c0d3r
c0d3r
Новичок

Регистрация: 09.06.2020

Одинцово

Сообщений: 5

10.12.2020 в 15:49:55

Не проконтролировал потолочников, они при установке натяжного потолка сделали проводку для светильников шлейфом из ШВВП 2x0,75 ГОСТ... На вопрос какого фига они так сделали, ответили что: "заказчикам нужно подешевле - вот мы так и делаем".

Собственно хочу переделать для собственного спокойствия. Собственно прошу Вашего совета по разводке проводки для потолочных светильников. Вижу 2 варианта:

  1. Сделать 2 распределительных коробки, соединения в них опрессовать гильзами, от них развести по светильникам, соединение со светильниками сделать на 224(1+1) вагах. В этом способе смущает то, что коробки будут за натяжным потолком.
  2. Соединить светильники шлейфом, шлейфовать 224 вагами(2+1) В этом способе смущает что все будет подключено через ваги.

Еще хотелось бы рекомендацию, использовать гофру или нет?

Основание - бетон. Кабель ВВГнг-LS 3х1,5 ГОСТ Гильзы ГМЛ.

Схемы с обоими вариантами как я вижу - прилагаю. Очень хочется рекомендаций, поправок, от опытных специалистов...

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

10.12.2020 в 16:10:59

c0d3r, я за первый вариант. Только светильник соединять с питание на штатные клеммники.

c0d3r написал: коробки будут за натяжным потолком.

Если

c0d3r написал: опрессовать гильзами

То нормально.

c0d3r написал: использовать гофру или нет

Не обязательно, если не планируете замену кабеля без снятия потолка.

c0d3r написал: Провод ВВГнг-LS 3х1,5 ГОСТ

Вообще то кабель.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

10.12.2020 в 16:11:02

Вижу 2 варианта:

Однохренственно.

Еще хотелось бы рекомендацию, использовать гофру или нет?

Однохренственно.

0
c0d3r
c0d3r
Новичок

Регистрация: 09.06.2020

Одинцово

Сообщений: 5

10.12.2020 в 16:21:39

megrad написал: c0d3r, я за первый вариант. Только светильник соединять с питание на штатные клеммники.

c0d3r написал: коробки будут за натяжным потолком.

Если

c0d3r написал: опрессовать гильзами

То нормально.

c0d3r написал: использовать гофру или нет

Не обязательно, если не планируете замену кабеля без снятия потолка.

c0d3r написал: Провод ВВГнг-LS 3х1,5 ГОСТ

Вообще то кабель.

megrad, нет штатных клеммников, светильники с проводами, концы залуженные... потому и решил ваго... фото прикрепляю

...

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

10.12.2020 в 16:23:40

c0d3r написал: Вижу 2 варианта:

не люблю шлейфование (больше точек соединения), но в случае натяжного потолка - такой вариант предпочтительней. Недавно ремонтировал (подгорела винтовая клемма) светильники вариант а-ля №1. Еле вытянул БП в маленькое отверстие светильника люстры.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

10.12.2020 в 17:07:45

AKI написал: Недавно ремонтировал (подгорела винтовая клемма)

Поэтому надо юзать ваги и не морочить голову.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

10.12.2020 в 17:09:37

c0d3r написал: В этом способе смущает то, что коробки будут за натяжным потолком.

c0d3r написал: В этом способе смущает что все будет подключено через ваги.

Нет в этом мире таких способов, чтобы ничего не смущщало. :popcorn По-хорошему надо бы сидеть без света и не жечь энергию почем зря.

0
c0d3r
c0d3r
Новичок

Регистрация: 09.06.2020

Одинцово

Сообщений: 5

10.12.2020 в 17:22:23

Radio, как сформулировал Аристотель: "De duobus malis minus est semper eligendum" - "Из двух зол всегда выбирают меньшее"... Вот я и пытаюсь определить меньшее... ;) А так да... Нет электричества - и нет проблем с ним, но остается куча других)))

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

10.12.2020 в 17:26:24

c0d3r написал: Вот я и пытаюсь определить меньшее...

А бесполезно в данном случае, кака точно подметил коллега Rumato. Даже если оставить всё как есть — хуже не будет.

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

10.12.2020 в 18:08:54

Radio написал: Поэтому надо юзать ваги и не морочить голову.

Ваги, конечно правильно, но они не всегда были в ходу. А монтаж, который я ремонтировал делали скорее в конце 90-х начале нулевых неизвестные подмосковные электрики. Поэтому винтовые клеммники - не удивительно.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136148

13.12.2020 в 09:57:53

c0d3r написал: Соединить светильники шлейфом, шлейфовать 224 вагами(2+1) В этом способе смущает что все будет подключено через ваги.

так проще и вполне надежно, доступно и ремонтопригодно

c0d3r написал: Сделать 2 распределительных коробки, соединения в них опрессовать гильзами,

лишнее, не имеет смысла

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу