Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6972546

Всем привет!

Хочу соединить старый канализационный вход с новой чугунной канализацией Dueker.

Не получилось расчеканить старую крестовину, и я ее срезал. Оставшуюся часть вытащить тоже не получается. Внутренний диаметр сейчас около 9,5 см.

Как можно приладить сюда новую крестовину 100x50x50? Существует ли переходник 9 см нар. на ~10 см внутр.?

Вытащить остатки из раструба.
Методов много:

  • распилить на 2 половины сабельной пилой
  • то же - электро или газ сваркой
  • ковырять щель подручными средствами долго и нудно

Потом зачеканить 100 мм в раструбе 123мм каболкой и цементом

И зачем чугун, если пластик вставить проще? Через манжету 123/110

BV написал:
Вытащить остатки из раструба.
Методов много:

  • распилить на 2 половины сабельной пилой
  • то же - электро или газ сваркой
  • ковырять щель подручными средствами долго и нудно

Потом зачеканить 100 мм в раструбе 123мм каболкой и цементом

BV, а между сабельной пилой и лобзиком есть принципиальное отличие? Лобзиком пробовал, но не пилит вообще. Да и лезвие слишком короткое.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

чугунную трубу пилит только алмазная пила.

C2h5-OH,
Прекрасно пилит абразивный диск нормальных изготовителей.
А вот когда приходят "братья Марио" с хрензнаетчемпопало - то только пламя и дым.

pixx написал:
Как можно приладить сюда новую крестовину 100x50x50? Существует ли переходник 9 см нар. на ~10 см внутр.?

115-я болгарка + спиленный диск и спокойно входит в раструб. Аккуратно пилите продольно несколько пропилов (тянуть на себя) внутренней трубы, потом аккуратно поддев один сегмент его тащите внутрь и главное - НЕ УРООНИТЬ ЕГО В СТОЯК И НЕ РАСКОЛОТЬ РАСТРУБ.
После вычищаете седловину, только без ударов.

Долго искал такой редуктор, в одном месте пришлось унитаз заводить 90-м Остендорфом. Проблема в том что горловина выходила выше уровня пола, а 1 м лежака нужно было уложить прямо на перекрытие. Вот и спилил под ноль, долго вычищал внутри наросты за 70 лет эксплуатации и так завел отвод D-90 87,5 град. Далее прямой участок и поворот вверх. Полет нормальный несколько лет.

Вот эти пилки нормально пилят чугун, проверено

https://t.me/Santehnik_Moskva

pixx написал:
Хочу соединить старый канализационный вход с новой чугунной канализацией Dueker.

pixx,
Здесь все подробности такой замены, даже с "картинками"

https://mastergrad.com/forums/t254089-voprosy-po-zamene-chugunnogo-kanalizacionnogo-stoyaka-na-bezrastrubnuyu-sml-kanalizaciyu/#post5744358

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

pixx написал:
а между сабельной пилой и лобзиком есть принципиальное отличие?

принципиального нет, но сабля удобнее

pixx написал:
но не пилит вообще.

значит пилка такая, да и на сабле пилки более широкие и поэтому более жесткие

C2h5-OH написал:
чугунную трубу пилит только алмазная пила.

C2h5-OH,
давно, когда не было ничего современного прекрасно пилили ножевкой по металлу. И это проще и легче чем пилить сталь.

Микитович написал:
А вот когда приходят "братья Марио" с хрензнаетчемпопало - то только пламя и дым.

да, но зато - быстро

BV написал:
да, но зато - быстро

Пилить чугунину плохим диском будет много дыма и даже не искры а красное короткое пламя, и почти не берется, не столько пилит как лижет.
А с нормальным диском. в котором качественные абразив и бакелитовая смола, перепилить 100-ю старую чугунину пару минут. Искры красноватые но без пламени и дыма намного меньше.

Микитович,
я имел в виду или электросварку - инвертор, или газовую.
И тем и другим можно разрезать остаток трубы на 2 половинки.
Нагрев для легкого разьединения - бонусом, также как вонь и клубы дыма

Всем спасибо за советы!

При нагреве нет опасности, что чугун лопнет? Нагревать, как я понимаю, нужно изнутри, обрезаемую часть?

И насколько сильно греть?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Греть - ТОЛЬКО если зачеканка на сере или ясно видимой каболке со смолой. Иначе риск получить лопнувший раструб значителен.

pixx написал:
Нагревать, как я понимаю, нужно изнутри, обрезаемую часть?

не нужно, если Вы пилите напополам болгаркой, саблей и тд...

VladM написал:
или ясно видимой каболке со смолой.

чтобы увидеть - обычно придется выковырять примерно 1 см раствора.

Ну и еще - если не пилить , то каболку можно достаточно эффективно выковыривать пилкой сабельной пилы по кругу, ну или лобзиком - зубцы на пилке - побольше.
А засверливать каболку в глубину - сплющенной стальной спицей заточенной пикой. Она - гибкая.
Сверлом нет - тк вы его быстро сломаете, и конец расклинится в зазоре.

Если выжигать автогеном - то начинать греть снаружи безопаснее...