BV написал: ЗАБЫЛИ теплоизоляцию
Проектировщики или исполнители?
Вы подрываете мою веру в человечество. :tambourinedance:
10.01.2021 в 17:58:57
BV написал: ЗАБЫЛИ теплоизоляцию
Проектировщики или исполнители?
Вы подрываете мою веру в человечество. :tambourinedance:
Следование моим советам вредит кошельку
10.01.2021 в 18:00:20
BV написал: Какой у Вас вариант?
Самый классический, как у любой обычной люстры: две фазы, ноль и земля. Зачем плодить всякие иные глупости?
10.01.2021 в 18:04:41
Если это квартира, то там 100% один автомат на обе эти точки (и 99% на весь свет вообще) с одним кабелем от автомата. Поэтому просто изолируем ноль и землю у одной точки и дальше подключаем стандартно.
10.01.2021 в 18:21:55
Radio написал: Чтэ?
Например, провода идут к светильникам из одной коробки по разным трассам. Или от двух разных коробок.
Или сделали встречное подключение - для разных светильников ближайшими являются разные переключатели.
Или вовсе наплодили всякие иные глупости с подключением светильником между переключателями. В этом случае помогут только "расстрел и кастрация".
Следование моим советам вредит кошельку
10.01.2021 в 18:22:34
BV написал: Возможно я ошибаюсь, но похоже, что
каждому светильнику нужно по 2 независимых проводника.
Но это не электрическая схема, а просто изображение логики работы выключателей, как её рисуют во всяких там проектах.
По существу же сказано:
Bull написал: Каждая люстра питается проводом 1,5ммх3 [3х1,5мм в переводе на человеческий язык]
.
BV написал: Какой у Вас вариант?
Самый классический, как у любой обычной люстры: две фазы, ноль и земля. Зачем плодить всякие иные глупости?
10.01.2021 в 18:33:09
ВТБ! написал: Например, провода идут к светильникам из одной коробки по разным трассам. Или от двух разных коробок. Или сделали встречное подключение - для разных светильников ближайшими являются разные переключатели
Для меня всё это — дремучий лес. Я ничего не понял, если честно. :eek: Включая и то, для чего там вообще нужны коробки :confused:
Схема с двойными проходными просто и логично собирается в двух подрозетниках: в один заходит 5 кабелей 3х1,5, а в другой — 2. Либо 4 и 4, если светильнички питать с разных сторон. А всякие эти извращенства я не понимаю. :o
10.01.2021 в 18:39:27
Radio написал: Включая и то, зачем там вообще нужны коробки :confused:
Допустим, нормальная схема подключения без коробок. От второго переключателя к светильникам идут два кабеля 3х1.5. Вы уверены, что эти две линии идут к ближайшему светильнику по общей трассе?
Следование моим советам вредит кошельку
10.01.2021 в 18:42:21
Radio написал: Схема с двойными проходными просто и логично собирается в двух подрозетниках: в один заходит 5 кабелей 3х1,5, а в другой — 2
В первый логичнее один 3х1.5 от щитка и два 4х1.5 или один 6х1.5 ко второму.
Следование моим советам вредит кошельку
10.01.2021 в 18:43:30
ВТБ! написал: Вы уверены, что эти две линии идут к ближайшему светильнику по общей трассе?
А какая им разница, по какой трассе идти? :confused:
10.01.2021 в 18:44:00
ВТБ! написал: В первый логичнее один 3х1.5 от щитка и два 4х1.5 или один 6х1.5 ко второму.
Чем это логичнее? :confused: Для чего вообще использовать эти экзотические кабели? :cool: Я бы руки за такое обрывал прямо по пояс.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу