Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6910457

Добрый день.
Имеется последовательная схема разводки отопления на сшитом полиэтилене в 2 комнатной квартире (67 кВ. М.) с 5 радиаторами. В общем стояке входная труба и обратка 20. 8 этаж, разводка горизонтальная на этаже, давление 5—6 атм.
Хочу модернизировать данную систему, новые радиаторы и трубы рехау.
Теперь суть вопроса: один спец говорит что лучевая разводка однозначно не пройдёт, маленький диаметр на входе, не протолкнём из за бОльшего сопротивления.
Другой говорит , можно сделать лучевую
В доме говорят делали лучевую
Возможно ли сделать лучевую разводку в квартире, не будет ли страдать нагрев радиаторов?

АндрейDam, первый "спец" несёт откровенную чушь. Лучевая разводка наоборот обеспечивает лучший нагрев всех радиаторов за счёт меньшего гидравлического сопротивления.
Про арматуру для балансировки СО главное не забудьте. Вентиль под шестигранник в обратке каждого радиатора, или термоклапаны с преднастройкой для двухтрубной СО опять же на каждом радиаторе.

Mazayac написал:
Лучевая разводка наоборот обеспечивает лучший нагрев всех радиаторов за счёт меньшего гидравлического сопротивления.

Любой учебник по схемам разводки скажет, что лучевая разводка требует тщательного рассчёта и ещё более тщательной балансировки. В то же время, петля Тихельмана балансируется практически сама. Единственная причина по которой все повально переделывают отопление на трубы Рехау с коллекторной разводкой - это реклама самой Рехау и возможность на этом заработать монтажникам (что не так плохо, как это звучит).

Петля Тихельмана - лучший вариант, если сделано правильно и с любовью. К тому же, весь дом обычно рассчитан на неё. Когда начинают менять как кому вздумается, меняется вся система в корне и все рассчёты идут прахом.

По поводу труб, лично у меня нет сомнения, что например система Uponor надёжнее и лучше Rehau в корне. Объясню почему. У Uponor весь расчёт надёжности соединений сделан на основе молекулярных свойств полиэтилена. У Rehau всё держится на их несчастных гильзах. Если вы следили за их недолгим прогрессом, они экспериментировали с латунными фитингами и гильзами - не сработало, протечки. Потом перешли на пластиковые - всё равно протечки (посмотрите видео на Ютюбе и просто почитайте - гильзы трескаются, фитинги лопаются, итд). Сам дизайн труб они тоже уже меняли несколько раз. У тех же Uponor (Wirsbo), трубы уже лет 30 как минимум работают в одном и том-же дизайне. А самой компании уже 100 лет. У меня стоят PEX трубы вообще непоятно какие (точно не Rehau) уже 15 лет. Все фитинги латунные. Разводка - Тихельман. Всё в норме. Ну то есть, не всё так однозначно и Rehau точно не царь на светящемся холме.

DLG700, в Тихельмана средние радиаторы с малым гидравлическим сопротивлением часто "опрокидываются" и не греют без балансировки. Так что ничем она не лучше той же тупиковой двухтрубки.
Бслансировка необходииа вообще любым типам двухтрубных СО.
И любую СО в идеале надо расчитывать, а ситуации "кинули от балды 25-м полипропиленом тихельмана" и "кинули 16-м металлопластиком коллекторную" - вообще ничем не отличаются, там и там забили болт на все расчёты, и в 99% случаев всё работает (если не пожалели труб и не пустили какие-нибудь 100 метров той же шестнадцатой трубой).

И ответ был на конкретный вопрос "можно ли сделать лучевую разводку". Да, можно. А можно и тройниковую - и работать будет не хуже.
Тихельмана тут даром не нужна, пережиток прошлых лет.

Mazayac написал:
Тихельмана тут даром не нужна, пережиток прошлых лет.

Всё новое - это хорошо забытое старое. Мне Тихельман нравится всем. Я в нём не вижу ни малейшего изъяна. Но давайте по честному. Спросите любого заказчика почему он хочет переделать трубы от застройщика на Рехау лучевой разводкой? Ответ один и тот-же в 100% случаев: Нет соединений в стяжке, поэтому надёжнее! Это всё, чем реклама берёт обывателя.

А теперь давайте подумаем. Хорошо. Нет соединений в стяжке. А кто сказал, что соединение должно обязательно течь? Аaa, на всякий случай, так спокойнее, да? Извините. Я верю только в соединения, которые не текут по определению. А если Рехау не течёт, то почему бы и не сделать Тихельмана? Что бы вы не говорили, но балансировка в 100 раз легче. Дешевле опять же. Проще сделать. Меньше деталей. Надёжнее??? Конечно. Если Рехау никогда не течёт, то конечно Тихельман будет надёжнее, потому что исключаем всё это богатство в коллекторе. Аааа, но может потечь в стяжке, может ведь, верно? Мы же именно поэтому продаём идею заказчику, что если и потечёт, то снаружи и можно будет починить. А как починить?

Вот у вас потекло соединение трубы Рехау в коллекторе. Что делать будете? Резать трубу, а дальше? Муфта и кусок трубы, не правда ли? А если ещё раз потечёт? А если потечёт у радиатора? Там и муфту негде пристроить. И так далее. HO-HO-HO! Mы же знаем, что оно не потечёт НИКОГДА, верно? Так почему же тогда не тройниковая разводка?

Всё это развод для бедных, которые считают себя богатыми. И вы лучше меня это знаете.

Но пока, обеспечим страну трубами Рехау с лучевой разводкой. Как говорит наш дорогой шеф, Михал Иваныч, куй железо не отходя от кассы!

АндрейDam, можно делать лучевую, все будет работать

DLG700, попутная схема, или "тихельмана", как вы ее называется, потребует большого диаметра трубы, дорогостоящих тройников, и в итоге средние радиаторы в ней будут чуть теплые
Если вы черпаете знания на ютубе, посмотрите, наверняка есть много видео о тщетных попытках балансировки неработающих попутных схем
Упонор - только неармированная труба, каким бы замечательным и уникальным он ни был, в чем я сомневаюсь, т.к пекс тот же, что и у рехау, нестабильная труба в стяжке - серьезная проблема.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спасибо за рекомендации.
Вот теперь думаю, что выбрать.

  1. Лучевая разводка на 5 радиаторов. Ввод 20, к радиаторам 16. Трубы от стояка до входа в квартиру останутся от застройщика сшитый полиэтилен неизвестной марки. Поменять сложно , нужно вскрывать пол в холле.
  2. Модернизировать существующую 2х трубную разводку, обрезав входные трубы, далее рехау на тройниках

АндрейDam, равнозначные варианты. Лучевая как правило экономит высоту стяжки, трубы без перехлёстов.

А какие тройники лучше использовать, латунь или ppsu?

АндрейDam, если их не ломать/не наступать - равнозначно.

Спасибо за ответы!
Возможно соединить трубу двадцатку Контур g-ray oxy Pert c трубой двадцаткой Rehau Rautitan Stabil ppsu тройником Rehau?
Т к на входе у меня трубы от застройщика ..

АндрейDam, не ленитесь. Ищите внутренние и внешние диаметры, сравнивайте.

Mazayac,
ТРУБА PERT-EVOH Ф20Х2,8. Rehau Rautitan Stabil такая же, только с алюминием.

Mazayac, спасибо!

Hitgher, спасибо!