Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2020 Черноголовка Сообщений: 17
#6943223

Уважаемые мастера, здравствуйте! Занимаюсь планировкой квартиры сама, новостройка, перегородки с/у есть. Не могу выбрать из двух вариантов планирования.
Планирую на основе короба глубиной 50 см (т.к. туда должны будут спрятаться помимо прочего отводы труб под водяной полотенцесушитель, я хочу электрический), и обыкновенного напольного унитаза. Ну и нужно уместить стиралку. Если поставить узкую, с верхней загрузкой, конечно будет проще, но нет ей доверия. Дверь сейчас не 1 и не второй вариант, так что её в любом случае нужно переносить. Буду безмерно благодарна за ваше мнение и совет

Albina Ivanova, второй вариант, но машинку развернуть, при такой установки ноги не поместятся. Ширина ванны 700мм?

Albina Ivanova, размеры ванны? Ширина короба? Допускается ли не полно-размерная стиралка мешьшей глубины - средняя или узкая?
Угловой унитаз?
Сколько есть места от фронтальной части короба до стояков?

Регистрация: 25.12.2020 Черноголовка Сообщений: 17

dmitrovski написал:
Albina Ivanova, второй вариант, но машинку развернуть, при такой установки ноги не поместятся. Ширина ванны 700мм?

dmitrovski, да, ширина 700, а если повернуть машинку, есть риск, что она заедет на наличник двери. Дверь сделать 60 см? Насколько это удобно для ванной будет?

Регистрация: 25.12.2020 Черноголовка Сообщений: 17

BV написал:
Albina Ivanova, размеры ванны? Ширина короба? Допускается ли не полно-размерная стиралка мешьшей глубины - средняя или узкая?
Угловой унитаз?
Сколько есть места от фронтальной части короба до стояков?

BV, размер ванны 170*70, на короб заложила ширину 60 см, сейчас думаю, этого достаточно будет? Машинка уже есть стандартная, хотелось бы всё же её впихнуть Угловой унитаз не хочется, может стоит рассмотреть, но не особо нравится как это выглядит. "Сколько есть места от фронтальной части короба до стояков?" - сантиметров 10-15, если правильно поняла вопрос

Albina Ivanova написал:
. "Сколько есть места от фронтальной части короба до стояков?" - сантиметров 10-15, если правильно поняла вопрос

ставьте инсталляцию

Albina Ivanova, есть 2 размера, которые очень желательно получить.
1 - 400 до стены сбоку от унитаза
2 - 500 минимальная ширина люка в сантехнический короб
Таким образом ширина короба не менее 800

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Albina Ivanova, Если коротко, то второй вариант, надо только развернуть унитаз. Наличники не нужны, ставится короб с открывающейся наружу дверью (внутрь нельзя, даже если место позволяет) и оформляются откосы тем же, чем и стены (плиткой, штукатуркой, ...). Чтобы дать нормальный, полноценный совет-надо фото стояков.

Регистрация: 25.12.2020 Черноголовка Сообщений: 17

Inter написал:
Albina Ivanova, Если коротко, то второй вариант, надо только развернуть унитаз. Наличники не нужны, ставится короб с открывающейся наружу дверью (внутрь нельзя, даже если место позволяет) и оформляются откосы тем же, чем и стены (плиткой, штукатуркой, ...). Чтобы дать нормальный, полноценный совет-надо фото стояков.

Inter, фото вот такое есть. Развернуть унитаз к правой стене?

Регистрация: 25.12.2020 Черноголовка Сообщений: 17

master.msk написал:
Albina Ivanova, есть 2 размера, которые очень желательно получить.
1 - 400 до стены сбоку от унитаза
2 - 500 минимальная ширина люка в сантехнический короб
Таким образом ширина короба не менее 800

master.msk, про 40 см я что-то не так поняла, да?)

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Albina Ivanova написал:
Развернуть унитаз к правой стене?

Вот как он нарисован-крутануть по часовой стрелке на 90 градусов

Albina Ivanova написал:
фото вот такое есть

Раз не нужен полотенцесушитель водяной, значит надо избавляться от петли, спрямлять стояк и делать компенсатор сверху. Нельзя оставлять эти краны в закрытом положении надолго. Это как мину под себя закладывать. Тем более короб из-за этого нет смысла делать полметра глубиной. Гораздо лучше его сделать до закругления раковины, получится органично и функционально.
Ещё про дверь забыл прошлый раз добавить-делайте минимум 700, места на это в изобилии, а 600 ставят от безнадеги.

Inter написал:
Ещё про дверь забыл прошлый раз добавить-делайте минимум 700, места на это в изобилии, а 600 ставят от безнадеги.

На самом деле для такого маленького и 600 гуд, и надо смотреть - что в коридоре.
Но здесь - именно 700 - тк стиралка полноразмерная.
Если 600 - случается занос стиралки методом частичной разборки

Albina Ivanova, второй вариант, развернуть унитаз на 90 градусов (как машинку) и будет идеально.

Ниша будет неудобна, если можно, сделайте так (фото в конце):

https://mastergrad.com/blogs/post/13314/

Так же учтите что при таком расстоянии вы не сможете лежать в ванной.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV, Правильно, и даже если сегодня стиралка проходит в дверь-не факт, что через несколько лет она не сломается, а при выборе новой придётся ограничивать выбор. Ещё раз-места до хрена, наличники на хрен не нужны внутри. На их тему есть прикольный сериал от Белова, когда один хренила рассчитал размер между душевой и стеной так, чтобы поместилась стиралка. Но в самом конце ремонта, после установки дверей с наличниками, стиралка не влезла и это послужило поводом для переделки душевой. Когда Белов начал ковырять творение того деятеля-начали выплывать "весёлые картинки". По итогу, переделывали весь санузел, рублей на 300 если правильно помню.

Inter написал:
Но в самом конце ремонта, после установки дверей с наличниками, стиралка не влезла и это послужило поводом для переделки душевой.

снять наличники?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

СуперСовет

знак вопроса в конце - означает вопрос, не?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV, Он ещё и сам душевой поддон испортил, Белова и позвали его переделать, а обернулось...
Это первая серия, где Слава оценивает ремонт как в принципе хороший, не считая поддона. Но если посмотреть продолжение сериала, то всё меняется абсолютно. Смотрел давно, когда ролики только появились, но вроде на 3 сотки по нашим деревяшкам заказчик прилип.

Регистрация: 25.12.2020 Черноголовка Сообщений: 17

Alexey_Spb написал:
Так же учтите что при таком расстоянии вы не сможете лежать в ванной.

Ниша появилась т.к. ванну хочу 170 взять (вроде бы как стандарт, выбор побольше), а стена около 185. Сама я тоже 170 Почему лежать не смогу, что-то не поняла

Inter, Глубоко не вдаваясь... могли-бы снять наличник, запихнуть стиралку и поставить на место (но размерчик, да, маловат - еще бы 15мм минимум). Но ролик в целом про другое.
Торчащий кран за стиралкой - "пять баллов" Частенько в жизни встречаю...
Зачем? "Ну чтобы кран на виду не был - не красиво" А щель за СМ - красиво, а лишнее место?

Регистрация: 25.12.2020 Черноголовка Сообщений: 17

Inter написал:

Albina Ivanova написал:
Развернуть унитаз к правой стене?

Вот как он нарисован-крутануть по часовой стрелке на 90 градусов

Albina Ivanova написал:
фото вот такое есть

Раз не нужен полотенцесушитель водяной, значит надо избавляться от петли, спрямлять стояк и делать компенсатор сверху. Нельзя оставлять эти краны в закрытом положении надолго. Это как мину под себя закладывать. Тем более короб из-за этого нет смысла делать полметра глубиной. Гораздо лучше его сделать до закругления раковины, получится органично и функционально.
Ещё про дверь забыл прошлый раз добавить-делайте минимум 700, места на это в изобилии, а 600 ставят от безнадеги.

Inter, спасибо огромное за совет про краны полотенцесушителя! Они уже давно так стоят, квартира пустовала, надо форсировать значит.

Такого плана вы советуете сделать? А это заморочено будет технически?

Albina Ivanova написал:
Такого плана вы советуете сделать?

Это самый типовой вариант в таких СУ, когда разворачивают унитаз, чтобы влезла стиралка.

Albina Ivanova написал:

master.msk написал:
Albina Ivanova, есть 2 размера, которые очень желательно получить.
1 - 400 до стены сбоку от унитаза
2 - 500 минимальная ширина люка в сантехнический короб
Таким образом ширина короба не менее 800

master.msk, про 40 см я что-то не так поняла, да?)

