Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 69
#6209519

Добрый день!
Прошу вашего совета в решении проблемы. Извиняюсь, что длинно, но стараюсь описать проблему запаха канализации на кухне максимально полно, начну издалека.

Дом панелька типа Пентагон. 7 этаж из 9. Кухонный стояк отдельный, заменён на пластик в 2014 году во всем доме. Замена стояков совпала с ремонтом на кухне, сантехник из жэка смастерил трубопровод и канализацию (50 мм) под наши нужды: кухня стоит на подиуме, отвод от стояка в районе пола, от отвода идёт подъем 45°, затем прямая труба вверх под углом 45°, снова уголок 45° и прямая труба до места слива мойки, в конце которой стоит уголок 90°.

У мойки в комплекте был сифон трубного типа. Я его установил по инструкции, подсоединил к канализации гофрой, что была в комплекте. Получилось так, что гофра была длинной и я ее пустил по дну ящика, то есть в ней всегда оставалась вода.

На новой кухне нуждалась в установке ПММ, а т.к. менять новый сифон на другой не хотелось, то я купил дополнительную часть сифона с соской для сливного шланга ПММ, закрепив его на хомут. Вся эта конструкция исправно работала, не было запаха канализации, вода из раковины хорошо уходила. Но ПММ потребовалось сдать в ремонт...
Я демонтировал с сифона доп. часть с соском, поставленную для ПММ, все работало в штатном режиме.

Затем, на другой квартире, уже знакомый сантехник установил на кухне точно такую же мойку (Oulin OL-357), я обратил внимание, что он, собрав такой же трубчатый сифон, обрезал гофру на нужную длину, сделав конструкцию симпатичнее.

Я решил сделать дома также, чтобы гофра не лежала, как змея, на дне ящика (всегда наполненная водой).
Тут-то все и началось...
Да, вода стала уходить лучше, но, если в раковине набиралось воды больше, чем уходит сразу, то после того, как она сольётся вся, стал издаваться булькающий звук из недр (этот звук когда-то давно уже был, ещё до замены всего стояка с чугуна на пластик при таких же условиях...). Может тут дело в том, что уголок стоит 90°, а не 45°?

Потом ПММ вернулась из ремонта. Я решил установить ее слив не на доп. часть сифона с соском, а вставив в уголок 90°, куда приходила гофра, тройник 50 мм 45°. Вытащив гофру и манжету из уголка 90° я увидел, что в трубе стоит вода и из нее идёт неприятный запах, плавают черные и белые гадости. Положив на эту трубу уровень (на телефоне, да...), стало понятно, что жэковский сантехник не придал ей нужный уклон (он был обратный!, это и без уровня моя супруга увидела....). Отрезок трубы был вытащена из клипсообразного хомута, он был откручен, труба была поднята максимально высоко, насколько позволяло пространство (над канализацией идёт трубопровод), где-то на 2-3 см. Не могу сказать, что обеспечил уклон в 3 см на метр трубы, т.к. даже померить нечем, но уровень на телефоне показывает в среднем в каждой точке уклон в 1,5° (всяко лучше, чем был обратный), уж не знаю сколько это в см... В момент этих манипуляций кусок трубы (его длина где-то 70 см), которая была поднята, не доставался из места предыдущего соединения, то есть прилично оттягивался на себя, чтоб открутить и вытащить клипсу (может это важно...)
Теперь вода в трубе не стоит, если и стоит, то совсем чуть-чуть, по крайней мере, труба не полная воды. А как должно быть по правильному? Но стало пахнуть канализацией. Я уже и жидкость против засора прям в трубу наливал, и соду с уксусом. Кстати, пока залита жидкость пахнет ей, канализацией не воняет. Но потом вновь начинает пахнуть канализация...

Сифон разбирал, он чистый. В колене вода стоит, значит гидрозатвор есть...
Да и из раковины вроде как не пахнет, такое ощущение, что пахнет где-то из-за холодильника, с района стояка, потому, что внутри ящика с мойкой тоже запаха нет, все стыки нюхал, не от них пахнет...

Очень сложно подобраться к месту отвода от стояка, чтоб посмотреть как точно там сделано жэковским сантехником - там стоит холодильник, а кухня на подиуме - холодильник надо каким-то образом с этого подиума снять, а у меня нет помощников...

Из-за чего может вонять?
Я повредил где-то стык труб, когда перекручивал крепеж последнего отрезка трубы, отодвигая его?
Почему при сливе большого количества издается булькающий звук?
Почему раньше, когда труба была смонтирована под неправильным углом ничем не пахло? Может дело в том, что раньше лежала гофра, наполненная водой постоянно, играя роль второго гидрозатвора?

Очень извиняюсь, что так длинно и много вопросов...

Фото будут завтра

yambor, давайте-ка фото подождём. Ничего не понятно

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
Ничего не понятно

Да всё понятно. Фото лучше не смотреть.

Хотя там делов-то. Другое дело, что уметь надо и денежек потратить немного.

Регистрация: 22.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 69

Как и обещал добавляю фото.

AndyMirror написал:
Хотя там делов-то

Да я вот тоже думаю, что проблема легко устранима, но не знаю как, я все же не сантехник. Однако, сомневаюсь, что не смогу исправить своими силами....

AndyMirror написал:
денежек потратить немного

Судя по ценам на трубы, едва ли там вообще дороже 500 рублей что-то можно выдумать, сделав полностью новую трассу... Другое дело, что тогда надо понимать на что переделывать

Сделав фото со вспышкой, меня смущают черные пятна на последних двух фотографиях, не в них ли кроется беда?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

yambor написал:
не в них ли кроется беда?

Да, там точно беда. Странно что вы ещё никого не затопили.

Отвод короткий и в соседнюю трубу он должен входить до раструба, а у вас он только слегка касается.

yambor написал:
но не знаю как, я все же не сантехник.

Там всё просто, режется пилой по металлу, снимать заусенцы после реза, есть специальная смазка. Вставляется внатяг, но в целом легко, главное резиночки не замять. Просто с навыком применения грубой силы легче работать.

Внизу надо разобрать и вставить более длинный (на 4 см) последний горизонтальный.

Регистрация: 22.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 69

AndyMirror написал:
Отвод короткий и в соседнюю трубу он должен входить до раструба, а у вас он только слегка касается.

Спасибо сантехнику из ЖЭКа....

AndyMirror написал:
Внизу надо разобрать и вставить более длинный (на 4 см) последний горизонтальный.

Получается можно просто вставить до конца отвод, опустив дальнейшую конструкцию на эти 4 см?

Спасибо огромное! Вечером после работы займусь, главное как-то холодильник с подиума спустить.

С запахом в целом понятно, а булькающий звук после слива большого количества воды тоже из-за этого?

AndyMirror написал:
Да, там точно беда. Странно что вы ещё никого не затопили.
Отвод короткий и в соседнюю трубу он должен входить до раструба, а у вас он только слегка касается.

плюсую

yambor написал:
Я повредил где-то стык труб, когда перекручивал крепеж последнего отрезка трубы, отодвигая его?

да, выдернули, см выше

  • сделать правильный уклон длинной трубы - достаточно 2см/метр
  • выкинуть остатки гофры и заменить на жесткий элемент

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

yambor написал:
Получается можно просто вставить до конца отвод, опустив дальнейшую конструкцию на эти 4 см?

Можно и так, но там надо почистить всё, ибо грязи много, а это плохо. Т.е. разбирать придётся. Хотя можно рискнуть и не чистить.

И крепёж наклонного участка вас ограничивает.

Там у вас вроде редуктор 40-50, его тоже надо проверить.

Регистрация: 22.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 69

BV написал:
да, выдернули, см выше

Не знаю конечно, но мне кажется, что я физически не мог там повредить... Особенно учитывая то, что последний отрезок трубы я если куда и тянул, то как в сторону чтобы исправить недовставленность отвода

AndyMirror написал:
И крепёж наклонного участка вас ограничивает.

Это я перекручу, если что

AndyMirror написал:
Там у вас вроде редуктор 40-50, его тоже надо проверить.

Там, по-моему, не редуктор, а муфта. Вечером холодильник уберу, точно понятно станет. Но по квартире у меня труба 50 идет, вряд ли отвод от стояка 40 трубой сделан же.

yambor написал:
но мне кажется

вам кажется...

yambor, что ещё коллеги не упомянули:

  1. Грязевики стоят вверх ногами, нормальная прочистка их невозможна. Заменить бы на VT.386.N
  2. Весьма сомнительная герметизация между резиновыми муфтами и воткнутыми в них гофрами. Слева я бы точно поставил на то, что будет вонять.
  3. Нормальный монтаж канализации подразумевает хомуты, которые фиксируют каждую трубу у раструба, обеспечивая заданный уклон трассы и предотвращая её саморазборку. У Вас же на всю гирлянду - один хомут вообще оторванный болтается, а второй - не фиксирует ничего от сколь угодно больших сдвигов влево-вправо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
ещё коллеги не упомянули

ТС всё сразу не осилит.

