цементе залитый в вашу рукотворную траншею
и весь этот треш вместо того чтобы связать надежно две плиты через щель 1 мм любым компаундом
например эпоксидным и забыть о проблеме через сутки
будете лить наливняк, ждать несколько дней пока он пофиксит и потом эксплуатировать со снижением потребительских свойств ...

fhntv, Вот! Отличный ответ=)
Про эпоксидку тоже думал сначала, и про жидкое стекло тоже в курсе... Но там не получилось бы так просто сделать. Эти два пласта на стыке заходят по диагонали один на другой, т.е. это не как щель вертикально в низ под углом 90 градусов к основанию, которую можно было расшить, залить, и эпоксидка протекла бы в низ. тут именно наслоение под 45 градусов. Поэтому то я и расшивал по 10 см в каждую сторону, избавлялся тем самым от тонким слабых участков этих наслоений. они сыпались, т.к. по видимому слишком быстро просохли при заливке в два этапа.Ну и сыграл тот факт о чем я писал выше, про мягкую подложку с низу. Хочу твердое основание в этом месте.

Подготовка поверхностей будет обычным грунтом глубокого проникновения, обильно распыленного из пульвизатора.
Просто я не пойму, а что за сложности в подготовке поверхностей? Знаю одну проверенную технологию, обеспылил прогрунтовал несколько раз.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

def_rain написал:
про жидкое стекло тоже в курсе...

как раз оно тут мимо

def_rain написал:
Подготовка поверхностей будет обычным грунтом глубокого проникновения

по нему и отстрелиться как раз , нельзя работать на ГГП цементом в зоне нагрузок

по уму очистите кордщеткой сопрягаемые поверхности, пропылесосьте тщательно, хорошо увлажните и заливайтесь
если водопоглощение значительно можно один раз пройтись ГГП помня о снижении качества адгезии

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

fhntv написал:

def_rain написал:
про жидкое стекло тоже в курсе...

как раз оно тут мимо

def_rain написал:
Подготовка поверхностей будет обычным грунтом глубокого проникновения

по нему и отстрелиться как раз , нельзя работать на ГГП цементом в зоне нагрузок

по уму очистите кордщеткой сопрягаемые поверхности, пропылесосьте тщательно, хорошо увлажните и заливайтесь
если водопоглощение значительно можно один раз пройтись ГГП помня о снижении качества адгезии

fhntv, Спасибо за совет. Да, Кордщедкой я почистил сразу. А про уменьшении адгезии от ГПП при работе с цементными смесями не знал. Хотя слышал что перегрунтовывать сильно нельзя...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

def_rain написал:
перегрунтовывать сильно нельзя...

адгезия цемента за счет молочка, оно проникает в поры с водой, если поверхность водонепроницаема и не пористая или шершавая - адгезии нет
ГГП "стеклит" поверхность ( по сути это краска, акрил) все мы знаем что бывает когда работать цементом по краске

def_rain написал:
Вопрос, каким раствором заделать данную выбоину?

def_rain написал:
Можно ли как то армировать это место?

def_rain написал:
А по теме есть что сказать?

по теме:
1) эту выбоину заделать смесью песка и цемента, 1:3 или 1:4.
2) можно.
Например, в смесь пока она не затвердела, утопить куски арматуры, или просто обрезки металлической проволоки.

Грэй написал:

def_rain написал:
Вопрос, каким раствором заделать данную выбоину?

def_rain написал:
Можно ли как то армировать это место?

def_rain написал:
А по теме есть что сказать?

по теме:
1) эту выбоину заделать смесью песка и цемента, 1:3 или 1:4.
2) можно.
Например, в смесь пока она не затвердела, утопить куски арматуры, или просто обрезки металлической проволоки.

Грэй, Как понял я, имеется в виду армирование не самого свежезаливаемого участка, а именно перевязка его со старыми участками. Мой вариант насверлить буром в торцы старой стяжки отверстий и куски арматуры туда, диаметр и глубину смотреть по месту в том числе исходя из наличия, можно даже дюбелей навтыкать, не до конца забивая, но арматура забитая наверное лучше. Это конечно экспромт, не знаю, сильно ли поможет, но не навредит наверняка.
Кстати, а насколько оправданы неудобства с поиском-доставкой-замесом песка+цемента, не проще м-300 купить несколько мешков ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Vasilich написал:
а насколько оправданы неудобства с поиском-доставкой-замесом песка+цемента

вкладывая в смесь тепло ваших рук и частичку души
вы вправе надеяться на лучший результат
чем просто пойти и купить ( так каждый сможет )
конечно проволока рулит - ведь эта канава работает на растяжение !
и дюбеля тоже зачем выбрасывать - туда их замуровать
да и мусор прочий строительный можно туда веничком смести чтобы не иметь труда тащить до помойки

fhntv написал:

Vasilich написал:
а насколько оправданы неудобства с поиском-доставкой-замесом песка+цемента

вкладывая в смесь тепло ваших рук и частичку души
вы вправе надеяться на лучший результат
чем просто пойти и купить ( так каждый сможет )
конечно проволока рулит - ведь эта канава работает на растяжение !
и дюбеля тоже зачем выбрасывать - туда их замуровать
да и мусор прочий строительный можно туда веничком смести чтобы не иметь труда тащить до помойки

fhntv, А можно просто песком засыпать и забыть, он же такой теплый

Vasilich написал:
Грэй, Как понял я, имеется в виду армирование

правильно

Vasilich написал:
, а насколько оправданы неудобства с поиском-доставкой-замесом песка+цемента, не проще м-300 купить несколько мешков ?

смотрите по месту, мне отсюда не видать)