Albina Ivanova, от центра

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Albina Ivanova написал:
Они уже давно так стоят, квартира пустовала, надо форсировать значит

Не до такой степени срочно, но оставлять навсегда нельзя и не надо.

Albina Ivanova написал:
Такого плана вы советуете сделать? А это заморочено будет технически?

Да, так развернуть унитаз. Никаких препятствий технических нет, под Ваши хотелки все равно стояк канализации перебирать придётся, а после этого трубы в небольшом коробе к унитазу и стиралке пройдут. Единственное условие-унитаз покупайте с горизонтальным выпуском.
У меня есть и другое предложение, но я ведь не знаю Ваших пожеланий, привычек, взглядов на те или иные решения.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV написал:
Торчащий кран за стиралкой - "пять баллов" Частенько в жизни встречаю...
Зачем? "Ну чтобы кран на виду не был - не красиво" А щель за СМ - красиво, а лишнее место?

Тоже не понимаю этого. Кран сделан для того, чтобы перекрывать воду в промежутках между стирками. Сделай его удобно расположенным для этого и обезопась себя. Что не красивого в блестящем угловом кране сбоку от стиралки
Ролик в целом про другое, но началось всё с наличников, про испорченный поддон заказчик не знал, как и про другие косяки. Даже про трубу, наверное, его убедили, что по-другому никак.

Inter, либо выводы в нише и кран на коллекторе

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

После каждой стирки перекрывать на коллекторе? После второго раза на это будет забито. Надеяться на защиту на шланге?

Inter, никогда не перекрываю. Надеюсь на защиту от протечек.
Кран в доступном месте, сбоку.
И доступный кран мало кто перекрывает.
Да и что надо учудить, чтобы нормальная стиралка потекла, если она не древняя?
Если во время стирки и доисторическая - течет через сальник.
Новая может теоретически мееееедленно течь, если соринка в седло клапана попадет, да и то - маловероятно, тк резинка клапана не дубовая еще и обожмет соринку, на входе клапана стиралки - сеточка, на входе в квартиру - фильтры ГО.
Давление - редуктор. Порвать штатную нормальную подводку к стиралке - надо сильно стараться опрессовщиком.
Слив в каналью - надежно.
Подключено - своими руками.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Мы вроде об общей "температуре по больнице" говорили... Какой процент владельцев стиралок имеет защиту от протечек? Думаю, мизерный...

BV написал:
И доступный кран мало кто перекрывает

Тогда зачем он нужен? Стоит денег, занимает место, рано или поздно потребуется замена-сплошные минусы.

BV написал:
Да и что надо учудить, чтобы нормальная стиралка потекла, если она не древняя?

Например, просто деградирует и лопнет шланг, а клапан не сработает-такое ведь возможно? Так что я лично всегда перекрываю кран после стирки, к чему мне лишний риск... но в эту теорию не вписывается посудомойка, до её крана добираться сквозь залежи продуктовых запасов в тумбочке не реально почти

Albina Ivanova, стенка будет мешать голове, должен быть отступ.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.12.2020 Черноголовка Сообщений: 17

Alexey_Spb, вот вообще об этом не подумала... Нужно обратить внимание, спасибо!))

Регистрация: 25.12.2020 Черноголовка Сообщений: 17

Inter написал:
У меня есть и другое предложение,

Озвучьте, пожалуйста, я все варианты рассматриваю Сейчас в процессе вот такой ещё появился. С нишей, как предложили.

Inter написал:
Тогда зачем он нужен? Стоит денег, занимает место, рано или поздно потребуется замена-сплошные минусы.

Продается в комплекте с отражателем, и везде есть. А найти хромированный уголок 1/2 - 3/4 и к нему еще и отражатель - постараться надо. И цена будет та же. То есть - его поставить проще.

Inter написал:
Например, просто деградирует и лопнет шланг,

Чтобы он деградировал - лет минимум 15 надо

Inter написал:
а клапан не сработает-такое ведь возможно?

Я осознанно приобретал без клапана, но ставил защиту от протечек.

Ибо клапан - он клапан и под него так же может попасть песчинка.
(есть старая стиралка с дубовой резинкой в клапане - за сутки иногда набирала до низа стекла)

Inter написал:
но в эту теорию не вписывается посудомойка,

угу...
кроме всего этого, есть обычное человеческое "забыли"
Да и кран этот - нервы дороже, ходить и думать - а не забыл-ли?
У системы от протечек - поставил у входной двери выключатель - вода офф, и уходя - щелкнул.
Забыл - не проблема.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV написал:
Продается в комплекте с отражателем, и везде есть. А найти хромированный уголок 1/2 - 3/4 и к нему еще и отражатель - постараться надо. И цена будет та же. То есть - его поставить проще.

Если кран не нужен, то не нужен и хромированный уголок, шланг сразу в водорозетку воткнуть за стиралкой, там есть для этого место, где такая конструкция не заставит машинку отдалиться от задней стенки.

BV написал:
Inter написал:
Например, просто деградирует и лопнет шланг,

Чтобы он деградировал - лет минимум 15 надо

Брак?

BV написал:
У системы от протечек - поставил у входной двери выключатель - вода офф, и уходя - щелкнул.
Забыл - не проблема.

Кто же спорит то... но это надо ещё иметь.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Albina Ivanova написал:
Сейчас в процессе вот такой ещё появился

Правильно, крутите разные варианты, "живите с ними", переделывайте, рано или поздно найдёте подходящий. Но сначала надо расставить приоритеты-санузел хоть и не мизерный, но всё же маленький. Чтобы удобно всё разместилось, чем-то придется жертвовать. И никто кроме Вас не знает-что приемлемо, а что нет.
В последнем варианте есть определённая мысль, но нужно дошлифовывать. Мне не нравится мизерный объем для хранения необходимых вещей и предметов. А также, такая форма ванны сразу ограничивает выбор пластиковыми ваннами. Дверной проем я бы сдвинул к раковине и сделал ближний к ней откос вровень с фронтальной плоскостью.

Здесь я "пожертвовал" длиной ванны (160 см), так что к её выбору придется отнестись тщательно. На удобство влияет не столько длина, сколько форма. И вполне реально в 160-ке чувствовать себя комфортно.
Зато самый часто используемый сантехприбор (умывальник) метровой ширины, унитаз имеет спереди, слева и справа необходимые по правилам эргономики пространства, над стиралкой просторный шкаф, где найдётся место для много чего. Если нужна ниша, то можно выдвинуть ванну вровень с фронтом стиралки и сделать фальш-стену с углублением. В общем, доработать детали и получить реально функциональное помещение, а не просто поместить в него все вышеобозначенные предметы и потом думать-куда фен включить? зарядки для зубных щёток? ирригатор? куда повесить халат пока душ или ванну принимаешь? где место для корзины тряпок "в стирку"? где чистое нижнее бельё, которое надо одеть после душа? ... Обо всём этом надо думать заранее, а не захламлять потом свежеотремонтированный санузел барахлом, которое испортит вид и перечеркнет усилия, потраченные на преображение.

Inter написал:
BV написал:
Продается в комплекте с отражателем, и везде есть. А найти хромированный уголок 1/2 - 3/4 и к нему еще и отражатель - постараться надо. И цена будет та же. То есть - его поставить проще.

Если кран не нужен, то не нужен и хромированный уголок, шланг сразу в водорозетку воткнуть за стиралкой, там есть для этого место, где такая конструкция не заставит машинку отдалиться от задней стенки.

шланг все же должен свисать вниз, а не торчать от стены

Inter написал:
BV написал:
Inter написал:
Например, просто деградирует и лопнет шланг,
Чтобы он деградировал - лет минимум 15 надо

Брак?

Брак исключить невозможно, но обычно он проявляется сразу. Гидроудары и тд. Да и прессануть можно.
С "родными" шлангами с браком не встречался, а дешмань не пойми где принципиально не покупаю

Inter написал:
Кто же спорит то... но это надо ещё иметь.

Сейчас очень многие делают. Потоп - дороже. Тот же Нептун на радиодатчиках можно поставить даже в готовый ремонт как правило.... ну с установкой кранов покоряиться. Есть и система управляющая рычагами штатных кранов - здесь на форуме пробегала. Уж лучше чем ничего

Регистрация: 25.12.2020 Черноголовка Сообщений: 17

Большое спасибо всем, кто ответил. С наступающим Новым годом!