Елена9889 написал:
Прошу совета: что можно предпринять для решения этой проблемы? Может быть существует какой-то вариант сбросить настройки стиральной машины до заводских?
Проблема не в заводских настройках, а как уже написали выше в некоторых факторах:
- Скорость налива (проблемы с клапаном, фильтром на входе или водопроводом)
- Используемое средство.
- Возможно вы ни когда не чистили фильтр перед насосом, а там уже накопилось значительное количество мусора и мелких платков/носков/масок и т.п.
- Плохо работающий насос слива (может просто не сливаться вода или сливаться не полностью), в совокупности с предыдущей проблемой мусор может быть не только в фильтре, но и волосы/ткани намотаны на крыльчатку.
- Неравномерно разместившиеся бельё, которое машинка пытается устранить всё новым и новым циклом выравнивания.
- Возможно вы давно не мыли лоток для порошка и порошок не только в секции стирки, но и в секции кондиционера, а так же проверить нет ли порошка под лотком вытащив лоток.
- Так же мусор может забить сливное отверстие из самого бака, возможно этому способствовали косточки из женского аксессуара - извлечь проблему в этом случае обычно можно решить через снятие нагревательного ТЭНа и извлечения мусора через это отверстие.
Велика вероятность пунктов 3-4 судя по описанию проблемы, т.к. быстрый слив осуществить не получается окончание программы задерживается.
Ну и при наличии других озвученных факторов может увеличиваться время стирки.
Елена9889 написал:
Или любой другой вариант, который поможет решить данную проблему.
Купить новую, сейчас цены от 11 тыс.руб, особенно когда увидите что внутри вашей машинки за барабаном накопилось за много лет.
А ещё можно взять и вовсе машинку с сушкой от 18-20 тыс.руб.
Тоже были проблемы с увеличением времени стирки. В одной проблема была в забитом фильтре мусором, в другой умер сливной насос.