Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7158809

Gennady написал:

Кошка мур написал:
BV, что все ок
С одной стороны да, наверно типовое решение.
Если панель будет частично лежать на 2-х несущих стенах, то может и все нормально.
Однако на этой панели будут лежать и блоки мансарды...

Я бы уголок продолжила до конца балки. И проверила бы сварные швы.

Кошка мур, а вы занимаетесь дизайном - вот и занимайтесь. Не надо лезть в конструктив.
Хотя... если конструктор не прав, то опять же проблема ваша, зачем нашли негодного конструктора

Gennady,

С высоты своего опыта, могу сказать: Гена, идите в баню

Если кратко, строитель (хоть фирма с многомиллионным оборотом, хоть подсобник Тыну/Вася/Мыкола) - это ругательное слово.
И если бы я не следила за стройкой, то дома я бы не получила. И все началось с фундамента.

Были 2 человека по надзору за строительством. Один получил коленом под зад, когда пропустил фрагмент фундамента.
Со вторым расторгла договор, после того, как пропустил массу недочетов (инженер строитель 8 категории) и чуть сам не убился.

Так что никто, кроме как сам не можешь следить полноценно.

Что удивило, что практически никто из строителей не пользуется autocad, хотя в этих чертежах много информации.
Закончила курсы. Повезло, что на год получила бесплатную лицензию.
Представляю, какие чертежи нужно давать строителям-рабочим для лучшего качества работ. И какие подводные камни есть в разных областях ( в жизни теперь не буду устанавливать навесные унитазы).

Дом получился... большой. К хорошему привыкается быстро Полностью 240м2.

Кошка мур написал:
BV, что все ок
С одной стороны да, наверно типовое решение.
Если панель будет частично лежать на 2-х несущих стенах, то может и все нормально.
Однако на этой панели будут лежать и блоки мансарды...

Я бы уголок продолжила до конца балки. И проверила бы сварные швы.

Кошка мур, а вы занимаетесь дизайном - вот и занимайтесь. Не надо лезть в конструктив.
Хотя... если конструктор не прав, то опять же проблема ваша, зачем нашли негодного конструктора

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Я вся в беспокойствах. И по качеству и по сроком. И из-за погоды. Из-за жары все таки были усадочные поверхностные трещинки. И строители как то медленно работают.... И дожди, дожди... у меня началась паника!

Прихожу утром, а там уж машина с бетоном на моем участке обосновалась. Через пару часов все было готово.
Завтра выставляют углы из блоков. Бетон еще сохнет... и буду ждать когда начнут возводить фундамент из блоков.
Организация работ у фирмы отличная. Тьфу-тьфу не сглазить.
Но завтра начнутся дождики. А сейчас можно сказать свезло На улице +24

BV, что все ок
С одной стороны да, наверно типовое решение.
Если панель будет частично лежать на 2-х несущих стенах, то может и все нормально.
Однако на этой панели будут лежать и блоки мансарды...

Я бы уголок продолжила до конца балки. И проверила бы сварные швы.

Кошка мур написал:

BV написал:

Кошка мур написал:
Но ведь если на уголок будет нагрузка, то он будет пытаться повернуться за счет силы тяжести на нижнюю часть уголка.
Не нравится мне это...

А что по этому поводу думает конструктор?

BV, так это его конструкция

Кошка мур, это ясно. Что он ответил на ваши вопросы?

Посмотрела, стена есть. Но по высотам чертежей в пдф нет.

Лично я бы сделала симметрично уголки и тогда бы силы иначе распределились.
Или сделать там проем с заливкой бетоном. Но лестница по чертежам не очень понимаю высоты. На чертежах в пдф вообще не виден этот момент. Лестница идет на мансарду. С других сторон холодный чердак. Перед площадкой в комнату мансарды утепленная дверь. А вот как сверху над лестницей непонятно. Либо архитектор облажался и пропустил этот момент. Площадь одной стороны холодного чердака изменится. А это может повлиять на энергоэффективность дома

BV написал:

Кошка мур написал:
Но ведь если на уголок будет нагрузка, то он будет пытаться повернуться за счет силы тяжести на нижнюю часть уголка.
Не нравится мне это...

А что по этому поводу думает конструктор?

BV, так это его конструкция

Кошка мур написал:
Но ведь если на уголок будет нагрузка, то он будет пытаться повернуться за счет силы тяжести на нижнюю часть уголка.
Не нравится мне это...

А что по этому поводу думает конструктор?

Я пытаюсь заниматься дизайном и размещением мебели и осваиваю переделанный проект. Т.к. заливку бетоном заменила на панели, то изменились кое что...
Но вот не понимаю этой конструкции. Эта металлическая балка для меня весьма сомнительна. Концы балки лежат на несущих стенах. И там где уголок кладется панель. Но ведь если на уголок будет нагрузка, то он будет пытаться повернуться за счет силы тяжести на нижнюю часть уголка.
Не нравится мне это...

Да вроде как все хорошо.
Прочность утрамбованной щебенки проверили и составили акт.
С конструктором обсудили изменения в подошве фундамента и ждут подписанного им документа.
Технадзор принимает непосредственное участие.

Кошка мур написал:
Я не делала проект по вентиляции, к примеру, т.к. на мой взгляд там зависит от конкретных установок.

Знакомо. Потом будут проблемы.

Кошка мур написал:
. Конструктор расчитывает все теоретически... а строители применяют свои материалы.


Вроде как Вы планировали технадзор, задача которого сравнивать факт с проектом, и останавливать работы, если это не так.

Кошка мур написал:
К примеру, в плиточном фундаменте не были даже задействованы конструкции из пенопласта буквой г.

Наверное вы приблизительно понимаете, про что говорите.... Читателям - не обязательно

Кошка мур написал:
Сколько и диа. будут обговаривать еще с конструктором ( мне кажется его действительно жалко).

Жалко? Конструктора? Или денег на конструктора?

для меня осталось загадкой, как строят на 6 сотках. Стройка заняла место на площади 45м ( длина участка) х 30м. И там все рационально сделано: котлован под фундамент, горка выкопанной земли, место под подключение коммуникаций и будущая парковка с подъездом на участок. + "дороги" для проезда экскаватора, они же места для сыпучих материалов.
Мой вагончик придется переустанавливать, немного мешает.

Осталось загадкой .... куда 6 мужчин ходили в туалет(

ну вот, типо построили...
Рельеф изменился напрочь, часть коммуникаций сделана, под фундамент готово, щебенка утрамбована.
На все провсе 3 дня. и в конце дня начались дожди.
Экскаваторы увезли... тишина настала.
Придут в понедельник подошву фундамента устанавливать.

Я не делала проект по вентиляции, к примеру, т.к. на мой взгляд там зависит от конкретных установок.
И примерно такая же ситуация с фундаментом. Конструктор расчитывает все теоретически... а строители применяют свои материалы.
Либо кнструктор должен работать в связке со строителями на этапе разработки, либо потом начинаются изменения.
А так как у меня 3 варианта фундамента было и я все обговариала со строителями, то есть что сказать на этот счет
Может быть молодой боец, пардон, конструктор использовал бы новые технологии, то мой "старый конь" более традиционные. К примеру, в плиточном фундаменте не были даже задействованы конструкции из пенопласта буквой г.
Вот и сейчас, будут использовать формы основания фундамента vormest ( а не опалубку из досок). А поскольку они стандартные, то будут добавлять арматуру. Сколько и диа. будут обговаривать еще с конструктором ( мне кажется его действительно жалко).
Надеюсь вся стройка пройдет так приятно, как сейчас.

fhntv написал:
слово сушка мне кажется не очень уместным применительно к марочности

набор прочности - одно, срок высыхания - другое.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
какая плитка

буржуи вообще крупный формат кладут на разделку из ПП сетки специальной ...
такой себе коврик армирующе- разделительный - денег стоит космос ..
слово сушка мне кажется не очень уместным применительно к марочности
вспоминая пропарочные методики...

А у нас сегодня праздник магазины промтоварные открыли. На площадках рядом со стройтоварами яблоку негде упасть.

Ну с почином. Экскаватор роет, Щербенка привезена, какие-то умные приборы стоят, наверно которые уровень и глубину Измеряют. Работы начались строго по плану.

fhntv написал:
, в подавляющем большинстве 28 дней на всех клеях считается достаточным

смотря какая стяжка, какие швы, какая плитка и тд...
При крупных форматах, мелких швах и толстой стяжке - месяца два сушки стяжки...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
платин

плотин там в присутствии воды марочный бетон долго может расти ...
не знаю конечно, в подавляющем большинстве 28 дней на всех клеях считается достаточным

fhntv написал:
спасибо за пояснения и трактование подробно, признаться читал по диагонали по привычке

fhntv, ну из такого чтения и получаются 28 дней
Еще - практически всем приходится обьяснять, что время набора марочной прочности ни разу не время высыхания бетона.
Да, еще - почитайте про строительство гидросооружений - платин, и сколько времени там бетон может набирать прочность

Кошка мур написал:
6 сантехнических фирм отказались от работ по причине якобы чрезмерного контроля при подключении.

Отлично! Отфильтровали тех, кто Вам не нужен.

Кошка мур написал:
Проектант во Вк в обидках пребывает,

Он - девочка?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

спасибо за пояснения и трактование подробно, признаться читал по диагонали по привычке

Что наверно сначала с фундаментом разберусь, а потом дальше думать буду

Другое дело я беспокоюсь, что канализ. Трубу решили иначе пустить и могут заерепениться и потребовать переделать проект и утвердить. А это пойдет не менее нескольких месяцев.
Проектант во Вк в обидках пребывает, тк несколько раз ловила на ошибках. Значит придется искать других. А сейчас не только проблема с материалами, но и со спецами. Все заняты.

BV написал:
BV,

Кошка мур написал:
Чисто из бетона у нас уже давно никто не делает.

это не помещало вашему проектировщику запроектировать под веранду несколько миксеров бетона

BV, ему это дорого обошлось, он считает. Практически весь проект переделал . Хотя на мой взгляд мог бы и с первого раза делать добросовестно.
Лично на мой взгляд еще остались несколько непоняток.

Сейчас более актуально, что бы строители фундамент выполнили добросовестно. Стройнадзор будет. По коммуникациям, вода и канализация- там зануды и они проконтролируют подключения. Иначе бумаги не подпишут. 6 сантехнических фирм отказались от работ по причине якобы чрезмерного контроля при подключении.

BV,

Кошка мур написал:
Чисто из бетона у нас уже давно никто не делает.

это не помещало вашему проектировщику запроектировать под веранду несколько миксеров бетона

fhntv написал:
и да, возраст основания ( стартовый) 28 дней.

Вы как-то вроде и читаете, а вроде и не читаете, или не понимаете сути...

по первой ссылке

Внутри и снаружи зданий:
бетон (возраст ≥ 3 месяцев, влажность ≤ 4%);
• цементные и цементно-известковые штукатурки, цементные
стяжки (возраст ≥ 28 суток, влажность ≤ 4%);

смотря что понимать под стяжкой - тонкий ровнитель, или как делают из пескобетона м-300 в домах сантимов 10-12....

по второй ссылке:

Укладка и приклеивание плитки на еще дающие
усадку основания из бетона и кирпичной кладки
(возрастом не менее 3 месяцев).

Обращаем внимание, что клей

эластичный
то есть, для ЕЩЕ деформирующихся оснований...

Если для совсем свежих - 28 дней, высокодеформативных - нужен S2.

Суть в том, что только приличные производители указывают подобную информацию, а остальные "укладывай как хочешь - нам бы лишь бы продать"

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
остальное искать лень

немного непонятно зачем эта инструкция ? там типовые фразы и да, возраст основания ( стартовый) 28 дней

BV написал:
плитка встает домиком на невыстоявшихся бетонных заливных основаниях

это типа ашан стайл без деф.швов на сплошном армировании ?

fhntv написал:
реальный максимум что я видел в обычных клеях - указание о 28 днях возраста основания, не более

Если Вы ЛИЧНО, что-то не видели, это не показатель, того, что этого не существует


остальное искать лень (где-то встречал и 6мес - в принципе это еще зависит от толщины слоя, и условий набора прочности - влажность и температура), будет интерес - найдете сами.

А как плитка встает домиком на невыстоявшихся бетонных заливных основаниях видел лично. Только надо чтобы поляна была большая, а швы - красивые - то есть не по техдокам производителя, а узенькие