Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6961055

Добрый день.

Плавающая стяжка Основит Про. Толщина 65мм. Сверху был наливной пол, его сняли, зашлифовали. Обнаружилось много трещин в абсолютно разных направлениях. Финиш будет паркетная доска на замках, без приклеивания. Стяжке больше 2 месяцев. При проверке (один человек прыгает с одной стороны трещины, другой руками воспринимает колебания по разным сторонам от трещины) выяснили, что удары везде передаются и воспринимаются одинаково, как будто трещин нет.

Нужно ли трещины расшивать и заделывать, либо оставить так?

Trigger, нужно расшивать, или нет решать вам. Я бы заполнил их цементной шпаклевкой, хотя бы даже не расшивая.

Trigger написал:
Нужно ли трещины расшивать и заделывать?

В вашей ситуации- нет, не нужно.

Мой опыт к Вашим услугам!

Если будет наливной пол - то влага может уйти в трещины, и по местам трещин пол может "просесть".
Лучше иметь однородно невпитывающую поверхность.

Грэй написал:
Я бы заполнил их цементной шпаклевкой, хотя бы даже не расшивая.

... или в качестве шпатлевки - наливной пол.

ИМХО, а как думают коллеги?

Trigger, Появились различные варианты, так что пожалуйста добавьте информации...

Trigger написал:
Нужно ли трещины расшивать и заделывать, либо оставить так?

Что вы планируете далее?
Снова "саморастекающийся" ровнитель? Тогда трещины и периметр необходимо "закупорить", чтобы ровнитель не утёк и не оставил ямы в местах "утекания".
Укладка непосредственно на зачищенную и выровненную стяжку? Следуйте указаниям производителя паркета. (скорее всего там будет укладка гидроизоляционной подложки- плёнки, и т.д...)

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
или в качестве шпатлевки

или с тем же эффектом - черные очки одеть чтобы трещин было не видно
склеить трещины - или ЭПД или ПВА
маскировать - по вкусу заказчика - скотч, краска, цем.пыль
никаких последствий и в том и в другом случае - нет