Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6949254

Всем привет. Не судите строго. Возможно тут это не профильная тема, но более подходящего форума не нашел.

Нужно решить следующую хотелку: небольшое помещение, рабочий кабинет. Внутри старый письменный стол, типа такого:

В ящике стола стоит системный блок от ПК. Все компоненты в блоке современные и малошумные. Но в связи с тем, что стол изготовлен почти сто лета назад, сделан он из очень тонкой фанеры. Беда в том, что ящик работает как гитара, усиливая звуки и вибрации. Раньше комп был более шумный и это просто не замечалась. А сейчас стало отчетливо слышно, что это именно резонирование.

Ранее был опыт шумоизоляции в автомобиле. Там делался пирог из вибро и шумоизоляции. Уместно ли применение таких материалов не в авто? Дело в том, что виброизоляция на битумной основе практически не отдирается. Какие еще материалы можно применить, чтобы уменьшить резонанс от тонкой фанеры? Пространство достаточно не большое. По краям есть по 10см, сверху два и десяток сзади.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

пенку под блок компа подложите
можете пенкой же оклеить изнутря фанерку где комп

miketk написал:
Какие еще материалы можно применить, чтобы уменьшить резонанс от тонкой фанеры?

слой к-фоник и поверх слой к-флекс

fhntv, лежит уже линолеум на войлоке. Не помогает.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9203

У вас резонанс от вентиляторов или от жесткого диска?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Для начала попробовать поставить системник на что-то тяжёлое. Толстое стекло, керамическая плитка. С боков приклеить акустический поролон, войлок или ковровое покрытие в несколько слоёв.

Вообще такие системостолы проектируются под компоненты без корпуса.

BV, увы сходу не нашел где купить в моем городе

Мишутк, общий гул усиливается корпусом стола. Избавиться от шума совсем задача не стоит. Хочу избавиться от того, что корпус стола усиливает этот шум.

strider1978, стол старше меня в двое и уже четверть века со мной. Системник в нем уже тоже стоит лет двадцать. Хочется снизить шум. Внутри стоят сейчас тихие вентиляторы, на резиновых крепления. Но совсем от шума не избавиться пока есть подвижные детали.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

miketk написал:
уменьшить резонанс от тонкой фанеры

Так укрепите тонкую фанеру чтобы она не вибрировала/резонировала.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9203

miketk написал:
strider1978, стол старше меня в двое и уже четверть века со мной. Системник в нем уже тоже стоит лет двадцать. Хочется снизить шум. Внутри стоят сейчас тихие вентиляторы, на резиновых крепления. Но совсем от шума не избавиться пока есть подвижные детали.

miketk, наше производство делает пульты операторов, ковыряясь внутри обратил внимание, что шумка сделана по типу автомобильной. Идите на авторынок и смело клейте битумку на фольге. Уйдет резонанс. Если захотите еще тише, докупите поролоновую шумку.

Укутывая не забудьте про вентиляцию. Приток и отток. 200-300 ватт в таком ящичке хорошо будет прогреваться.

Вентиляция организована через приток в полу и принудительная вытяжка через термостат на задней стенке.

Думал может есть какие бюджетные не автомобильные материалы. Но видимо это не массовая задача. Попробую поискать еще акустический паралон.

ADM05, а чем бы Вы посоветовали?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9203

miketk написал:
Вентиляция организована через приток в полу и принудительная вытяжка через термостат на задней стенке.

Думал может есть какие бюджетные не автомобильные материалы. Но видимо это не массовая задача. Попробую поискать еще акустический паралон.

miketk, бюджетно - прикрутите изнутри через фанеру обрезки дсп. Резонансный шум уйдет. Дальше посмотрите, надо ли бороться с воздушным шумом (отражение).

Задача как раз массовая, и наиболее доступное решение как раз в виде автомобильной шумки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
прикрутите изнутри

приклейте изнутри точечно посередине фанерных плоскостей рыбацкие грузила из свинца
и все.
никаких "паролон-шмаролон"
ни одна иномарка не оклеена поролоном, однако тихая за счет поверхностей двойной кривизны и точечного вибродемпфирования ( грузов )

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9203

fhntv написал:

Мишутк написал:
прикрутите изнутри

приклейте изнутри точечно посередине фанерных плоскостей рыбацкие грузила из свинца
и все.
никаких "паролон-шмаролон"
ни одна иномарка не оклеена поролоном, однако тихая за счет поверхностей двойной кривизны и точечного вибродемпфирования ( грузов )

fhntv, вы мало сталкивались с вопросами шумоизоляции автомобилей на практике, похоже. Те иномарки, которые вы видели, действительно не сильно зашумлены. И это справедливо для машин сейчас уже в диапазоне до 1.5 миллиона. Да, геометрия элементов сильно влияет. Но когда закатываешь на шумку машину вчера, а сегодня по той же дороге забираешь, понимаешь, что завод избавляется только от звона и треска. Какие бы грузы ни были, отражения ловить надо. Если аналог по теме форума - то это бетонная квартира до и после отделки, с заполнением мебелью. После вноса мягкой мебели и раскидывания ковров сразу становится себя не слышно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
с вопросами шумоизоляции автомобилей на практике

вы вероятно про оттечесвенный "вест кул кастомс" ? с тоннами битумозины по кругу всей "девятины" ?

Мишутк написал:
Какие бы грузы ни были

например форд, фокус, третий просто разительно едет тише по тележке чем второй
подвес идентичный полностью кроме грузов на балках и элементах подвески , битума нет вообще нигде
самый шумный элемент - потолок , разгружается силовым каркасом и демпфером по центру

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9203

fhntv, я заостряю внимание на звуке двигателя, поведении аккустики в дверях и шуме выхлопа. Подвеску, извините, на машине слышно не должно быть.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

вот я о чем и говорю
через подвеску звуки идут на кузов
поэтому приоритет заводских инженеров - демпфирование звукопередающих элементов подвески
звук двигателя и шум выхлопа вы как демпфируете ?
акустика в дверях это понятно - проклейка, изол, усиление несущих конструкций

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9203

fhntv написал:
вот я о чем и говорю
через подвеску звуки идут на кузов
поэтому приоритет заводских инженеров - демпфирование звукопередающих элементов подвески
звук двигателя и шум выхлопа вы как демпфируете ?
акустика в дверях это понятно - проклейка, изол, усиление несущих конструкций

fhntv, двигатель и выхлоп - это резонансные шумы. Оклейка битумкой. В столе я предлагаю те же самые операции. Или бюджетно утяжелить стенки ДСП. По сути мы с вами тут это обозвали утяжелением элементов. Сейчас об оборотах двигателя узнаю только по тахометру. Если до 3т. оборотов еще по вибрации понятно, то дальше шум и вибрация не растут. На скорости что тапка в пол, что накат - слышно только асфальт и ветер.

Двери помимо утяжеления еще оклеиваются мягким звукопоглотителем, чтобы не было прямого отражения. Когда автор темы уберет эффект гитары у него останется просто не усиленный шум от потоков воздуха, который будет выходить через вентиляцию. Есть шанс поглотить этот шум внутри ящика, для этого изнутри должно быть поменьше плоских твердых поверхностей. Для этого они оклеиваются поролоновой шумкой. Для лучшего эффекта можно еще и корпус компа тоже оклеить, если не жалко.

Деревянный раритет уклеить автошумкой эффективно, но как-то не то.
Может фанеру 10 на ПУР клей?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
уклеить автошумкой

кстати она еще и воняет так нормально ...

BV написал:
Может фанеру 10 на ПУР клей?

лучше на что то менее радикальное... силикон точечно лучше всего будет !

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
3т. оборотов еще по вибрации понятно

подушки двигателя замены требуют ?

Мишутк написал:
мягким звукопоглотителем, чтобы не было прямого отражения

снаружи отклеиваются ? отражение снаружи же ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9203

fhntv написал:
подушки двигателя замены требуют ?

На новой тачке? Я не про дрыгопрыг, а про приятную дрожь земли от табунчика лошадок.

По теме, присоединюсь к идее не трогать раритетный стол. Собрать коробку встающую внутрь секции с маленьким зазором по всем сторонам. Коробку зашумить правильно. Вставить внутрь стола, между коробкой и столом разместить мягкий уплотнитель, чтобы фанера плотно была прижата (не вибрировала). Если можно дырявить стол, притянуть фанеру к коробке саморезами.

И функционально, и разборно. Стол не страдает.

Мишутк написал:
не трогать раритетный стол

Мишутк написал:
дырявить стол, притянуть фанеру к коробке саморезами


Купит потом нормальный ноут, и все эти танцы будут лишними

Спасибо за активное обсуждение. Особенно с ноутом совет порадовал. Только комп у меня не столько "точка входа" в интернет, сколько основной инструмент, так что наверно до смены профессии, менять его на ноут не представляется возможным.

В принципе с фанерой на силикон вариант заинтересовал. Десятку боюсь настолько ровную найти не получится. У меня есть 18 фанера. Вполне реально вырезать из нее боковые стенки и вклеить на силикон. Экологию пока не рассматриваю. Шум пока думаю гасить акустическим поролоном. Хотя бы частично, чтобы минимизировать отражение. Как считаете, по эффективности фанера будет лучше битумки? У нас не очень богатый выбор в магазинах. Какие еще листовые материалы можно применить?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

miketk написал:
по эффективности

прежде чем шумить поприжимайте рукой по центру все панели стола
если эффект вас устроит - шумьте согласно точкам прижима , определите на ощупь вибрации

Мишутк написал:
На новой тачке?

не знаю, чего она дрожит то ? 3000 номинал только на турбо , для атмо это только начало

Мишутк написал:
Собрать коробку

у него уже есть коробка системника - может ее нагрузить внешними элементами ?

miketk написал:
Как считаете, по эффективности фанера будет лучше битумки?

битумная не особо чистая как-бы... все же стол и поверхности доступны...
А так ...вес решает.
И еще ... перед всем остальным.... простучите фанерки, которые дребезжат.... и проклейте их в местах примыканий/пазах ПВА или ПУР клеем, вставьте спички/зубочистки чтобы прижать перед приклейкой.

BV, у той что я пользовался, обратная сторона фольга. Да и потом еще слой вспененного полиэтилена и слой поролона.

Про швы понял. Пропитаю на сколько возможно ПВА. Тумбы стола действительно очень легкие. Они не то чтобы дребезжат, но при постукивании звук действительно напоминает акустическую гитару.

Собрать короб полностью боюсь не просто будет. По горизонтали есть запас. А по вертикали буквально 4см. Попробую сделать в в виде перевернутой буквы П усиление из фанеры. Обратную сторону закрою поролоном, чтобы уменьшить шум от выдува воздуха. Эстетика от этого сильно не изменится. Дальше буду смотреть на результаты.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

miketk написал:
усиление из фанеры

Из фанеры у Вас уже есть. Клейте самое тяжёлое что найдёте, хотя бы керамическую плитку на силикон.

miketk написал:
Попробую сделать в в виде перевернутой буквы П усиление из фанеры.

Укрепите тонкую фанеру в пазах/стыках/углах клеем.
Потом просто вырежте прямогольники-вкладки-вставки по размерам тонкой фанеры и нарастите толщину

А дальше уже смотрите по результату

miketk,
сейчас компы стали настолько тихие, что могут просто стоять на столе и не издавать никаких звуков.
Самое очевидное: замена жестких дисков на ссд, замена вентиляторов на тихоходные 120 мм 800 об, замена корпуса ит тонкой стали на что-то типа be quiet. Замена блока питания на пассивный или просто тихий. Еще у antec были корпуса с проклееной биброизоляцией.
Бороться с вибрацией и резонансами от жестких дисков сложно. Самое простое: замена на ссд, или замена 3,5' на 2,5' диски. Вторые шумят и вибрируютвразы меньше.

Возможно кому то будет интересно. Спустя год стол так и не подвергся модернизации, из-за нехватки времени и т.к. был найден основной источник шума. Жесткие диски в определенных условиях создавали странный розонанс. Т.к. дисков у меня много (4 штуки), то был выбран следующий путь. В системнике через мебельные уголки к полу сделал площадку из оргстекла, на которую через шпильки крепится сендвич из оргстекла паралона толщиной 3 см и еще одного слоя оргстекла, к которому уже крепится корзина из дисков. В итоге получилась съемная конструкция. Все вибрации погасли. Остался только небольшой шум воздуха, с которым пока не борюсь. Другого шума в помещении хватает. Раньше звук было слышно в трех метрах отчетливо. Теперь только если наклонится. Цель почти достигнута. Стол не пострадал.