vanekbelichenko, забивайте, ноу проблем
11.11.2020 в 16:19:20
vanekbelichenko, забивайте, ноу проблем
11.11.2020 в 18:54:47
ser000, это частный дом, канализация и вода заходят глубоко под землей и вокруг этого подвала повсюду фундамент дома так что никак, до улицы там минимум метров 5 - 10 бурить, электрический кабель заходит от куда-то из фундамента в щиток, так что кроме подвала особо вариантов нет где делать заземление! Через стену тоже никак, щиток находится в помещении, которое в центре дома почти, да и ремонт сделан везде уже:(
11.11.2020 в 18:55:58
megrad, скважины нет, вода общая коттеджного городка
11.11.2020 в 19:00:46
vanekbelichenko написал: электрический кабель заходит от куда-то из фундамента в щиток
Что значит откуда-то? У вас щит учета где стоит?
11.11.2020 в 21:10:43
Radio, в доме щит учёта
12.11.2020 в 09:53:53
Либо глубинное заземление в подвале либо выходить через фундамент и делать контур/очаг. Конкретные длины сильно зависят от грунта и уровня грунтовых вод
12.11.2020 в 10:41:04
vanekbelichenko, во всех статья про песок - упоминание глубины залегания штырей заземления и их количество. Поэтому с начало посчитать потом делать, либо выполнять это на практике
Сделал дело - главное увернуться от благодарности.
12.11.2020 в 11:36:10
vanekbelichenko написал: так что кроме подвала особо вариантов нет где делать заземление!
Ну нет и нет, а в чем вопрос? Почему сразу "заземление в песке"? Там же не до центра земли песок идёт.
13.11.2020 в 10:00:50
vanekbelichenko написал: придётся сверлить стену в 1 метр
Откуда такое предположение?
Следование моим советам вредит кошельку
13.11.2020 в 11:32:56
"забили, померяли сопротивление, не хватило добили ещё." megrad, На песке , такое дело ... Лет двадцать назад на предприятии делали контур вокруг будки охраны . Своя служба была, конкретно занималась замерами . Так вот песочек в нашей местности таков , что пока 17 штук по 3,5 метра не нафигачили, результата получить не шмогли . А солить начальство запретило категорически .
Да, ни фига.
13.11.2020 в 12:34:52
dokar, :confused: Как вариант что то массивное закопать. выбор то у автора не очень большой. А перфом в песок шпильки не такая сложная задача загнать. Только очаговое не получится надо сразу по периметру гнать. Либо заземлитель вертикальный Как вариант буровая штанга

для лучшей забивки накручивается конус

чтоб не смять резьбу при забивки сверху накручивается такая приблуда

Как вариант не покрашенная винтовая свая.
Сделал дело - главное увернуться от благодарности.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу