Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

05.04.2007 в 15:52:15

Polegandr написал : (зимой получается порядка 9-13 град.)

О как! Где получается? При каких условиях? Темп какая? Влажность какая?

Polegandr написал : значит лоджию нужно прогревать выше этой температуры иначе конденсат (а следовательно и плесень) будет все-равно образовыватся?

Можно не прогревать, а наоброт усиленно вентиллировать... Вся беда от того, что на холодную стену лоджии попадает теплый влажный воздух из квартиры.

Для начала определитесь: 1) Холодная или теплая лоджия вам нужна? 2) Хватит-ли денег на ПРАВИЛЬНО выполненную теплую лоджию (включая двухкамерные стеклопакеты)? 3) Как проветривать кухню?

0
Аватар пользователя
sansan21

Местный

Регистрация: 01.12.2005

Москва

Сообщений: 2923

05.04.2007 в 16:04:29

2Polegandr Давайте отделим мух от котлет. Откуда плесень? От сырости. Откуда сырость? Конденсат, выпадающий на ХОЛОДНЫХ стенах. А конденсат от того, что относительная влажность теплого воздуха с кухни, при резком охлаждении, возрастает больше 100%. А поскольку больше 100% относительная влажность не может быть по определению, избыток влаги выпадает в виде конденсата. Теперь относительно утепления. Если Вы просто оклеите стены теплоизолятором, сами стены теплее не будут. Нужен источник тепла. Более того, его мощность должна быть такой, чтобы точку росы сдвинуть внутрь железобетонной стены лоджии. BV Вам все правильно написал. Другими словами, Ваша лоджия должна стать продолжением кухни. Оно Вам надо? Вариант с клапанами предполагает максимально быстрое удаление влажного воздуха в атмосферу. Конечно, часть влаги все равно выпадет в виде конденсата, но потом она постепенно испарится, так как относительная влажность наружного воздуха в 100% бывает только при тумане (в смысле туман при такой влажности). Клапаны называются приточными, фирм, ими торгующих, много. Сам я опыта работы с ними не имею, напрягает слово "приточный", да и цена нехилая. А попробуйте задать вопрос типа "обеспечить постоянную вентиляцию застекленной лоджии" на форуме ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ. Может, там что посоветуют? Успехов!

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

05.04.2007 в 16:47:24

sansan21 написал : чтобы точку росы сдвинуть внутрь железобетонной стены лоджии.

Эээээээ, некорректное утверждение. Точки росы внутри стены может и не быть - если стена паронепроницаема. Лучше сказать "сделать так, чтобы температура поверхности стены была выше точки росы."

PS Самое простое (?) решение - вентиллировать кухню через отдельный канал выходящий сразу на улицу....

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

05.04.2007 в 17:47:19

bv написал : О как! Где получается? При каких условиях? Темп какая? Влажность какая?

это я привел выдержки из статьи (ссылку могу дать) там указана температура точки росы на поверхности переплета стандартного 2-х камерного стеклопакета при следующих условиях (допустим внутри помещения +25 влажность 55%, температура на улице -25 тогда точка росы на поверхности переплета будет 11,8 град.) но я считаю это не совсем подходит для моего случая, т.к. стена это не стекло, температура на лоджии не +25 как в помещении а гораздо ниже, и стеклопакет однокамерный , в общем много исключений...

bv написал : Для начала определитесь: 1) Холодная или теплая лоджия вам нужна? 2) Хватит-ли денег на ПРАВИЛЬНО выполненную теплую лоджию (включая двухкамерные стеклопакеты)? 3) Как проветривать кухню?

Вот я и хочу определится какие есть варианты и что мне делать теплая лоджия по-идее мне не нужна, т.к. стеклопакеты менять пожалуй я точно не буду (небюджетно получится), а вот другие варианты рассмотрю

0
Аватар пользователя
sansan21

Местный

Регистрация: 01.12.2005

Москва

Сообщений: 2923

05.04.2007 в 18:03:07

2BV Согласен, так понятнее :o , хотя точка росы - это не точка, где роса конденсируется, а температура (это я не Вам, а тем, кто физику подзабыл ;) ). А вообще-то на мой взгляд проблема носит чисто локальный характер (иначе все обладатели застекленных лоджий - я, например - давно бы взвыли). И заключается она в излишней герметичности лоджии. Я бы ее слегка нарушил - и все.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

05.04.2007 в 18:16:36

sansan21 написал : хотя точка росы - это не точка, где роса конденсируется, а температура

вы забыли дописать "при определенной влажности" => нет влаги (пара) нет точки росы.

Проблема в том, что в холодное время люди держат дверь на лоджию открытой...

0
Аватар пользователя
sansan21

Местный

Регистрация: 01.12.2005

Москва

Сообщений: 2923

05.04.2007 в 18:44:33

2Polegandr Во! Спасибо BV, натолкнул на мысль. Ставите один приточный клапан на лоджии, и один - в остеклении кухни. И НИКОГДА не открываете зимой дверь на лоджию специально для проветривания кухни. Свежий воздух поступает на лоджию, с нее - на кухню, там портится и уходит в вытяжку. Влажный воздух с кухни на лоджию не попадает (ходить туда зимой Вы все равно будете, но этого недостаточно для образования больших объемов конденсата).

0
Аватар пользователя
SharoviK

Местный

Регистрация: 25.09.2006

Днепропетровск

Сообщений: 257

06.04.2007 в 13:00:57

Polegandr написал : Вот я и хочу определится какие есть варианты и что мне делать теплая лоджия по-идее мне не нужна, т.к. стеклопакеты менять пожалуй я точно не буду (небюджетно получится), а вот другие варианты рассмотрю

Вот это должно помочь: http://lodjiya.ru/forum/index.php http://www.lodjiya.ucoz.ru/ http://www.lodjiya.ru/

0
Аватар пользователя
amar78

Местный

Регистрация: 23.03.2013

Одесса

Сообщений: 129

23.11.2013 в 20:22:10

Каким образом можно установить эти клапана, чтоб эстетически это не отпугивало и было практично и ненавязчиво? какой диаметр должен быть. Просто высверлить 2 дырки диаметром в палец?

sansan21 написал : 2Polegandr Ну, вынесете Вы радиатор на лоджию (морально-технические аспекты оставим в стороне). Но вопрос с проветриванием кухни зимой остается открытым. Я бы ограничился установкой ДВУХ клапанов на лоджии - один внизу (на уровне пола) - приточный, другой вверху - так сказать, выхлопной. Тем самым у Вас будет на лоджии постоянный воздухообмен и выравнивание влажности воздуха с уличным. Кстати, плесень любит не только сырость, но и тепло. С радиаторами может быть еще хуже!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу