Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6929702

Добрый день. Хочу сделать пристройку к дому 7 на 12 метров из газоблоков. Фундамент ленточный. На какую глубину нужно его заглубить. Живу в омской области. Данные о промерзании не могу найти. Грунтовые воды присутствуют. Подскажите пожалуйста.

Можно не заглублять сильно, достаточно малозаглубленный ленточный фундамент, но чтобы защитить от промерзания, нужно утеплить техноплексом цокольную часть и отмостку.

Nicorus, спасибо.если траншею выкопаю на метр,20см щебнем,10см песком.опалубку несъемную из пеноплекса-фундамент 70см и над землей будет 60см, арматура стальная 12мм. Норм так?

Kamyshik8, проще всего начать копать от дома, на глубину существующего фундамента. Сделать фундамент такой же глубины как под домом, и не париться.

Если фундамент дома не утеплен, а пристройки - утеплен и есть вода - будет не гуд

BV, а как сделать гуд?

Грэй, он из фбс. Не проще это- узнать глубину старого

Kamyshik8 написал:
Данные о промерзании не могу найти.

Вряд-ли вы искали...

Kamyshik8 написал:
Грэй, он из фбс. Не проще это- узнать глубину старого

Kamyshik8, вы непонятно излагаете.
1)он - это что?
2) Не проще, чем что? И что может быть проще, чем узнать глубину "старого"?

BV, ну два метра и дальше что

Грэй, он это фундамент дома.такой же делать не проще.фбс в два ряда вниз.
Нет подъезда для крана

Kamyshik8,
Я не говорил вам делать фундамент из фбс.
я говорил, что нужно делать фундамент такой же глубины:

Грэй написал:
Сделать фундамент такой же глубины как под домом

Вы как пишете (один пишу, семь на ум пошло"(с).), так же, видимо, и читаете
.....

Утеплить по факту XPS нужно будет весь фундамент - и основного и пристройки. Желательно сделать и отмостку по периметру и такж утеплить ее. Это будет профилактикой против сил морозного пучения.

Нам сказали мінімум метр в глибину робити. Ми собі одразу замовили спецтехніку яка це все і зробила. Дуже задоволені їхньою роботою.

На метр в глубину - так почти не делаю уже. Есть технологии устройства малозаглубленных фундаментов, а чтобы их не давило силами морозного пучения, утепляют XPS и делают утепленную отмостку.

Nicorus, проблема в существующей постройке. И надо сделать так, чтобы будущая пристройка садилась с той же скоростью что и основное строение.
И вариант всего один -копать с угла до существующего низа фундамента, и привязывать его к будущему фундаменту.

если грунты гуляющие, то тогда и фундамент пристройки на ту же, глубину, что и основной. Связывать с существующим фундаментом, согласен.