Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Черновцы Сообщений: 76
#379378

Надеюсь не сильно разозлить уважаемое сообщество своим примитивным вопросом. Поиском прошел, вроде как подобная тема давно не поднималась, да и новые модели появились. Из того что понятно - хочу miniDV, в общих чертах представление уже имею. На примете пока ничего нет. Очень хочется услышать рекомендации по конкретным производителям и конкретным моделям. Душа лежит к SONY и не лежит к SAMSUNGу но это все личное, можно и отступить.
Заранее благодарю, Виталий.

1.Мысли о ГНУСМАСе из головы выкинуть!
2.Для начала ознакомиться

Так и берите Sony. Самсунг не стоит.
Недавно решал аналогичную проблему, выбрал Panasonic NV-GS57. Было бы чуть больше денег, взял бы GS180. Устраивает абсолютно. Очень нравится возможность сливать видеопоток через USB, т.е. практически на любом компе.
В качестве ватианта Sony не рассматривал из-за сенсорного дисплея и характера картинки, но это дело личных предпочтений.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Я взял Сони 3-х мегапиксельную. Поначалу смотрел в сторону Сонек c HDD, потом понял что оно того не стоит и взял с miniDV (96-ая модель).
Несмотря на мегапиксели все они выдают стандартную картинку PAL на семьсот с хвостиком строк, но зато стабилизация офигенная, получается с рук по качеству почти как со штатива и тележки на рельсах. Ну и плюс все мегапиксели задействованы в фотокамере. Сейчас уже выпустили 4 и даже 6 мегапиксельные Соньки

Присоединяюсь к выборы видеокамеры.Я вот в фотоаппаратах стал понимать,почитая ресурсы некоторые в нете(в том числе теорию афанаса).А в видео камерах плохо еще.Слыхал какие то есть hdd,minidvd,кассетные еще какие то...Прошу объяснить это.А так же дать ликбез бы небольшой,начиная сначала.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Выдержка из Афанаса:
"Резюме: я не советую тратить деньги на мегапиксели и на возможность работы с карточками памяти. Им (деньгам) можно найти более достойное применение. "

Устарело уже. Цифровая стабилизация на 3,4 и 6 мегапиксельных камерах Сони рулит, никаого сравнения с JVC, самсунгами и прочими.
И фотографии отменного качества, гораздо лучше чем на аналогичных по мегапикселям мыльницах Olympus.
Насчет карты памяти частично согласен - не гонитесь за гигабайтными флэшками, столько не нафотографируете, а видео на флэшку записывается экстремально низкого качества, на это расчитывать даже не стоит

96-я Соня несомненно хорошая машина. Автор просто не советует в общем случае вестись на мегапиксели - "маркетинг"...
С этой т.з. у меня тоже есть "претензии" к автору - про УСБ. На деле всё получается гладко и без каких-либо проблем насчёт устойчивости и спецсофта.
А в целом материал изложен весьма грамотно.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Balu брать можно все, за подобные деньги видеокамеры практически не отличаются, имхо не стоит смотреть в сторону самсунг/жвс, а панасоник, сони, кэнон - вполне добротные камеры найти можно. Из собственных предпочтений - панасоник и кэнон из недорогих, чуть дороже можно и сони, у меня кстати тоже сони. Мегапиксели нынче очень дешевые и их раздают скорее в качестве бонуса, равно как и флеш, дополнительные деньги за это брали очень давно.
Оптический стабилизатор за 400 не купишь, равно как не купишь и за 1000, посему остается электронный, для любительских целей его достаточно.
По поводу носителя решайте сами, с кассетой имхо проще, hdd вроде как перспективней, а dvd я-бы не брал.
И посмотрите как снимает камера в помещении, и не в "глазок" а на хорошем телике, это слабое место всех несильно дорогих камер, на солнышке-то все хороши, а вот при недостатке освещения ведут себя по разному. Удачи.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

C Hdd не совсем ясно, в каком формате он пишет. Если смотреть характеристики - то скорее всего не Dv, а Mpeg. На сайте Афанаса в принципе грамотно написано, почему Mpeg в качестве первоисходника не канает.
Владельцы Hdd камер, отзовитесь, они в каком-нибудь Raw или Dv-подобном формате пишут?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

В идеале, хорошо-бы на HDD-камерах иметь переключалку mjpeg/mpeg2/mpeg4, на все случаи жизни так сказать.
мпег2 полезен т.к. из него легко сделать двд, хотя софтовое кодирование компом при известной прямизне рук имеет шансы быть более качественным.