Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6945359

Почти 4 года назад закончил, было скучно, попробовал играться с гаражом, не понравилось, холодно там зимой, вот решил опять поремонтироваться в квартире.
Опыт так сказать есть, да и все можно перечитывать периодически и вспоминать как делал Да и косяки которые там были сразу пытаться не допускать.
https://mastergrad.com/forums/t254863-voprosy-po-samostoyatelnomu-remontu-odnokomnatnoy-kvartiry/

Так вот, помнится первым начинал штукатурить стену для укладки труб, делал гипсом, но в гараже немного освоил цементную штукатурку. Можно ли ее наносить толщиной 40 мм одним слоем? И еще с обрызгом, он нужен? что то так и не понял как это делать

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

verhov написал:
обрызгом, он нужен?

адгезионный ? обязательно

verhov написал:
так и не понял как это делать

самостоятельный ремонт это опыт единичных ситуаций
которые больше не повторятся, но результат останется надолго

verhov написал:
Можно ли ее наносить толщиной 40 мм одним слоем?

на обратной стороне мешка есть инструкция - там все написано

fhntv написал:
адгезионный ? обязательно

на гараже подмазывал отвалившиеся куски известковой штукатурки, просто так накидывал шпателем и потом широким зарравнивал, держалась нормально, перфоратором сверлил, не отвалилась.

fhntv написал:
самостоятельный ремонт это опыт единичных ситуаций
которые больше не повторятся, но результат останется надолго

Да вот все таки повторяется, перечитывал старую тему, инструкция к выполнению, уже сам не помню как и что делаю.

fhntv написал:
на обратной стороне мешка есть инструкция - там все написано

Глянул инструкцию на "Штукатурка «Цементно-песчаная» "
Там 30 мм, мне бы 40, так трубы встанут нормально, потому как в прошлый раз 35 пришлось немного подбивать монолит. Может есть другие дешевые средства которые больше позволяют наносить? за один раз

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

verhov написал:
известковой

потому что модуль упругости низкий

verhov написал:
сам не помню как и что делаю

решения будут в процессе

verhov написал:
Там 30 мм, мне бы 40

там где 30 там и 40 будут трещинки
можно два слоя

verhov написал:
другие дешевые средства которые больше позволяют наносить? за один раз

гипсом можно до 100 за раз если умеешь

fhntv написал:
потому что модуль упругости низкий

там по стенам текло так, что влага рвала все, крыша дырявая была

fhntv написал:
решения будут в процессе

Вот и создал тему

fhntv написал:
там где 30 там и 40 будут трещинки
можно два слоя

Это под плитку, главное, что бы она потом не отвалилась.
Если поставить маяки, на следующий день чуть пожиже развести раствор, накидать 1 см разными заляпухами на стену, забухать на пару дней (тут как раз же все таки НГ праздники) после по маякам правилом выправить, так делать? Пожиже как разводить? Что ссылка на инструкцию не сохранилась

fhntv написал:
гипсом можно до 100 за раз если умеешь

В прошлый раз гипсом делал, 13 мешков нафигачел, но что то не бюджетно было да и иногда тогда писали, что лох раз гипс в мокрой зоне.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

verhov написал:
Пожиже как разводить?

водой вестимо
добавить адгезию акрил...
или ультра бюджет ? тогда клей ПВА или ГГП
накидать ляпух , обождать неск. дней и накрыть слоем

fhntv написал:
добавить адгезию акрил...
или ультра бюджет ? тогда клей ПВА или ГГП

матюкаемся? не, не настолько конечно бюджет, все таки "заказчик" родной человек и потом папку будет крыть не хорошими словами, когда плитка свалится на голову. Хотелось бы сделать нормально. Может есть конкретное название штукатурок, чтобы поехать и закупать? ( распространенное, потому как деревня почти) Видел в продаже дешевое старатели, по 200+ р, неожиданно кнауф почти по такой же цене (типа скидка). Дальше не смотрел.

fhntv написал:
водой вестимо

да еще бы знать пропорцию

fhntv написал:
накидать ляпух , обождать неск. дней и накрыть слоем

Получается, план такой, грунтую, ставлю маяки на кучки, 2-3 дня жду, полу жидким раствором закидываю, "бухаю" 2-3 дня, потом по маякам и под правило выравниваю?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

verhov написал:
плитка свалится на голову

потолок планируете плиткой ? я тоже думал но отказался от затеи, хотя в принципе можно

verhov написал:
есть конкретное название штукатурок

у нас свое у вас свое, по месту смотрите в наличии
кнауф за 200 - точно контрабас

verhov написал:
да еще бы знать пропорцию

пропорцию чего ? у вас готовая сухая смесь ? или самодел ?

verhov написал:
план такой

маяки на кучки 4 см ? цемент ? нууу... я чето ... не знаю... прокатит ?
если прокатит кучки на 4см сразу, то слой 4 см легко зайдет !

verhov написал:
полу жидким раствором закидываю

обычным, чутка , малость пожиже, не полужидким
по какому основанию работаем ?

fhntv написал:
потолок планируете плиткой ? я тоже думал но отказался от затеи, хотя в принципе можно

нет конечно но падение плитки с высоты 2,7 м на голову тоже больно будет

fhntv написал:
пропорцию чего ? у вас готовая сухая смесь ? или самодел ?

готовые, потому как самому мешать сложней и да и опыт нужен.

fhntv написал:
маяки на кучки 4 см ? цемент ? нууу... я чето ... не знаю... прокатит ?
если прокатит кучки на 4см сразу, то слой 4 см легко зайдет !

логично, скорей всего потекет, тут с утра еще подумал и понял, может не прокатить. А что бы поставить примерно ровно 40 мм, на всей поверхности вкручу саморезы под будущие маяки, потом поверхность закидаю.

fhntv написал:
по какому основанию работаем ?

санузел, одна стена монолит, надо толстый слой для прокладки там труб 40 мм, вторая стена монолит, вывести угол 90 для ванны, третья стена, кирпич, оштукатурен механическим способом, немного нарастить штукатуркой 15-20 мм, потом туда будет упрятана разводка водопровода и 40-й канальи для стиралки, в прошлый раз без дополнительной штукатурки резал кирпич, и плиточный слой чуть потолще делал, не очень понравилось. Ну и четвертая опять оштукатуренный кирпич, наверное ничего с ним не надо делать, сразу потом буду клеить плитку (правда еще вертикальность и плоскость стены не посмотрел).

fhntv написал:
у нас свое у вас свое, по месту смотрите в наличии
кнауф за 200 - точно контрабас

Глянул на складе базы
Смесь цементная универсальная КНАУФ-Коттеджная (36) 25 кг - 220 р.
Штукатурка фасадная Стартвэлл PC21 (25кг) Основит - 227 р.
Штукатурка цементная ЦШ-60 (30кг) BUILDER - 220 р
дальше ценник 270 и выше
Штукатурка фасадная профи Стартвэлл PC22 Н (25кг) Основит
Штукатурка цементная "Волма аквапласт" (25кг)
Штукатурка цементная универсальная армированная "Юнис-Силин" (25кг)
Штукатурка цементная лёгкая "Волма акваслой" (25кг)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

verhov написал:
адение плитки с высоты 2,7 м на голову

так то она на срез работает - даже на крахмал держать будет

verhov написал:
что бы поставить

полипропиленовая фибра для повышения "стойкости" к сползанию
базальтовая фибра для того же - плюс 400 % к прочности

verhov написал:
одна стена монолит, надо толстый слой для прокладки там труб 40 мм, вторая стена монолит

уууу.... клеим пеногазоблок 50 и штукатурим 1 см
либо гипсокартон на профиле
либо последние два с конца списка материала
то что сверху - простые ЦПС судя по ценнику

fhntv написал:
либо гипсокартон на профиле

Хм, надо подумать, все равно уже до НГ не начну. И туда же можно сразу и каналью на 50 запихать.
Санузел.

Прокатился на пару часов, состряпал вешалку

И раковину из того что было на гараже (из старых запасов )

Только вот что то холодная тонкой струйкой журчит

блин, что то все не правильно фотки повернулись

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

verhov написал:
надо подумать

даже думать нечего - на монолит навешивать 5 см штукатурки это портакъ
гипрок ждет вас
бонусом - готовая идеал поверхность под плитку
гипрок два слоя естесно влагостой, либо аквапанель, либо ГВЛВ , ниразу не бюджет , но приучайте поколение тикток - хорошее стоит денех

fhntv написал:
гипрок два слоя естесно влагостой, либо аквапанель, либо ГВЛВ

ок, тогда надо рисовать и думать, как делать. Что бы сразу за фальшстену спрятать разводку труб ГВС/ХВС, каналью 110/50.
Вопросы:

  • часть зашить ГВЛ (там где унитаз/раковина), а там где ванна аквапанель? все в 2 слоя?
  • получается пирог: 50 мм (труба для ванны/раковины, 27 стоечный профиль, 25 2 листа. Ванну планирую 1.7, а расстояние между стен 1,8 (плюс минус) Получается плитку придется от ванны начинать?
  • если установочный профиль прибивать к стяжке, гидроизоляция не нарушится? думал еще обмазать глимсом по примыканием стен к стяжке, и какие зазоры оставлять между листами и стенами и полом?
  • если разорюсь на инсталляцию, ее на стяжку можно ставить? помнится в инструкции написано на перекрытие, и получается долбить стяжку под ноги?
    Что то сумбур в голове какой то.

И еще вопрос, как крепить за этой фальшстеной водорозетки? они же получается будут висеть в воздухе, или подмазать чемнить и к нашлепкам прикрутится?

verhov написал:
часть зашить ГВЛ (там где унитаз/раковина), а там где ванна аквапанель? все в 2 слоя?

Можете шить везде одним материалом, главное чтобы влагостойким. ГВЛ и Аквапанель можно в один слой везде, даже на инсталляции.

verhov написал:
если установочный профиль прибивать к стяжке, гидроизоляция не нарушится? думал еще обмазать глимсом по примыканием стен к стяжке, и какие зазоры оставлять между листами и стенами и полом?

ГИ не нарушится если будете соблюдать технологию монтажа. Расстояние у стен не больше 5мм, от пола не больше 10мм. После монтажа эти щели заполняете водостойким герметиком и все поверхности покрываете ГидроИзоляцией (как рекомендует производитель ГИ), с угловой лентой.

verhov написал:
если разорюсь на инсталляцию, ее на стяжку можно ставить? помнится в инструкции написано на перекрытие, и получается долбить стяжку под ноги?

Есть возможность монтажа рамы инсталляции на стяжку (она описана в инструкции), но лучше устанавливать на перекрытие.

Мой опыт к Вашим услугам!

verhov написал:
или подмазать чемнить и к нашлепкам прикрутится?

Можете сколхозить, конечно! И велика вероятность что никого не затопите...
Но зачем рисковать? У различных производителей водорозеток есть варианты крепежа в пустотных стенах.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

verhov написал:
думать, как делать

даже думать не надо - Игорь зашел и все рассказал
он профессионал в этой теме ! слушайте его 100%

verhov написал:
все в 2 слоя?

ГкЛ тупо в два слоя везде, силовые материалы "аквапанель" и ГВЛВ - один слой ...

verhov написал:
Ванну планирую 1.7

вам решать, по мне длинновата , советский стандарт 1.5 идеал
можете взять ПС 50 и 50 труба уйдет под него без ухищрений

verhov написал:
крепить за этой фальшстеной водорозетки?

планка ...

ИгорьPurnesh написал:
Можете шить везде одним материалом, главное чтобы влагостойким. ГВЛ и Аквапанель можно в один слой везде, даже на инсталляции.

ГВЛ дешевле чем аквапанель, все таки расходы надо минимизировать Но в зоне душа как то хотелось бы защитится от возможных попаданий воды на ГВЛ, все таки цемент это на века

ИгорьPurnesh написал:
ГИ не нарушится если будете соблюдать технологию монтажа. Расстояние у стен не больше 5мм, от пола не больше 10мм. После монтажа эти щели заполняете водостойким герметиком и все поверхности покрываете ГидроИзоляцией (как рекомендует производитель ГИ), с угловой лентой.

ок, учту.

ИгорьPurnesh написал:
У различных производителей водорозеток есть варианты крепежа в пустотных стенах.

Можно какую нить наводку дать?

fhntv написал:
вам решать, по мне длинновата , советский стандарт 1.5 идеал

так тогда останется 20 см, надо будет чем то заполнять, полочку городить

fhntv написал:
можете взять ПС 50 и 50 труба уйдет под него без ухищрений

То есть под него? ведь он от пола пойдет вверх.

fhntv написал:
verhov написал:
крепить за этой фальшстеной водорозетки?

планка ...

Хм, померил обычную двойную водорозетку (та которая для ванного смесителя), глубина 51,6 мм, и того если в глубину по слоям идти (при условии что водорозетка заподлицо со стеной. 8мм (плитка) 5мм слой клея, 25 мм листы, остается 14, это как раз на столько надо углубится в стоечный профиль

озадачил заказчика рисовать детальный план, пусть думает. а то самому не понятно, что надо.

fhntv написал:
клеим пеногазоблок 50 и штукатурим 1 см

будет поинтереснее, чем каркас: по толщине, количеству раздумий и сложности исполнения

ИгорьPurnesh написал:
ГВЛ и Аквапанель можно в один слой везде, даже на инсталляции.

Игорь, а есть какие-то техдоки на этот счет? (зашел тут спор с стройфирмой ... ГКЛ сделали в 1 слой) и в другом месте, под тяжелую плитку - тоже. Хотя-бы наводки где... далее сам найду.

fhntv написал:
verhov написал:
Ванну планирую 1.7

вам решать, по мне длинновата , советский стандарт 1.5 идеал

какой рост?

BV написал:
будет поинтереснее, чем каркас: по толщине, количеству раздумий и сложности исполнения

только у меня план начал формироваться, так новая идея

BV написал:
какой рост?

