Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6954598

Добрый день.
Хочу себе в квартиру стол из слэба и эпоксидной смолы. Но наслушался историй о капризности массива дерева как материала.
Скажите, какая нужна влажность в квартире, чтобы быть уверенным, что дерево не поведёт или не треснет?

Сейчас, например, при сильном морозе и отоплении в квартире влажность падает до 22%, если без увлажнителя. С увлажнителем можно поднять влажность до 35-45%, но при условии закрытых окон и межкомнатных дверей, но нужно же проветривать помещение.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

то есть ради стола вы готовы купить климатическую установку ? заботиться о влажности вручную ?
массив - это живой барометр всегда

Увлажнитель обычный (даже два) у меня есть и так: как минимум в спальне и детской. Но вот гостиная, где будет стол - он проходной и без дверей, так что воздух свободно сообщается с другими помещениями (прихожая, кухня), там сложно влажность контролировать.

Вот и вопрос - насколько реально капризные слэбы. У кого-то во время ремонта слеб в пыли стояли и хоть бы хны. А у кого-то повело и потрескалось...

mmikhaylyuk, Если поры дерева будут покрыты каким-либо укрываемым материалом (масло; лак; эпоксидка) можно перестать беспокоится из-за нормальной влажности.
Вот если у вас ещё и влажность как в бассейне, а потом сухо как в сахаре- вот тогда снова стоит призадуматься, "а оно вам надо?"...

Мой опыт к Вашим услугам!

mmikhaylyuk написал:
у кого-то повело и потрескалось...

Это скорее зависело от предварительной подготовки дерева к склейке и эксплуатации (укрывка и пропитка маслами или лаком).

Мой опыт к Вашим услугам!

Однако у многих в договоре на выполнение работ указаны требования к условиям эксплуатации изделий. Такое ощущение, что все они брались из одного источника, т.к. там указаны показатели влажности в помещении 40-60%.
Честно говоря слабо представляю влажность в квартире даже в 50%, но видимо производители таким образом защищают себя от своего же брака при подготовке дерева.

Мне кажется, вы зря так переживаете о влажности в помещении, где будет стол из такого материала. За этим просто невозможно постоянно следить.

Друзья взяли себе стол из слэба протирают его влажной тряпкой и все в порядке. Главное не ставить на него ничего горячего, используйте подставки. И не ставьте его возле приборов отопления. И будет вам счастье.

mmikhaylyuk написал:
...
Честно говоря слабо представляю влажность в квартире даже в 50%, но видимо производители таким образом защищают себя от своего же брака при подготовке дерева.

Ну почему же сразу брака? Да, защищают. Только не себя, а фактически, предупреждают покупателей не забывать о естественных свойствах древесины.
И предвидя всё более агрессивный подход потребителей к любым недочётам, заодно и подстраховываются.