08.02.2021 в 23:03:54
Подскажите, пожалуйста, как проводится проверка газовщиками современных газовых варочных? То есть вот есть кухонный гарнитур (для примера - стандартный икеевский) из нескольких модулей. На них укладывается столешница, единая на все модули (сплошная). Такая столешница ведь тяжеленная. Её уже не сдвинуть в сторону. Но ведь периодически проходят проверки газовой службы. и они там водят своим приборчиком что-то. Газовый кран находится над плитой, так что его столешница не перекроет. А вот можно ли заменить старую плиту на новую газовую варочную и модули - неясно.
08.02.2021 в 23:11:47
Непонятно написано, а редактирование почему-то не работает :( Предполагается, что в столешнице делается небольшой вырез, через который проходит от пола вверх газовая труба, на конце которой кран. Из крана идёт вниз подводка к варочной, через другое небольшое отверстие в столешнице. А подключение варочной остаётся под поверхностью столешницы. Но ведь ни модуль ни сплошную столешницу не сдвинуть, как тогда проверяют варочную газовщики?
08.02.2021 в 23:16:40
Споконо. Снизу есть доступ к подводке. Если там духовка - вынуть. Если просто шкаф - открыть дверцы.
10-40-99@mail.ru
08.02.2021 в 23:24:18
К каком смысле неясно? Физическом или документальном?
10-40-99@mail.ru
10.02.2021 в 00:44:31
В документальном. Чтобы не было проблем с проверяющими из мозгаза. То есть каждый раз просто вытаскивается духовка?
10.02.2021 в 07:22:03
Если газовая - всё равно вытаскивать. Если электрическая - сделать не под варочной поверхностью.
10.02.2021 в 22:20:13
У меня Мособлгаз проверял - вниз не лезли, боялся что по срокам предложат менять (почти 20 лет плите), но ничего не сказали по этому поводу, проверили работоспособность и все.
10.02.2021 в 23:11:23
Ясно! Спасибо большщое за ответы!
10.02.2021 в 23:28:01
Lino "В документальном. " В соответствии с правилами безопасной эксплуатации газового оборудования (в России может быть другое название, но по содержимому идентично) все газовые приборы должны быть внесены в проектную документацию. Она есть собственностью газовой службы (мне например копию по моей квартире так и не предоставили не смотря на несколько письменных заявлений).
За самостоятельную замену особо не свирепствуют, но оформляют Акт пуска в эксплуатацию (платно конечно). Ну наезжают конечно, тем более что у меня ГазКолонка стоит в ванной, но как наезжают так и идут мимо. Я бы конечно для своего спокойствия всё сделал по нормативам. ГЫ. Сосед делал ремонт, ему мастера перенесли кухню в комнату, там сделали комнату для сына. Поставили газколонку в ванную, ВП и ДШ в новую кухню, обещали что у них все схвачено и все порешают. Сосед тоже им доверился хотя я его сразу предупредил что так не пройдет. Пришел газовщик с проверкой, оформил акт о нарушении и отрезал газовую трубу. Парень продал все газовое и срочно переделывал на электро.
18.02.2021 в 00:47:00
Спасибо огромное за Ваш ответ, Микитович! Для тех, у кого возникнет похожий вопрос. Затык в том, что духовка требует отдельного подключения. И это проблема, так как требуется тройник. Судя по всему его можно сделать безопасно, но газовая служба этого не примет. А варить по ихнему дополнительный отвод +15-20 000р. Видимо, именно поэтому в Икеа нет газовых духовок.
18.02.2021 в 01:47:40
Да не только в этом. У нас газ, нет горячей воды поэтому газовая колонка. Уже давно купили электрический ДШ с функцией микроволновки LG SolarDom, а духовка в газовой плите выполняет роль шкафчика для сковородок. Пока. Лучше, чище, качественней готовить. Заранее купил крутую ВП АРДО. Для лучшего понимания проекта кухни и коммуникаций. Но после того как у сына и на даче перешли на Индукционку решил дома тоже ГВП ставить двухкомфорочную Домино и рядом такую же индукционку. Сыну после капремонта квартиры сразу поставили ЭДШ с функцией микроволновки (Самсунг) - это вещь. Себе газовый ДШ уже давно перехотели, Хоть и дешевле но грязь, копоть, не то приготовление. Да и ГДШ под сплошную столешницу ставить нельзя.
06.09.2021 в 16:34:49
а в чем проблема со сплошными столешницами и газовой духовкой?
фирмы по кухням в один голос говорят - нельзя, типа установить можем, подключать - никак и никогда
06.09.2021 в 17:57:34
Всё делается и вполне официально, не дёшево, да, но подъёмно.
08.09.2021 в 09:13:53
AndyMirror написал: Всё делается и вполне официально, не дёшево, да, но подъёмно.
AndyMirror, недешево - это сколько? и в чем, собственно, проблема - мосгаз запрещает тройники ставить?
08.09.2021 в 18:25:26
vlad178 написал: в чем, собственно, проблема
В том, что вместо решения вопроса вы зачем то пишите мне сообщения.
Вам нужен газовщик, ищите контакты, узнавайте цены, условия и т.д. Делом надо заниматься, а не писать посты в тырнете.
Год назад спокойно установили три крана на духовку, грелку и варку.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу