Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6992026

Доброго всем дня!
Достался дом 1940 года постройки из лиственницы. В качестве фундамента были стулья, которые, естественно, сгнили, и стены просто сели на песок. Из-за отсутствия вентиляции в подполье высокая влажность, два нижних бревна по всему периметру поражены грибком, пол снизу тоже подгнивает. Снести дом пока невозможно, поднять - тоже (дом большой, нужны материалы, домкраты и время). Хочу хотя бы сделать вентиляцию. Сначала думал просто сделать подкопы под стенами с каждой стороны и открыть люк внутри дома. Но первый же дождь показал, что подкопы просто зальёт водой. Остаётся, наверное, только проделать вентиляционные окна - пропилы в одном из брёвен. Но боюсь, не повредит ли это конструкции стен. Я не знаю, как сложены брёвна, соединяются ли они где-то ещё кроме угловых рубок.

Думаю коменты не нужны

Подземная часть отсутствует. Как я понял, Вы предлагаете заменить довольно большой продух на трубу. Это сохранит целостность бревна, но чем можно проделать ровное отверстие, например, под трубу диаметром 10 см в древесине? Лиственница довольно прочная. И достаточно ли такого диаметра для вентиляции? В доме три комнаты, все они разделены стенами, в том числе и в подполье. Таким образом, нужно делать подобную вентиляцию в каждой комнате или же можно проделать отверстия под полом между комнатами такими же трубами? Вытяжная труба обязательно должна выходить на улицу, можно на чердак?

е заменить довольно большой продух на трубу

я разве чтото писал о размерах

ровное отверстие, например, под трубу диаметром 10 см в древесине?

берите электрический лобзик и делайте любое какое получится
это лучше никакого

нужно делать подобную вентиляцию в каждой комнате или же можно проделать отверстия под полом между комнатами такими же трубами?

зависит орт вашего желания жить с сухими полами

Вытяжная труба обязательно должна выходить на улицу, можно на чердак?

можно только работать не будет

Aтос написал:
...

Вытяжная труба обязательно должна выходить на улицу, можно на чердак?

можно только работать не будет

Aтос, к чему так категорично?
От нескольких факторов зависит. Но, скорее всего, как раз, работать будет, но не настолько эффективно, как на Ваших рисунках.

Вместо того чтобы морочить голову
почитали бы как работает вентиляционная труба

как на Ваших рисунках.

А что у меня их несколько?

mserge написал:
Остаётся, наверное, только проделать вентиляционные окна - пропилы в одном из брёвен. Но боюсь, не повредит ли это конструкции стен. Я не знаю, как сложены брёвна, соединяются ли они где-то ещё кроме угловых рубок.

Вам не нужно знать, как сложены брёвна, и где они соединяются.
Теоретически,Вы можете делать проёмы -оконные,дверные и вентиляционные -это ваш случай, - в любых брёвнах, кроме первого бревна и последнего. Именно первое и последнее бревно обеспечивают пространственную жёсткость всей коробки дома.
практически - делаете проём (отверстие), а потом смотрите, нужно ли укреплять проём, или не нужно. Как правило, навсякий случай, достаточно набить доски слева и справа проёма,

mserge написал:
Сначала думал просто сделать подкопы под стенами с каждой стороны и открыть люк внутри дома. Но первый же дождь показал, что подкопы просто зальёт водой.

засуньте в подкопы U-образные канализационные трубы (160мм, собрать из углов 90град и кусков трубы), изолируйте вокруг глиной (снаружи от дождевой воды) на улице на верх труб - грибок от дождя.

mserge написал:
Остаётся, наверное, только проделать вентиляционные окна - пропилы в одном из брёвен.

нахрена уродовать бревна, иметь знатный секас со сверлением, если есть простое решение

Aтос написал:
ровное отверстие, например, под трубу диаметром 10 см в древесине?

берите электрический лобзик и делайте любое какое получится

Вы наверное так пошутили?
Хотел-бы я это видеть - лобзиком в бревне

mserge написал:
три комнаты, все они разделены стенами, в том числе и в подполье.

в подполье таким же способом сделать продухи между помещениями... труба 160мм.
Или выпилить прямоугольные окна в бревне бензопилой, соблюдая условие: "не первое и не последнее"

Брёвна, конечно, не лобзиком пилятся,
а цепной пилой - легко и приятно.
Гораздо легче чем делать подкопы.
Хотя, если полы в доме начинаются со второго бревна, то выпиливание ничего не даст.
подкопы делать более правильно, но трубы с изгибами - не дадут нужного эффекта
Поэтому приходим к единственно правильному решению - попросить в автосервисе пару домкратов на вечер,
и за вечер поставить дом на заранее заготовленные столбики. - то есть, вернуть в исходное состояние

mserge написал:
В качестве фундамента были стулья, которые, естественно, сгнили, и стены просто сели на песок.

лобзиком это пол, потолок
в бревне круглое конечно сложнее
проще взять прямоугольный воздуховод

Грэй написал:
Брёвна, конечно, не лобзиком пилятся,
а цепной пилой - легко и приятно.
Гораздо легче чем делать подкопы.

Просто не хочется портить бревна для временных решений

Грэй написал:
но трубы с изгибами - не дадут нужного эффекта

по разные стороны дома - разное давление воздуха, работать будет, но похуже, чем прямые...

Грэй написал:
пару домкратов на вечер,

хех, это не так просто - под домкраты нужны подкопы и опоры, и домкраты нужны не детские.
За вечер - даже не смешно...

Большое спасибо за советы. Сделал пропилы во 2 и 3 брёвнах до половины бензопилой, в каждой комнате. Между помещениями пропилы пока сделать не могу, т.к. пока нет нормального доступа в подполье. Этим займусь на следующих выходных.
По поводу домкратов: я могу их купить, у нас они стоят 3 т.р. за штуку. И поднимать или по одному углу или стену целиком, подкладывая по доске. К сожалению, попросить помочь пока некого, придётся делать самому. Если кто-то сможет дать дельные советы по этому процессу, приму их с благодарностью.

mserge написал:
К сожалению, попросить помочь пока некого, придётся делать самому. Если кто-то сможет дать дельные советы по этому процессу, приму их с благодарностью.

работать с помощником, не совать руки под поднятые стены

mserge написал:
у нас они стоят 3 т.р. за штуку.

  1. Смотрите на грузоподъемность домкратов, до 10тонн домкраты я бы не рассматривал вообще
    Китайские домкраты на 10тонн могут поднимать именно китайские тонны, но не метрические.
  2. Я под верхнюю опору домкрата подкладываю стальные пластины для распределения нагрузки на бревно, типа таких

А то запросто можно выдавить отверстие в самих бревнах!
Про то что руки и голову не совать уже сказали.
Если мягкая почва, то домкраты будут уходить в землю, вместо того, чтобы поднимать дом - это нормально.
В таком случае просто под домкрат кладется подкладка из обрезка бревна или толстой доски. Она вдавливается в землю, и на её место кладется еще одна - и так до тех пор, пока домкрат не начнет поднимать уже дом.
И самое главное - всегда старайтесь контрить ваш подъем. То есть рядом с домкратом выстраиваются подкладки, на которые в случае чего и обопрется дом.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Большое спасибо!