Регистрация: 22.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 69

Про грязевые фильтры знаю, сантехник из ЖЭКА..... но пока не беспокоили они, я их не трогал...

Mazayac написал:
Весьма сомнительная герметизация между резиновыми муфтами и воткнутыми в них гофрами. Слева я бы точно поставил на то, что будет вонять.

Вы имеете ввиду манжетку 50*32? А на что ее заменить?

Mazayac написал:
Нормальный монтаж канализации подразумевает хомуты, которые фиксируют каждую длинную трубу под раструбом

Да, это вновь привет сантехнику из ЖЭКа

Mazayac написал:
один хомут вообще оторванный болтается

Это вы про какой? Я оторванных не замечал

AndyMirror, с муфтой соединяется гофрированный участок трубы, это место уплотнить фактически невозможно, да ещё под диким углом - всё равно надо сразу переделывать.

yambor написал:
Это вы про какой? Я оторванных не замечал

На втором и на третьем фото виден пластиковый хомут - он к стене прикручен?

Надо Вам избавляться от стыков "гофра - манжета". Сама структура гофры не подразумевает герметичного соединения с муфтой, нужна гладкая труба. Выкидываете этот затесавшийся гофрированный кусок, да ещё и с заужением до 32 мм. Ставите сифон вертикально, покупаете несколько отводов на 15, 30 градусов - и собираете этот участок из нормальных гладких труб.

Регистрация: 22.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 69

Mazayac написал:
На втором и на третьем фото виден пластиковый хомут - он к стене прикручен?

Да, прикручен.

Mazayac написал:
Надо Вам избавляться от стыков "гофра - манжета".

Займусь этим на выходных, инструменты заодно привезу с другой квартиры. А можете подсказать как правильно стыковать серые трубы с трубами сифона?

По проблеме,

BV написал:
вам кажется...

Да, вы были правы...
Вчера, когда начал разбирать трассу с конца, 45-ти градусный отвод сразу же выскочил, то есть он там на честном слове держался... Стыкуется он сразу с отводом от стояка, больше не использовано никаких деталей.

Вот только странно, если я чуть пошевелил конечную трубу, а отвод 45 выпал из отвода от стояка, то как же он туда был вставлен изначально...
Все разобрал, промыл, собрал как следует пока в текущей конфигурации, вонь пропала.
А была вонь из-за дикого грибка, покрывшего весь последний отрезок трубы, ведь она три года не имела нужного уклона и в ней постоянно стояла вода...

А вот булькающий звук точно также издается... Затыкаю в раковине слив, набираю хотя бы несколько см воды, открываю слив, вода уходит хорошо, а после того, как ушла вся издается булькающий звук, чем-то на отрыжку похожий. В чем может быть проблема?

yambor написал:
булькающий звук точно также издается... В чем может быть проблема?

В том, что после сифона где-то ещё возникает 100% заполнение трубы.
Например, там где две гайки и гофра между сифоном и канализацией.

Откручиваете последнюю и предпоследнюю гайки сифона перед муфтой, чтобы получить чисто сифон, без наверченных аппендиксов. И тут же либо сами понимаете, где получился выход вида "гладкая труба 40 или 50 мм без буртиков/резьб", либо раскладываете разобранное и фото выкладываете сюда.
Состыковать гладкую трубу известного диаметра с раструбом канализационной трубы сможете легко (манжета 40-50 вероятно понадобится), к сифону от тройника подведёте отводами и/или короткой трубой.

Регистрация: 22.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 69

Может быть дело в отводе 90 градусов и его стоит заменить на 45 градусов? При таком угле, наверное, вода может на 100% заполнять трубу...

yambor написал:
Может быть дело в отводе 90 градусов и его стоит заменить на 45 градусов? При таком угле, наверное, вода может на 100% заполнять трубу...

yambor,
Вам уже написали - два раза УБЕРИТЕ НАХРЕН ОГРЫЗОК ГОФРЫ - поставьте гладкий кусок трубы 40.
Проверьте уклон горизонтальной трубы - 2см/метр.
Если все остальное собрано нормально - то по практике вертикально установленный угол 90град диаметром 50 - не вызывает срыва затвора.
(По СП - вертикальный угол 90 - допустимо)
Да, лучше сделать плавный поворот из двух углов по 45. Но.... сейчас не в этом дело.

А вообще можно укротить эту горизонтальную трубу и собрать всю конструкцию ближе к левой стенке шкафа.

yambor, переход из вертикального участка в горизонтальный должен осуществляться двумя отводами по 45 градусов, да. Но это против засорения, причина хрюков не в нём.

yambor, так у вас же гидрозатвора, общего для всех потребителей нет!, сифон установлен низко но вода в нём не перекрывает путь воздуха из канализации в раковину.
Как проходят запах - показал красной стрелкой. Уровень воды в сифоне - синей.

Вам нужно сифон поставить прямо под раковину, тогда он не даст проходить запахам мимо гидрозатвора в раковину. Если запах пойдёт через стиралку или через посудомойку, то надо сделать U -образный изгиб сливного шланга соответствующей машины (у стиралки такой изгиб есть по умолчанию).

Грэй, есть там гидрозатвор. Рисунок неверный.

Mazayac, фото не верное?

Регистрация: 22.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 69

BV написал:
УБЕРИТЕ НАХРЕН ОГРЫЗОК ГОФРЫ - поставьте гладкий кусок трубы 40

Я займусь этим в выходные, как и написал выше. Даже без банальной ножовки этим заниматься не очень просто

BV написал:
укротить эту горизонтальную трубу и собрать всю конструкцию ближе к левой стенке шкафа.

Вот как раз так и хотел сделать. Жаль только, что имеющаяся конструкция сифона так низко от мойки опускается.. Хотелось бы конечно чтоб труба по центру ящика не так сильно торчала

BV написал:
Проверьте уклон горизонтальной трубы - 2см/метр.

Там больше 2 см/метр получается теперь, с уклоном больше нет проблемы (из-за чего, как оказалось, вообще это всё).

Грэй написал:
сифон установлен низко

А это такая конструкция сифона, с мойкой в комплекте шел..

Грэй написал:
так у вас же гидрозатвора, общего для всех потребителей, нет

Там трубчатый сифон, просто на фото такой ракурс, что одна его сторона перекрывает другую

Грэй написал:
Как проходят запах - показал красной стрелкой. Уровень воды в сифоне - синей.

Как по этой схеме запах попадает в квартиру? Там затвор водяной и сливом пользуются ежедневно.
Мне оставили ключи от одной заброшки.Там нужно постоянно приходить и менять воду в затворах. Если вода стоит больше пяти-семи дней она чернеет а сверху белая пленка образуется и все это воняет канашкой. Видимо эти газы хорошо расстворяются в воде. А тут смена затвора ежедневно.

На фото Uобразный сифон - вид сбоку.)

Грэй написал:
Mazayac, фото не верное?

Грэй, Вы наверное просто не видели трубных сифонов
Фото с другого ракурса покажет сифон

yambor написал:
Жаль только, что имеющаяся конструкция сифона так низко от мойки опускается.. Хотелось бы конечно чтоб труба по центру ящика не так сильно торчала

Поменяйте излив на нормальный и купите нормальный уголок от сифона с переносом. Или полностью сифон с переносом.
У меня от низа дна мойки вся конструкция 115мм.

Но если хочется совсем освободить пространство - возможно потребуются еще детали... и подумать ...

Андрей Сновидов, растительного масла налейте немного. Предохраняет гидрозатвор от высыхания.
Непонятно только, откуда плёнка и чернота - такое может быть только при забрасывании стоков в гидрозатвор из стояка, например если унитаз подключён неверно.

Андрей Сновидов, разберите. Поставьте заглушки. В унитаз - детский надувной мячик.

Mazayac написал:
Андрей Сновидов, растительного масла налейте немного. Предохраняет гидрозатвор от высыхания.
Непонятно только, откуда плёнка и чернота - такое может быть только при забрасывании стоков в гидрозатвор из стояка, например если унитаз подключён неверно.

Mazayac, Он не успевает высыхать ни за неделю ни за месяц. Через несколько дней стенки унитаза под водой покрываются чернотой наподобие нефти, затем пятно заростает чем то белым. Воняет канашкиными газами. Значит они проходят со временем через воду.