Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6912532

Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, посоветуйте, пожалуйста, как можно звукоизолировать пол от шума нижних соседей. Дано: квартира в панельном доме п44-т, на полу в два слоя уложены пластины ГВЛ суперпол, на них сверху уложен линолеум. Шум от нижних соседей - голоса, иногда на повышенных тонах. Иногда слышен (именно слышен) топот ребенка снизу. Будем снимать линолеум - а дальше как делать звукоизоляцию не знаем. Шум от соседей идет в основном по полу (прикладывали ухо), так же прикладывали ухо ко всем стенам - стены проводят шум гораздо меньше, какие-то почти не проводят.

Думается, в листах ГВЛ, которые сейчас на полу, нужно проклеить специальным герметиком все стыки, нужно ли и как класть демпферную ленту? Как и чем заделать щели, если они есть? Помогите, пожалуйста!

Большое спасибо!

Батареи какие у вас?

Если рифар монолит или аналогичные - звук идёт через эти батареи, они работают усилителями и передатчиками звука на частоте человеческого голоса.

Приложите ухо к батарее - скорее всего, звук идёт оттуда.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

MariaSea, суперпол укладывают на подушку из курамзита, пеностекла или минералватные плиты, но никак не на бетон

Alexey_Spb, спасибо!

Нет, точно не рифар монолит или аналогичные. Батареи старые от застройщика. Но я послушаю, спасибо! Если они будут передавать звук, как можно батареи звукоизолировать?

dmitrovski, спасибо! Мы не знали, а ремонтники не подсказали( Что можно сделать - надо его снимать? Или можно как-то на него шумоизоляцию?

MariaSea написал:
можно как-то на него шумоизоляцию?

Можно. Но получится что вы выкидываете гвл на полу и выкидываете "лишнюю" высоту съедаемую этими листами.
Вот здесь есть различные варианты-

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, спасибо!

ЗИПС очень дорого будет, "плавающий" пол тоже не подходит, так как это мокрые работы и стяжка у нас есть, как я понимаю. Тогда только на лагах - а поможет ли такая звукоизоляция уменьшить шум от соседей снизу? А на ГВЛ нельзя лаги ставить (не помню, на сколько еще можно наш пол поднять). Еще встречала вариант с настилом звукоизолирующих плит с песком по-моему. Интересно, они помогают в такой проблеме как у нас?

MariaSea написал:
Еще встречала вариант с настилом звукоизолирующих плит с песком по-моему. Интересно, они помогают в такой проблеме как у нас?

Кнауф суперпол.
Можно совместить варианты...
Вот ещё один вариант-
Можно выбрать: Бета1; Вега; или Гамма1.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, листы кнауф суперпол у нас неверно уложены сейчас
Как я понимаю, лучше их снять? А вот в вариантах Бета1, Вега, Гамма1 нет заделки щелей - их же надо заделать герметиком? И еще вопрос - Бета1, Вега, Гамма1 они одинаковые по звукоизоляции? Я понимаю, что 100 процентов поглощения звука не добиться, но эти варианты помогают в нашем случае?

MariaSea написал:
эти варианты помогают в нашем случае?

Конечно. По сути, они для этого и предназначены. Особенно Бета1 и Гамма1

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, большое спасибо! Если у Вас еще будут идеи, напишите, пожалуйста А щели, которые, например, есть около трубы отопления, чем можно заделать?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alexey_Spb написал:
Приложите ухо к батарее - скорее всего, звук идёт оттуда

когда голос пойдет из розеток - бегом к врачу

MariaSea написал:
Думается

пирог не при чем - скорее всего по стыкам труб отопления есть щели ( дыры) оттуда фонит звук
или где то еще щели

fhntv написал:
пирог не при чем - скорее всего по стыкам труб отопления есть щели ( дыры) оттуда фонит звук

да, по стыкам труб точно есть щели. А чем можно заделать, подскажите, пожалуйста?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MariaSea написал:
чем можно заделать, подскажите, пожалуйста?

пеной монтажной запенить пристально
вполне вероятно что на этом все и закончиться