Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6919144

ЕЖ, компенсатор не может быть короче, чем три длины раструба. Из которых 2 длины - его широкая раструбная часть и ещё одна - узкая трубная. Чтобы был запас куда надеваться и сдвигаться на трубу, и торчал вниз конец, который герметично опустится в нижний раструб.
4 сантиметров мало, едва зацепятся за уплотнительное кольцо.

ЕЖ, Современные пластиковые трубные соединения с внутренними резиночками не надёжны - через год-другой может где-нибудь отходить и начать продувать, что и произошло у меня.
Мне надоело ощущать лёгкую вонь канализации (не то стиральных сливов, не то ещё чего - не понять, но неприятного). А спец датчиков на запах не изобретено. Тогда я "нежно" ладонями стал все эти трубы оглаживать и, особенно стыки, ощупывать.
И о! удача! из одного стыка мне по ладошке холодненькой струйкой воздуха тихохонько охладило!
Вот, собственно, и причина лёгкого вонизма!
Далее - скотчем. И всё.
Теперь воздух чист.

Борис Никитин, современные соединения "с резиночками" надёжны и служат десятилетиями.
Но как и любую другую технологию, можно её сломать кривыми руками. Что реально делают монтажники: выкидывают уплотнительные кольца вообще (как легко собирать-то!), не снимают заусенцы с торца срезанной трубы и не смазывают конец трубы специальной смазкой (при сборке кольцо частично вырывает из канавки), смазывают трубу смазками не на мыльной основе, например, силиконовыми (кольцо потом может "разбухать", терять прочность, навооакиваттся на стенки трубы, затем в процессе температурных деформаций соединения теряется герметичность).

Mazayac написал:
смазывают трубу смазками не на мыльной основе, например, силиконовыми

поправка - например - минеральными...

BV написал:
поправка - например - минеральными...

Увы, уже не только минеральным.
Я тут сам бился за комфорт при сборке канализации и предлагал силиконовые спреи или тюбики с поролоновыми наконечниками вместо неудобной "мыльной" смазки.
Ровно до того момента, как смазал густой силиконовой пищевой смазкой уплотнительное колечко под турбиной робота-пылесоса.
Разобрал его через месяц по другому поводу - а колечко-то увеличилось в диаметре и в паз обратно не влазит... Пришлось вырезать кусок, эх.

Mazayac написал:
Ровно до того момента, как смазал густой силиконовой пищевой смазкой уплотнительное колечко под турбиной робота-пылесоса.
Разобрал его через месяц по другому поводу - а колечко-то увеличилось в диаметре и в паз обратно не влазит...

да, бывает...
Название смазки Lube-O-Seal ?
Если да - проверял с ним канализацию, разбирал через более года - проблем не заметил - возможно резина разная...

BV написал:
Название смазки Lube-O-Seal ?

У меня их штуки три разных (Syntheso LM220, "WEDO густой силикон" и для кофемашин OKS1110).
Не помню чем мазнул, вроде WEDO.

Кстати, идея неплоха, смажу-ка я кольца новых труб, что в изобилии имеются, разными смазками, соберу и пусть полежат месяц-другой.

Mazayac написал:
и для кофемашин OKS1110

ее можно заменить чем-то другим?
Как раз скоро надо заняться по винтом-прессом заварочного блока...

BV, очень многие силиконовые имеют пищевой допуск, смело ими можно мазать (до +250...300 градусов они все).
Syntheso LM220, Efele, Slipkote 220-r, Huskey LVI-50 и HVS-100...
Другое дело, что они либо конскими порциями, либо с конскими ценами От 400 рублей за какие-нибудь 5 граммов.
На Алиэкспресс за сто рублей можно заказать, но не знаю, доверять ли надписям "пищевая".
Могу прислать в подарок почтой тюбик LM220.

Mazayac написал:
Могу прислать в подарок почтой тюбик LM220.

Спасибо за предложение.
Если не найду - обращусь....
Да и пока не понятно - может придется весь заварочный блок менять (заклинил посередине хода) - пробег у аппарата немалый - а это в сервис... машинка Jura