Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6976354

Здравствуйте.
Идея такая. Имеется 16 этажный дом, живу на 8 этаже.
Хочу сделать временную разводку (на время ремонта) самостоятельно, ну чтобы смеси штукатурные замешивать и так далее. Имеется паяльник, на даче делал водопровод и отопление когда-то.

1) Вопрос к знатокам, какого типа трубу лучше использовать?
Я отталкиваюсь от PN25 (20мм) (типа армированная стекловолокном, и держит при 20град - 25бар, а при 90град - 9бар).
Верно ли я рассуждаю?

2) И еще вопрос, видел тут в одной теме обсуждалось, что нельзя делать коллекторную группу вместе с полипропиленом в финальной разводке, может быть кто-то объяснит почему?

Заранее спасибо!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

  1. Армировка никак не улучшает прочность трубы или стойкость к температуре. Только лишь снижает тепловое расширение. Или блокирует кислород (если армировка алюминиевой фольгой). Для ваших целей армировка - как "собаке стоп-сигнал". Ибо на время ремонта обычно обходятся шлангом и временной мойкой-унитазом. Но видимо вы дворец строите. Или жить в ремонте собираетесь.
  2. Можно.

magistr4815 написал:
1) Вопрос к знатокам, какого типа трубу лучше использовать?

самую дешевую

AKI написал:
мойкой-унитазом

Туалет очень маленький, неудобно там набирать воду и прочее, хотел вывести трубы на кухню и подключить к мойке с краном через гибкую подводку, чтобы удобно было руки помыть и ведра набрать.

Больший вопрос в типе трубы PN20 или PN25?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

magistr4815 написал:
Больший вопрос в типе трубы PN20 или PN25?

Ответ:

BV написал:
самую дешевую

На время ремонта вообще можно обойтись гибкой подводкой.

P.S. Если так пойдет можно открывать темы по "выбору самой комфортной седушки" для унитаза на стройке. Видимо идет стройка очередного дворца.

magistr4815 написал:
хотел вывести трубы на кухню и подключить к мойке с краном через гибкую подводку, чтобы удобно было руки помыть и ведра набрать.

что мешает ВСЮ трассу сделать гибкой подводкой?

magistr4815, гибкая подводка без вариантов.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Вариант ТС "полипропилен + шаровой кран + гибкая подводка + раздаточный кран" кажется мне предпочтительней времянки из 5-6 отрезков гибкой подводки...

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

VladM написал:
Вариант ТС "полипропилен + шаровой кран + гибкая подводка + раздаточный кран" кажется мне предпочтительней времянки из 5-6 отрезков гибкой подводки...

Зачем 5-6 коротких, если можно одной длинной гибкой подоводкой (только что +1 для подключения крана, если была куплена подводка с гайками и/или штуцерами на концах).
А если надо очень длинно, то МП нужной длины и два самообжимных фитинга на концах будет быстрее, чем с ППр морочиться...

magistr4815 написал:
нельзя делать коллекторную группу вместе с полипропиленом в финальной разводке, может быть кто-то объяснит почему?

Можно.
Не рекомендуют по принципу меньше стыков - крепче спишь (в смысле для подключения использовать целые трубы со стыками на концах - МП и т.п.), а в ППр коллекторы ни как не уменьшают количество стыков, но небольшой коллектор с короткими магистралями вполне может быть оправдан для отдельного отключения или если надо придушить некоторые потребители отдав приоритет душу.

AKI написал:
На время ремонта вообще можно обойтись гибкой подводкой.

Некоторые используют такую методу не только на время ремонта, а в качестве постоянного водопровода.

ser000 написал:
то МП нужной длины и два самообжимных фитинга на концах будет быстрее

и это тоже будет мешать во время работ, а ГП продаются и по 2 метра, и даже 3 метра, но с угловой концовкой

Всем спасибо за ответы! Сделаю гибкой подводкой!