Приветствую!
У меня есть маленькая (7 кв. м.) спальня без окна, нужно решить проблему вентиляции.
У спальни нет стен выходящих наружу дома. Зато у соседней комнаты есть балкон.
Я придумала 2 варианта вентиляции:
- Бризер в комнату с балконом + 2 вентилятора. Через балкон до бризера идет труба. Вентилятор в стену между комнатой с балконом и спальней без окна для притока воздуха. Второй вентилятор в стену между спальней без окна и гостиной для вытяжки воздуха. Нашла бризер Xiaomi, а вентиляторы думаю взять вытяжные как в сан. узлах. Цена вопроса: тысяч 40. Но будет ли работать этот вариант? Хватит ли производительности?
- Установить на балкон приточно-вытяжную систему и провести 4 трубы по потолку: две в комнату с балконом, две в спальню без окна. По трубе на приток и вытяжку. В квартире планируется гипсокартонный потолок с шумоизоляцией минеральной ватой. Потолок отнимет 75мм высоты -- удастся ли в нем спрятать трубы вентиляции? Сколько это будет стоить? Реально ли реализовать такую систему за 40-60 тысяч?
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Боюсь задохнуться в свой спальне :(