Аватар пользователя
mosikeren

Местный

Регистрация: 20.03.2014

Москва

Сообщений: 12

20.12.2020 в 15:13:05

Добрый день!

Планирую большой капитальный ремонт в квартире. До этого прожил в ней почти год, и появились некоторые хотелки в плане звукоизоляции.

По стенам (схему прилагаю):

  1. Оградиться от шумов лифта и мусоропровода.
  2. Защитить детскую от шумов с кухни. Сейчас в спальне, находящейся за стенкой №2, ночью сильно слышны разговоры и звуки работы посудомоечной машины.
  3. Сделать звукоизоляцию между своей спальней и детской
  4. Закрыться звукоизоляцией от своей соседки. Она регулярно жалуется на лай нашей собаки

По полу:

  • Защитить соседей снизу от своих шумов. Они пока не жаловались, но у меня двое маленьких детей, которые постоянно что-то промышляют, так что, думаю, что рано или поздно у них накипит

По потолку:

  • Здесь проблема пока была только в гостиной, соседи сверху ночью любят посмотреть телевизор на большой громкости. Но в спальнях тоже хочу по возможности что-то со звукоизоляцией сверху сделать.

Дизайнер скинула ссылку на некий ЗИПС-Z4 (толщина 55мм, ΔRw ≈ 13 – 15 дБ) для стен, предложила какую-то минеральную вату на потолок, а про пол пока вообще ничего не сказала, так как пока даже догадок нет, что там под 15-летним ламинатом и в каком состоянии. Ценники на ЗИПС посмотрел и понял, что удовольствие будет не из дешевых. Отсюда сразу в голове полезли ВОПРОСЫ об эффективности и целесообразности этого мероприятия:

  1. Как практически оценить показатель ΔRw ≈ 13 – 15 дБ? Например, если между мной и соседкой кирпичная стена сантиметров 30, сколько дБ она задерживает? Или если у меня по этой стене будет на всю высоту вещевой шкаф, от него в плане звукоизоляции не будет больше толку?
  2. Правдива ли вообще информация о заявленных 13-15 дБ при толщине 55 мм?
  3. Есть ли смысл изолировать стену №3 на моей схеме, учитывая, что справа от нее спальни разделены двумя обычными межкомнатными дверями?
  4. Поможет ли что-то с шумом сверху?

По схеме:

  • планируемая звукоизоляция на стенах выделена красным
  • источники шума - синим. М-мусоропровод

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

20.12.2020 в 17:22:15

mosikeren, звукоизоляция априори не может стоить дешево. Экономить здесь не стоит.

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

20.12.2020 в 18:11:09

дешевая звукоизоляция это ковры на стенах - работает 100% проверено поколениями

0
Аватар пользователя
mosikeren

Местный

Регистрация: 20.03.2014

Москва

Сообщений: 12

20.12.2020 в 18:40:30

Ну хорошо, тот факт, что звукоизоляция стоит хороших денег, я принимаю. Вопрос-то в другом: насколько она эффективна в моем случае с учетом того, что мне насоветовали (55-мм ЗИПС-Z4 на стены и минвата на потолок)?

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

20.12.2020 в 18:44:54

mosikeren написал: насколько она эффективна

примерно тысяч на 200 рублей она "эффективна" подумайте стоят ли столько возможные претензии чужих людей под названием "соседи" или ограничиться по минималочке сделав плавающую стяжку для устранения ударных шумов и фальшстены ( можно и без них) для устранения возможного недовольства соседки

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

20.12.2020 в 21:59:47

mosikeren, делали звукоизоляцию в новостройке по всей квартире, работу перфоратора у соседей слышно не было. Квартира 60м2 на материал ушло 700.000, но это почти два года назад

0
Аватар пользователя
mosikeren

Местный

Регистрация: 20.03.2014

Москва

Сообщений: 12

20.12.2020 в 22:40:00

dmitrovski, А чем именно изолировали?

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

20.12.2020 в 23:14:22

mosikeren написал: Вопрос-то в другом: насколько она эффективна в моем случае с учетом того, что мне насоветовали (55-мм ЗИПС-Z4 на стены и минвата на потолок)?

Вы хотите присутствовать при натуральных испытаниях? Это вряд-ли возможно. На наших квартирах использовался как ЗИПС, так и ЗИ на каркасной системе (мои альбомы: Гипсокартон Химки; и ГКЛ Нагатинская). Если вы думаете что эти конструкции могут убрать звук на 100%, то заблуждаетесь. Во первых у каждого человека своё восприятие различных вибро-частот. Во вторых, 100% ЗИ и ЗвукоПоглощение это комплекс различных условий, и материалов которые в квартирных условиях просто невозможно произвести... Но добиться, максимально убрать раздражающие и резкие звуки - возможно.

mosikeren написал: минвата на потолок

Что это значит? Просто вата, и всё? Значит "диз", как обычно пускает пыль в глаза, и вообще не разбирается в этом вопросе... :confused:

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
mosikeren

Местный

Регистрация: 20.03.2014

Москва

Сообщений: 12

21.12.2020 в 14:36:09

ИгорьPurnesh написал: Если вы думаете что эти конструкции могут убрать звук на 100%, то заблуждаетесь. Во первых у каждого человека своё восприятие различных вибро-частот. Во вторых, 100% ЗИ и ЗвукоПоглощение это комплекс различных условий, и материалов которые в квартирных условиях просто невозможно произвести... Но добиться, максимально убрать раздражающие и резкие звуки - возможно.

Про 100% речь не идет. Я пытаюсь понять, какой тип ЗИ и насколько может мне помочь. Вот, например, грохочущие-сприпящие звуки от мусоропровода и лифтов. Кирпичная стена их гасит в какой-то степени, что к ней надо еще прикрепить, чтобы усилить шумоподавление?

ИгорьPurnesh написал: Что это значит? Просто вата, и всё? Значит "диз", как обычно пускает пыль в глаза, и вообще не разбирается в этом вопросе...

Она особо и не скрывает свое непонимание вопроса ЗИ. Ссылается на строителей, которые делали так на других объектах. Что по-вашему я должен сделать с потолком, чтобы это имело смысл?

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

22.12.2020 в 00:08:36

mosikeren написал: Я пытаюсь понять, какой тип ЗИ и насколько может мне помочь.

Из моего опыта- зайдите на сайт акустиков, там куча и маленькая тележка вариантов. Как на каркасной, так и на без каркасной системе.https://www.acoustic.ru/zvukoizolyaciya_sten_i_potolkov/

mosikeren написал: Что по-вашему я должен сделать с потолком, чтобы это имело смысл?

Вата "звукопоглотитель", она не защищает. Ну, не достаточно. Необходима дополнительная преграда - "звукоизоляция". Она достигается за счёт тяжёлых, плотных, желательно волокнистых материалов - ГВЛ; утяжелённый гипс; нагруженный винилл. И даже композицией из этих материалов (ГВЛ + Акулайн)(Тексаунд+ГКЛ15мм). На сайте выше, можно увидеть и варианты по потолкам.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

22.12.2020 в 00:24:50

я вижу бизнес нишу :) экскурсии страждущих тишины по готовым ( по звукоизолу) обьектам ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу