Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6966443

Здравствуйте. Горе сантехники не правильно установили гигиенический душ. Они сильно его утопили в гипсокартонной стене, что место где вкручивается шланг - частично утопленно в дырке в плитке. И шланг вкрутить невозможно. Его нужно каким то образом выдвигать вперед сантиметра на 2-3...но сама труба и так упирается в гипсокартон, его никак не выдвинуть дальше. Если снять плитку, то это тоже не поможет, разве что вырезать гипсокартон в том месте и как-то пытаться выдвигать...вырезая гипсокартон, но не факт что удастся демонтировать плитку и гипсокартон, чтоб не повредить вообще всю стену с гипсокартона...Я думал как то удлинить основную часть, но там ведь картридж и если тупо просто открутить ключем видимую часть и вставить обычный удлинитель, но не будет смешиваться ж вода нормально. То вопрос к знатокам, какие есть варианты? нету ж удлинителя на картриджи, как вообще можно малыми силами и без колхозности это все сделать хорошо?

smosashkis написал:
можно малыми силами и без колхозности это все сделать хорошо?

исключено

BV, а как? удлинить может как то? либо похожий гигиен душ поставить,но чтобон сам длинее был?

smosashkis, угу. У виега есть удлинитель нр 1/2- вр 1/2, внутри под шестигранник.
самый короткий -Арт 651121.
Далее по месту обточить длину, но резьбы должны быть не менее 4 витков.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

smosashkis написал:
и без колхозности это все сделать хорошо?

это только волшебная палочка может ...
если доступ есть - лучше подрезать гипсокартон на требуемую толщину

sanya1965, фото посмотрите внимательней

fhntv написал:

smosashkis написал:
и без колхозности это все сделать хорошо?

это только волшебная палочка может ...
если доступ есть - лучше подрезать гипсокартон на требуемую толщину

fhntv, это только если демонтировать плитку..но есть риск что хана будет всей стене)

BV написал:
sanya1965, фото посмотрите внимательней

BV, у Вас ещё и фотки показывает? С мобильника нет.

smosashkis - озвучьте название, модель и артикул гиг.душа, может ещё будут варианты решения этой проблемы

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

И плиточник из разряда парнокопытных.

Technik-san написал:
smosashkis - озвучьте название, модель и артикул гиг.душа, может ещё будут варианты решения этой проблемы

Technik-san, Набор гигиенического душа Paffoni Tweet Round ZDUP 110 NO

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

smosashkis написал:

smosashkis, не надо нанимать рукожопов. Демонтаж и новый монтаж.

AndyMirror,
Думаете реально демонтировать 1 плитку без того, чтоб не треснули остальные и с гипсокартонной стеной ничего не произошло , когда будут вырезать гипс чтоб кран выдвинуть? я так понимаю лучше всего осторожно плитку разбить и потом новую положить, чем эту пытаться демонтировать целой.
И каким образом этот гипс вырезать, если сейчас видимая часть уперта в гипс плотно сзади гипса..это ж нужно так прорезать, чтоб он выдвинулся, это ж дофига нужно гипса резать..не факт что 1 плитки будет достаточно снять

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

smosashkis написал:
Думаете реально

более чем
затирку удаляете, плитку перфером медленно и нежно ( не со всей дури) бьете вбок широкой лопаткой, она слезет целиком
вырезаете кран, крепите ближе, ставите плитку на клей обратно

fhntv, там же вроде Т-образная трубка, в которую в разные стороны идут трубы, разве будет достаточно скажем по кругу вырезать гис только? и как потом его закрепить?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

smosashkis написал:
это ж дофига нужно гипса резать..не факт что 1 плитки будет достаточно снять

Дорогу осилит идущий, да и нет у вас другого варианта.

smosashkis написал:
fhntv, там же вроде Т-образная трубка, в которую в разные стороны идут трубы, разве будет достаточно скажем по кругу вырезать гис только? и как потом его закрепить?

smosashkis, тут профи нужен, криворукие у вас уже поработали.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

smosashkis написал:
разве будет достаточно

будет достаточно
закрепить на закладные

smosashkis написал:
Думаете реально демонтировать 1 плитку без того, чтоб не треснули остальные и с гипсокартонной стеной ничего не произошло , когда будут вырезать гипс чтоб кран выдвинуть?

да.

smosashkis написал:
я так понимаю лучше всего осторожно плитку разбить

сначала очистить швы по периметру, потом снять все детали смесителя, и выламывать от смесителя к краям по частям щипцами типа торцевых кусачек . Возможно надрезать болгаркой, или надсечь на части стеклорезом, или накернить твердым керном, насверлить отверстий - у каждого мастера - свои методы.

smosashkis написал:
И каким образом этот гипс вырезать,

Очень просто....
....да хоть строительным ножем - по одной линии несколько раз.... пока не прорежется почти насквозь, но насквозь не надо, чтобы не задеть трубы...

smosashkis написал:
это ж нужно так прорезать, чтоб он выдвинулся, это ж дофига нужно гипса резать..не факт что 1 плитки будет достаточно снять

будет доступ - будет понятно, что там и что делать дальше....
смотря как трубы расположены - или просто выдвинуть, или
придется резать и .... по месту - эксцентриками, углы и тд

или к токарю - фрезеровщику и за много денег - спец переходник...

BV написал:
или к токарю - фрезеровщику и за много денег - спец переходник...

BV, даже не представляю как можно тех задание ему сделать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

smosashkis написал:
даже не представляю как можно тех задание ему сделать

деды в космос летали, ракеты делали
внуки не могут справится с переходником к попомойке ...
что будет дальше ?

fhntv, спасибо

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

smosashkis написал:
спасибо

простите это шутка просто хватит уже теории выводить, снимите плитку целиком 1 штуку я написал как , у вас получится , попробуйте просто сделать первый шаг

Смотрите, а я вот нашел вот такие удлинители, он поможет


это итальянские, есть еще такие

Либо Китай

Это мне может помочь?

smosashkis написал:
Это мне может помочь?

Смеситель у вас - разберите и сравните со своими ссылками - Вам НА МЕСТЕ виднее...
Производителю отправьте ваши ссылки - может не пошлет

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

smosashkis, Вы правда оговорились, что "колхоз" не интересует, но я бы в такой ситуации сделал так: аккуратно роторейзером прорезал алмазным диском по плитке на фиксированную глубину (скажем, 7-8 мм), удалил вокруг картриджа плитку и гипсокартон и вставил бы что-то подобное нержавеющей крышке для пищевого контейнера:

Если нет ротарейзера, можно и болгаркой обойтись, аккуратно держа ёё строго перпендикулярно и подложив между корпусом аппарата и плиткой брусок соответствующей глубины (или вообще лист гипсокартона приклеить в качестве ограничителя глубины поверх плитки на двухсторонний скотч.
Ещё вариант - высверлить вокруг окружность коронкой по плитке, предварительно приклеив на двухсторониий скотч кондуктор из фанеры. тогда надо будет вставлять уже какую-то округлую крышечку (фарфоровое блюдце как вариант)...
Когда-то в итальянском отеле видел вот такое штатное исполнение смесителя:

Вадим М, если бы руки росли откуда надо, там и с первой попытки все встало бы...
А сейчас кривыми руками та накладка будет столь плоха, что лучше не начинать.
Я много раз говорил -исправление косяков требует бОльшей квалификации, нежели предыдущие косячники.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал:
Я много раз говорил -исправление косяков требует бОльшей квалификации, нежели предыдущие косячники.

И стоит сопоставимо, т.е. исправление косяка как весь ремонт до этого.



вот инфо инструкции с сайта производителя

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

sanya1965 написал:
Вадим М, если бы руки росли откуда надо, там и с первой попытки все встало бы...
А сейчас кривыми руками та накладка будет столь плоха, что лучше не начинать.
Я много раз говорил -исправление косяков требует бОльшей квалификации, нежели предыдущие косячники.

sanya1965, судя по плитке, точно отцентрованному и аккуратно вырезанному отверстию, руки не совсем безнадёжные. В моём решении идеально ровный рез не требуется, на худой конец, и сверлом по керамике можно высверлить по периметру. Рез прикроется крышкой, её можно на силикон дополнительно посадить. Зато смеситель с трубами не придётся перемещать, перепаивать, переваривать.

smosashkis написал:


вот инфо инструкции с сайта производителя

smosashkis, предлагаете погадать по фото?

BV, Странно так, а что ж тогда там такое то нужно удлинить, чего не существует в природе, что это невозможно? А если выточить? но нужно понимать что именно? я пока не понимаю, что там такое в нем, что невозможно к удлинению, если саму эту часть можно сантехническим ключем выкрутить и вот нужно ту часть что вкручивается в Т-образную трубу удлинить, чтоб оно там корректно совместилось.

smosashkis написал:
Странно так, а что ж тогда там такое то нужно удлинить, чего не существует в природе, что это невозможно?

по сути надо удлиннить каналы к картриджу и зафиксировать этот удлиннитель деталью, на которую потом навернется Ваш корпус, фиксирующий картридж.
Разберите свой смеситель - и все будет понятно. Сравните со своими ссылками.
На ваших ссылках есть нечто похожее, но нет никаких гарантий, что идеально совпадут все отверстия, резьбы, диаметры и тд и тп - ВСЕ ЧТО ДОЛЖНО СОВПАСТЬ
Видов картриджей полно, похожих но не подходящих - также немало.
Поэтому когда ломается картридж, ищут или оригинал, или берут с собой образец в магазин, или играют в лотерею на али экспресс
У вас - похожая задача....

smosashkis написал:
я пока не понимаю, что там такое в нем, что невозможно к удлинению,

все возможно - но попробуйте найти и попасть " в масть"

smosashkis написал:
А если выточить?

пожалуйста - несите образец токарю

smosashkis написал:
если саму эту часть можно сантехническим ключем выкрутить

Давно бы уже выкрутили, вместо клацанья клавишами

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Вадим М написал:
Ещё вариант - высверлить вокруг окружность коронкой по плитке, предварительно приклеив на двухсторониий скотч кондуктор из фанеры. тогда надо будет вставлять уже какую-то округлую крышечку (фарфоровое блюдце как вариант)...

Увидел в "Леруа", возможно, подходящую для моего варианта решения задачи:

ссылка

В природе существуют и :

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"возможно, подходящую "крышку" для моего варианта решения задачи:"

тарелка из нержавейки (магазин посуды) нужного диаметра вполне может подойти.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Вырезать эту плитку совсем и сделать съёмной и притопленной, без гипсокартона. Швы обыграть уголком.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

strider1978 написал:
Вырезать эту плитку совсем и сделать съёмной и притопленной, без гипсокартона. Швы обыграть уголком.

strider1978, у вас есть пример подобной работы - ниши в душе, обыгранной уголком? По-моему, красота будет неописуемая...

Вадим М написал:

  • ниши в душе, обыгранной уголком? По-моему, красота будет неописуемая...

душ в нише
Красота? Да уж не печальнее нержавеющей крышки от тазика на силиконе...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

BV написал:
...Да уж не печальнее нержавеющей крышки от тазика на силиконе...

BV, а чем это печально? Хорошая нержавейка, закруглённые цельные углы, герметично.

Вот у меня ручка на силиконе 6 лет держится:

Я же показывал фабричное исполнение:

по-моему, будет не хуже, вполне эстетично, "дёшево, надёжно и практично"...

Вадим М, если автор еще даже не смог снять корпус смесителя с картриджем.... Вы о чем вообще?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Вадим М написал:
ниши в душе

Речь вроде о гигиеническом душе.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

strider1978 написал:

Вадим М написал:
ниши в душе

Речь вроде о гигиеническом душе.

strider1978, я имел в виду в санузле.

BV написал:
Вадим М, если автор еще даже не смог снять корпус смесителя с картриджем.... Вы о чем вообще?

BV, я рассуждаю в принципе о подобной задачи (она здесь возникает уже второй раз). То, что топикстартер так делать не будет, у меня нет сомнений, он вообще "прошёл мимо" моего поста. Но форум ведь для всех, может быть, кому-то пригодится. Я лично искренне считаю такое решение весьма изящным - при наличии прямых рук, болгарки с диском по плитке, сверла и стамески можно сделать аккуратно, так что будет не отличимо от заводского (только крышку/лоток надо подобрать из качественной и подходящей к смесителю по оттенку нержавейки).

Вадим М,
Тут вот какое дело - если тарелку использовать как отражатель - то есть выпуклостью наружу - еще как то напоминает "так было задумано", а вот когда выпуклость внутрь стены - ну не знаю.
Кроме того - выемку в плитке надо будет подгонять под бортики тарелки, и достаточно точно и тут

Вадим М написал:
болгарки с диском по плитке, сверла и стамески

не хватит - нужна будет или большая алмазная коронка, или бормашина с карбидным буром, и то последнее не прокатит, если на стене керамогранит.
Так что такое решение в разы более сложное, чем снять плитку, и вернуть смеситель в нормальное положение.
И поэтому может быть реализовано только в каком-о исключительном случае.