1,7, но тут как зато запалил перед подъездом... там на голову выше

fhntv написал:
планка ...

погуглил, понял, что за хрень, а кто то и из профиля делает

короче, пусть устаканется мысль, отмется НГ и после праздника надеюсь начнется... может все таки и что то поподробней нарисуется у заказчика в голове.
И все с наступающим !!!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

verhov написал:
ГВЛ дешевле

но два слоя...
как в рассказе - мелкие по три, крупные по пять

verhov написал:
цемент

жызнь идет вперед, гипс под гидроизолом - тоже вполне себе вариант

BV написал:
и сложности

все относительно, делал и то и то, не сказал бы что легче ... пеноблок доставка тяжеловато , но и гипрок тоже не пушистый ...
а в целом при монтаже одинаково, единственно - поверхность под плитку конечно не сравнить

BV написал:
какой рост?

1.8
в 1.5 ванне ноги упор, сидишь, по кубатуре оптима, в 1.7 ландоле уплываешь в полулежа , плюс чтобы дать слой - кубатура сразу больше идет

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

verhov написал:
новая идея

это он в шутку сказал, пеноблок тяжелее наверно все же будет малость

verhov написал:
понял, что за хрень

да из чего угодно, вам после вешалки - тут бояться нечего , на планку ее смело , планку на профиль
единсно я бы развязал акустику - бывает краны шумят - все пойдет резонанс на каркас и плиты - будет гитара ...

fhntv написал:
verhov написал:
новая идея

это он в шутку сказал, пеноблок тяжелее наверно все же будет малость

не шутил...
Толщина будет меньше, чтобы накрыть трубу.
Таскать блоки 5ку проще, чем здоровые листы.
Пилить - просто.
Материалы - блок, клей, грунт, пила.
Сама работа проста - маж да клей...
Оштукатурить потом слегка.
Безпустотная стена из цементного материала в итоге.

verhov написал:
Можно какую нить наводку дать?


Мы вот с такими постоянно работаем-

verhov написал:
в зоне душа как то хотелось бы защитится от возможных попаданий воды на ГВЛ, все таки цемент это на века

С ГВЛВ (лично я) начал работать всего лет 10 назад. До этого (а я на стройке только по монтажу ГКЛ конструкций 20 лет), во влажных зонах ГКЛВ в один слой, а во всех остальных местах обычный ГКЛ 12.5мм и заказчики были довольны!
Правда, с той поры "много воды утекло" и старые материалы испортились, но появились "новые". В общем , это я к тому, что можно и со старыми материалами работать при определённой сноровке, и с соблюдением технологий.

verhov написал:
хотелось бы защитится от возможных попаданий воды на ГВЛ

Вы собираетесь Аквапанель просто красить? Тогда- да! Если у вас будет плитка, или хотя-бы влагостойкая шпаклёвка, то и обычный гипс (тем более ГВЛВ) можете смело монтировать и не бояться последствий.
Просто учитывайте весь "пирог" материалов которые планируете использовать...

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
Игорь, а есть какие-то техдоки на этот счет?

Щас уже не помню, а с Грэем был у нас долгий спор на эту тему в сантехнике про обшивку инсталяций.
Каждый остался при своём, но там много аргументов приводилось.
Надо поискать...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
маж да клей...

пеноблокен грунтирен унд дисциплирен ...

BV написал:
Безпустотная стена из цементного материала в итоге

а вот это да ... но стоимость - в мою бытность блок пятидесятка стоил около 40 руб штука
облицевать три стены ванная - почти 100 штук = 4000 руб плюс клей
плюс поднять материал это 10 прогулок с тележкой ...

fhntv написал:
пеноблокен грунтирен унд дисциплирен ...

миттель

fhntv написал:
облицевать три стены ванная

три-то зачем опоясать канализацией?.... Одна!
И подумать планировку с учетом труб - в первую голову.

ИгорьPurnesh написал:
Мы вот с такими постоянно работаем

Эти не для ПП труб, но идею понял, только в нашей деревне надо поискать Спрашивал на базе сифон для стиралки, который замуровывается, так там круглые глаза и у них типа просто берут серую каналью

ИгорьPurnesh написал:
Вы собираетесь Аквапанель просто красить? Тогда- да! Если у вас будет плитка, или хотя-бы влагостойкая шпаклёвка, то и обычный гипс (тем более ГВЛВ) можете смело монтировать и не бояться последствий.
Просто учитывайте весь "пирог" материалов которые планируете использовать...

плитка конечно. но лучше перебдеть

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
три-то зачем

я так понял автор хочет замуровать каналью в две стены
а вторую нарастить 2см ?
два см штукатурит заодно с пеноблоком вкруг
две стены под пеноблок это 66 блоков