Добрый день! После ремонта и замены проводки в доме (нанимал фирму) столкнулся с проблемой мигания/моргания света в ванной комнате и прихожей. Фирма, которая делала электрику пропала ☹. Данные комнаты вообще не связаны (разные провода до электрощита, разные УЗО и автоматы в щите). Общее у них нашел только одно, что при выключенном выключателе на них остается напряжение (в ванной порядка 60 вольт, в прихожей где-то 30). Лампочки менял не помогает, одинаковое мигание в любое время суток. В ванной попытался разобраться подробнее и вот что получилось: К распаячной коробке идет один кабель от ванной (свет и розетки), где соединяется свет и розетки не понятно (где-то в стене). К выключателю ванны подходит 3 провода, но подключены были 2 (белый и синий, зелёный просто отрезан). Проверил их индикаторной отверткой (фото 1-3) получилось, что белый (в теории фаза) горит ярко, синий (ноль) еле горит, зелёный (обрубленный и не подключенный) горят ярко. Далее проверил напряжение мультиметром:
- между белым (по идеи фаза от щита) и синим проводом (фаза на лампу) под напряжением чуть больше 200В (фото 4).
- щуп только на белом проводе (другой щуп на земле) около 12В (фото5).
- между белым и зеленным (который вообще не подключен к выключателю) 94В (фото 6).
- только синий (другой щуп на земле) около 1В (фото 7).
- между синим и зеленным 88В (фото 8). Проверяю провода на лампе (приходит также 3 цвета) индикаторной отверткой. Синий не горит (фото 9), зелёный не горит (фото 10), белый горит ярко (фото 11). Меряю напряжение (провода в выключателе не подсоединены):
- между синим (ноль) и зеленным (земля) 0,6В (фото 12).
- между синим и белым (фаза) 63В (фото 13).
- между белым и зеленным 63В (фото 14). Подключаю выключатель (как было установлено ранее) и включаем выключатель (фото 15). Получаем замеры:
- белый провод и зеленый 219В (фото 16).
- белый и синий 219В (фото 17).
- синий и зеленый 0,6В (фото 18). Выключаем выключатель и замеряю (фото 19):
- синий и зеленый 0,6В (фото 20).
- синий и белый 63В (фото 21).
- белый и зеленый 63В (фото 22). Замеряю напряжение в выключателе:
- белый и синий провод выключатель включен 129В (фото 23)
- белый и синий провод выключатель выключен 0В (фото 24)
- синий и зеленый 57В (фото 25).
- между синим и белым выключатель выключен 129В (фото 26). Пробую подсоединить белый и зелёный провода в выключателе на вход (фото 27), получается на лампе между синим и белым 90В (фото 28). Подсоединяю в выключателе зеленый и синий провод (фото 29) на лампе получается между синим и белым 63В (фото 30). В выключателе меняю места белый и синий провод, сам выключатель выключен (фото 31) на лампе получается 64В (фото 32). Включаю выключатель и на лампе 219В (фото 33). Просьба помочь найти неисправность и как ее устранить.