Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6922335

Добрый день!
Делаю ремонт в новостройке. Хочу положить на пол лоджии электрический тёплый пол и сделать на лоджии розетку.
Приглашённый электрик отказался делать, сославшись, что на лоджиях запрещено укладывать электрические тёплые полы и устанавливать розетки. Ссылки но нормативные документы, где бы это запрещалось, не смог назвать.
Так запрещено ли это и если да, то подскажите, в каких документах это написано - со ссылками на соответствующие пункты. Если разрешено, то подскажите пункты документов.
Заранее спасибо.

если лоджию утеплили,то без проблем делайте и розетки и теплый пол,запрещено радиатор отопления выносить.поменяйте электрика

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
поменяйте электрика

+500

С электриком понял. А что с нормативными регламентами? Где что написано?

Юрий303, ну если вам это так нужно,то можно поискать,но,думаю,найти врятли получится.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Юрий303 написал:
С электриком понял. А что с нормативными регламентами? Где что написано?

Если у вас есть проект электрики который вы будете согласовывать в МЖИ, то нормативка в нем уже указана. А если ради праздного любопытства (или что бы доказать что-то электрику) - то... смысла напрягать мастеров - нет. Проще сменить электрика. Впрочем, читайте:

AKI, Спасибо. Буду изучать этот циркуляр, а там и цепочку для себя выстрою.
Это не праздное любопытство, хочу для себя понять, можно или нет. У каждого электрика свое мнение, одни говорят, что можно, другие - что нельзя. И те, и другие ничего сказать по нормативке не могут. И как тогда выбрать электрика, на кого предыдущего сменить? Такое ощущение, что все делают, как хотят, а сами документов и не знают. А мне самому интересно, доказывать кому-то что-то мне не надо, да и не хочу я этого. Я вон в соседней ветке еще один вопрос тоже задал, так за 2 суток ни один электрик не ответил - либо не хотят помочь советом, либо сами не знают. Форум вроде как нужен, чтобы получить ответы на вопросы от специалистов. А если мастеров не напрягать, то зачем вообще форум нужен? Чтобы мастеров искать и на работу нанять? А если мастера не отвечают на просьба помочь советом, то как тогда их к работам привлекать, как понять их компетенцию?
Мне вон, к слову, один "электрик" рассказывал, что нельзя включение/отключение света с четырех мест сделать, как я себе хочу в квартиру. И что - я сам сел, стал искать, нашел как сделать, что купить, как подключить... Все можно.
Если заказчик ничего не понимает, то его разведут как лоха. Это не мой вариант, я сперва узнаю, потом электрика будут брать.
Спасибо всем откликнувшимся за помощь. Теперь знаю, в каком направлении копать.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Юрий303 написал:
У каждого электрика свое мнение, одни говорят, что можно, другие - что нельзя.

Скорее электрик рассчитывает, заработает он, или скатается в минус. Честный электрик не будет делать ерунду, типа ответвления скрутками или прокладки удлинителем. А по уму делать - работы много, а денег - за одну розетку. Тёплый пол от электричества - так себе идея. Будете отапливать улицу из своего кармана.

Юрий303 написал:
Я вон в соседней ветке еще один вопрос тоже задал, так за 2 суток ни один электрик не ответил - либо не хотят помочь советом, либо сами не знают.

То же самое, зачем создавать лишние трудности? Если есть 5 киловатт - надо и проточник брать на 5. А тащить три фазы в ванную - совсем плохо и ненужно.

strider1978, Да, Вы правы, всем лень - зачем создавать электрику трудности.
Правда денег не за одну розетку, а за 50 + выключатели + теплые полы + собрать щиток с автоматами, УЗО, дифами и реле напряжения, да и проточник на 380 не в ванне будет. Потому и ищу хорошего электрика, не ленивого.
Да и с проточником я уже сам разобрался, тему можно удалить будет.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Юрий303 написал:
денег не за одну розетку, а за 50 + выключатели + теплые полы + собрать щиток с автоматами, УЗО, дифами и реле напряжения, да и проточник на 380 не в ванне будет

Требование о включении света из четырёх мест (и это наверняка не единственное оригинальное решение) автоматически исключает электриков средней руки и "скороделов" из списка претендентов на Ваш заказ. Быстро такое не сделать, затраты растут, рентабельность падает, интерес соответственно тоже.