юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

11.11.2020 в 16:19:20

vanekbelichenko, забивайте, ноу проблем

0
vanekbelichenko
vanekbelichenko
Новичок

Регистрация: 10.02.2020

Киев

Сообщений: 85

11.11.2020 в 18:54:47

ser000, это частный дом, канализация и вода заходят глубоко под землей и вокруг этого подвала повсюду фундамент дома так что никак, до улицы там минимум метров 5 - 10 бурить, электрический кабель заходит от куда-то из фундамента в щиток, так что кроме подвала особо вариантов нет где делать заземление! Через стену тоже никак, щиток находится в помещении, которое в центре дома почти, да и ремонт сделан везде уже:(

0
vanekbelichenko
vanekbelichenko
Новичок

Регистрация: 10.02.2020

Киев

Сообщений: 85

11.11.2020 в 18:55:58

megrad, скважины нет, вода общая коттеджного городка

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

11.11.2020 в 19:00:46

vanekbelichenko написал: электрический кабель заходит от куда-то из фундамента в щиток

Что значит откуда-то? У вас щит учета где стоит?

0
vanekbelichenko
vanekbelichenko
Новичок

Регистрация: 10.02.2020

Киев

Сообщений: 85

11.11.2020 в 21:10:43

Radio, в доме щит учёта

0
tyuk
tyuk
Местный

Регистрация: 29.04.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 734

12.11.2020 в 09:53:53

Либо глубинное заземление в подвале либо выходить через фундамент и делать контур/очаг. Конкретные длины сильно зависят от грунта и уровня грунтовых вод

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

12.11.2020 в 10:41:04

vanekbelichenko, во всех статья про песок - упоминание глубины залегания штырей заземления и их количество. Поэтому с начало посчитать ссылка потом делать, либо выполнять это на практике

  • забили, померяли сопротивление, не хватило добили ещё.
0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

12.11.2020 в 11:36:10

vanekbelichenko написал: так что кроме подвала особо вариантов нет где делать заземление!

Ну нет и нет, а в чем вопрос? Почему сразу "заземление в песке"? Там же не до центра земли песок идёт.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

13.11.2020 в 10:00:50

vanekbelichenko написал: придётся сверлить стену в 1 метр

Откуда такое предположение?

0

Следование моим советам вредит кошельку

dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21723

13.11.2020 в 11:32:56

"забили, померяли сопротивление, не хватило добили ещё." megrad, На песке , такое дело ... Лет двадцать назад на предприятии делали контур вокруг будки охраны . Своя служба была, конкретно занималась замерами . Так вот песочек в нашей местности таков , что пока 17 штук по 3,5 метра не нафигачили, результата получить не шмогли . А солить начальство запретило категорически .

0

Да, ни фига.

megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

13.11.2020 в 12:34:52

dokar, :confused: Как вариант что то массивное закопать. выбор то у автора не очень большой. А перфом в песок шпильки не такая сложная задача загнать. Только очаговое не получится надо сразу по периметру гнать. Либо заземлитель вертикальный ссылка Как вариант буровая штанга

для лучшей забивки накручивается конус

чтоб не смять резьбу при забивки сверху накручивается такая приблуда

Как вариант не покрашенная винтовая свая.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу