Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2021 Челябинск Сообщений: 22
#6995505

Понадобилось менять радиаторы отопления в квартире. Промониторил рынок сантехников. В итоге получается примерно следующее:

установка радиатора на существующую подводку - от 1500 рублей (1500, Карл! Это перфоратором пробурить 2 дырки, за 5 минут прикрутить 2 кронштейна, повесить радиатор и подрегулировать уровень? Полчаса работы, даже если прикрутить американки на фум-ленту).

установка радиатора со сваркой - ОТ 2500 !!!

В итоге, вся квартира у людей выходит тыщ на 15-20 рублей. За 4-5 часов работы! (Один сантехник мне хвастался, что они трёшку за 3 часа делают.)

Вот спрашивается, зачем я 5 лет сидел за книгами в университете, если я со своим образованием даже близко столько не зарабатываю за день, не то, что за 3 часа. При этом большинство из этих сантехников на своих постоянных работах получают рублей 200-300 в час, а с людей ломят под 3000 за час своей работы.

daprg,
Ну делайте сами или как говорится пройдитесь по базару поторгуйтесь.

Регистрация: 08.06.2021 Челябинск Сообщений: 22

Hitgher написал:
daprg,
Ну делайте сами или как говорится пройдитесь по базару поторгуйтесь.

Hitgher,
Так и сделаю. Отдельно найму сварщика (у них нормочас хоть 850 рублей. Узнавал.). Да и варить научился за час практики на кусках железа. Только трубы под будущим давлением в отопительный сезон, конечно, рисковать не буду сам варить (пока).

daprg, а на прием к врачу, за 10 минут полторы тысячи это нормально?
Вы купите перфоратор, ключи, уровень и все остальное привезите, сделайте.
Вы для своей работы много чего несете из дома?

daprg,
То вы московских цен не видели. Десятка за штуку на газосварке и трубогибом трубы согнуть красиво.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9187

я просто оставлю это здесь

Регистрация: 08.06.2021 Челябинск Сообщений: 22

Я понимаю такие цены, если надо сделать один радиатор. Меньше 2-х тысяч я бы тоже никуда не поехал. Но от 3-х радиаторов и больше - цена должна быть максимум 1000 рублей за штуку "всё включено", по нормочасу.

Все ключи и перфоратор у меня есть. Занимают 2 небольших кейса. Привезти их в багажнике вообще не проблема. По сравнению с жадностью сантехников стоят копейки, даже, если это bosch.

Сравнение с врачами неуместно. Чтобы принять пациента за 10 минут, этот врач сначала 5 лет отпахал в институте, затем ещё несколько лет в ординатуре и интернатуре. И каждый год-два проходит ещё обучение и сдаёт обязательные экзамены, чтобы подтверждать свою квалификацию. Причём платно и за свой счёт. И попробуйте ему рассказать, как вам тяжело купить и притащить чемодан с перфоратором.

А сантехник? 3 месяца курсы сварщика, 3 месяца курсы сантехника. Bosch 12-28 за 13 тыщ.рублей, набор ключей за 4-5 тысяч. И вперёд срубать по 20 000 за день? Да дальнобойщик, если будет жить в кабине и целый месяц семьи и дома не видеть, максимум будет иметь 5000 чистыми за сутки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

daprg написал:
И вперёд срубать по 20 000 за день?

Доброе утро! Посмотрите что творится в стране и мире. Сантехники просто пытаются выжить.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9187

daprg, вы, наверное, сейчас больше сантехника зарабатываете. Поэтому и не меняете профессию.

Я вот программист. В интернете полно историй успеха "как я за 3 месяца стал программистом". У меня 20 лет профстажа, до сих пор учусь. Причем не технологиям, а образу мышления.

daprg, когда вы идете в газовое хозяйство и вызываете мастера на замену крана, и с вас берут 10.000, это нормально?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8344

daprg написал:
установка радиатора на существующую подводку - от 1500 рублей

Паковка резьбы (одной) стоит 200 рублей. У Вас минимум 8 резьбовых соединений.

daprg написал:
подрегулировать уровень

Это как? Если уровень не уровень, то только удлинителями (см. выше про цену)

daprg написал:
Вот спрашивается, зачем я 5 лет сидел за книгами в университете

Надеюсь не для того чтобы считать чужие деньги.

daprg написал:
с людей ломят под 3000 за час своей работы.

Час - непосредственно на исполнение, там подготовки полно. И тут не жаловаться надо а радоваться, что квартиру не превращают на неделю в цех металлообработки а привозят всё готовое и загнутое как надо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmitrovski написал:
daprg, когда вы идете в газовое хозяйство и вызываете мастера на замену крана, и с вас берут 10.000, это нормально?

dmitrovski, да это называется монополия.

Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Читайте классиков.

Регистрация: 08.06.2021 Челябинск Сообщений: 22

strider1978,

Паковка резьбы (одной) стоит 200 рублей. У Вас минимум 8 резьбовых соединений.

200 рублей намотать лён на одну резьбу? Охренеть! Я когда наматывал на своих прежних батареях, даже не знал сколько денег я сэкономил. Точно надо переквалифицироваться в сантехники))). По 200 рублей за резьбу можно состояние сколотить. Готов целый день их мотать.

Надеюсь не для того чтобы считать чужие деньги.

И за книгами я сидел не для того, чтобы считать чужие деньги, а для того, чтобы считать СВОИ! И если в парикмахерской, когда меня полчаса подравнивают за 200-300 рублей, я не считал деньги, то при 200 рублей за дурацкую резьбу, с которой справится любой школьник, волей не волей приходится их считать.

Час - непосредственно на исполнение, там подготовки полно.

Какой ещё подготовки? Взять чемодан и кинуть в багажник? Гнут трубогибом на месте и по месту под каждый радиатор. А в случае с существующей подводкой даже этого не нужно.

daprg, кем вы работаете и сколько зарабатываете?

Очередная тема стотыщьпятьсот раз обсуждённая- "Откуда ТАКОЕ ценоообразование??.."
Стоимость работы складывается из запроса исполнителя, и финансовой возможности заказчика.
ВСЁ!
Не нравится стоимость "200р за резьбу", найдите "100р за резьбу" или крутите сами.
Если будет протечка, сразу поймёте в чём разница!..
В том числе разницу между врачом и сантехником (электриком) у которого ответственность за безопасность по сути одинаковые, а расценки у врача в 10 раз выше!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 08.06.2021 Челябинск Сообщений: 22

dmitrovski написал:
daprg, кем вы работаете и сколько зарабатываете?

dmitrovski,

IT-специалист. Круг деятельности - Сервера, Oracle DBA,DBD,PL\SQL,C++,Delphi,Linux.
Мишутк понял о чём я написал. И стаж у меня примерно такой же, как у него.

Мой доход не показатель, т.к. зарабатываю в 2-3 раза выше рынка (и осознаю это, а не потому, что я такой весь из себя профессионал, как сантехники). Но средняя зарплата в моём городе по моей профессии в пересчёте на нормочас - 300-500 рублей. 3000 за час или 20000 за день никогда не заработать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

daprg написал:
т.к. зарабатываю в 2-3 раза выше рынка (и осознаю это, а не потому, что я такой весь из себя профессионал, как сантехники). Но средняя зарплата в моём городе по моей профессии в пересчёте на нормочас - 300-500 рублей. 3000 за час или 20000 за день никогда не заработать

Классика. В чужом глазу соринку примечаем, в собственном бревна не видим.

И если вы сами хорошо зарабатываете, то это ещё и жадность. Нехорошо.

Регистрация: 08.06.2021 Челябинск Сообщений: 22

AndyMirror,
2 работы с удалёнкой + везение. Но я адекватно оцениваю стоимость своих услуг, о чём и написал.

Регистрация: 08.06.2021 Челябинск Сообщений: 22

ИгорьPurnesh написал:
Очередная тема стотыщьпятьсот раз обсуждённая- "Откуда ТАКОЕ ценоообразование??.."
Стоимость работы складывается из запроса исполнителя, и финансовой возможности заказчика.
ВСЁ!
Не нравится стоимость "200р за резьбу", найдите "100р за резьбу" или крутите сами.
Если будет протечка, сразу поймёте в чём разница!..
В том числе разницу между врачом и сантехником (электриком) у которого ответственность за безопасность по сути одинаковые, а расценки у врача в 10 раз выше!

ИгорьPurnesh,
только почему-то эти сантехники так не рассуждают при устройстве на предприятие, т.к. с такими запросами их пошлют куда подальше. Сидят в каком-нибудь ЖЭКе за тридцаху в месяц и пальцы не гнут - "не нравится резьба за 200, найдите за 100". А с какого-нибудь работяги, который тоже работает за 30 в месяц, сдерут почти всю его месячную зарплату.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

daprg написал:
зарабатываю в 2-3 раза выше рынка (и осознаю это, а не потому, что я такой весь из себя профессионал, как сантехники). Но средняя зарплата в моём городе по моей профессии в пересчёте на нормочас - 300-500 рублей.

тяжело но посчитаем - 8 часов ( у программеров по кзоту надеюсь ? ) на 500 руб = 4000 в день
20 раб дней - 80.000 в мес
три рынка - 240.000 зарплата автора ?
ну а что давайте уже считать так считать ...
у многих ( почти у всех) богатых людей случаются приступы ерундовой жадности
когда человек купивший мерседес будет до потери пульса торговаться за коврики
это чистой воды психология , ничего более ...
чтобы погрузиться в тему с головой - сделайте один радиатор сами, засеките время за сколько, умножьте на свой нормочас
выйдет очень дорого...
посчитайте и пригласите санту
вот и все
но если честно мне расценки и сантехников и штукатуров и электриков и мебельщиков да и вообще ничьи расценки не нравятся
поэтому я делал ремонт сам
потратил несколько лет на это , зато недорого , наверное врагу бы не посоветовал пройти мой путь ...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

daprg написал:
Сидят в каком-нибудь ЖЭКе за тридцаху в месяц

а где еще клиентскую базу нарабатывать ?
вы оптимизируя стоимость работ - помните о своей ответственности как собственника фатеры ...
и посчитайте теоретический ущерб в случае если что то пойдет не так

Регистрация: 08.06.2021 Челябинск Сообщений: 22

fhntv,

три рынка - 240.000 зарплата автора ?
нет, меньше. разброс цен указывал примерно, а не точно.

Мебелью как-то занимался и в курсе всех цен. Зарабатывают они копейки по сравнению с сантехниками. И на 100% отрабатывают свой труд. И у них один только форматно-раскроечный станок стоит 300 000 рублей, кромко-облицовочный 100-150 тысяч, а не как у сантехника - перфоратор и набор ключей за несколько тысяч.
Штукатуров не нанимал, но у знакомых они приходили несколько дней. Делали несколько слоёв, ждали пока высохнет, выравнивали и т.д. Реально женщины-штукатурщицы вкалывали. И мои знакомые не жаловались, что слишком дорого пришлось заплатить им.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

daprg написал:
Зарабатывают они копейки

да ну ладно ? шкаф в леруашке стоит 15.000 а такой же лдсп с учетом раскроя и фурнитуры - В ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ ...

daprg написал:
знакомые не жаловались

ну в среднем около 1000 руб квадрат , в такой себе квартирке около 150 квадратов стен ...
150 тыщь ! за намазать стены гипсом ? за две недели они делают это ...
300.000 в мес ...
я знаком с техническим нормированием труда не понаслышке

Регистрация: 08.06.2021 Челябинск Сообщений: 22

fhntv,

чтобы погрузиться в тему с головой - сделайте один радиатор сами, засеките время за сколько

Я уже как-то сделал себе все радиаторы. Купил плашку с трещёткой, лён. Проблем и сложностей вообще никаких. Любой мужчина справится не напрягаясь. Сейчас понадобилась сварка стояков. А тут нужен действительно опыт и квалификация, а не какой-то детский бред про намотать лён за 200 рублей и пробурить 2 дырки перфоратором за 1500. Но у профессиональных сварщиков (а не мастеров на все руки, как сантехники) эта работа стоит сотни рублей в час, а не тысячи.

Я ещё раз говорю. Адекватная цена за установку радиатора - это 1000 рублей МАКСИМУМ "под ключ" при установке более 3-х штук. 8000 рублей смена. Вполне реальный и адекватный ценник. Если бы я был сантехником, то меня бы этот ценник более чем устроил. За установку только 1-го единственного радиатора, взял бы 2500, как компенсацию за приезд и т.д.

Регистрация: 08.06.2021 Челябинск Сообщений: 22

fhntv написал:

daprg написал:
Зарабатывают они копейки

да ну ладно ? шкаф в леруашке стоит 15.000 а такой же лдсп с учетом раскроя и фурнитуры - В ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ ...

daprg написал:
знакомые не жаловались

ну в среднем около 1000 руб квадрат , в такой себе квартирке около 150 квадратов стен ...
150 тыщь ! за намазать стены гипсом ? за две недели они делают это ...
300.000 в мес ...
я знаком с техническим нормированием труда не понаслышке

fhntv,
В леруа не знаю, не смотрел. Но есть много других мест и много частных мебельщиков. И иногда я предпочитал купить готовый, чем собирать самому. При том, что сам могу собрать любую мебель. Т.к. ценник для меня был адекватный.

Про штукатуров точно не знаю, спорить не буду. Вам виднее.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

daprg написал:
Любой мужчина справится не напрягаясь

сейчас редко какой мужчина может велосипед починить...
о чем вы вообще ? какой радиатор !

daprg написал:
Сейчас понадобилась сварка стояков. А тут нужен действительно опыт и квалификация

да ладно ! купите побольше трубы - пусть стыки будут у соседей - им и варить

daprg написал:
Я ещё раз говорю. Адекватная цена за установку радиатора - это 1000 рублей МАКСИМУМ

а я говорю что доллар должен стоить 15 рублей ! ну потому что я так думаю...

daprg написал:
Если бы я был сантехником

если бы я был Президентом ...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

daprg написал:
много частных мебельщиков

они работают бесплатно ? без станков за 300 и 150 тыс руб ?
тогда "нечастные" мебельщики кто ?

daprg написал:
Вам виднее

конечно виднее, я очень много штукатурил, и вам рекомендую лично заняться установкой радиаторов, правда посчитать перед этим ваш нормочас опять же ...
так то пара штукатуров вручную уделает квартиру двушку примерно 70 квадратов по полу вкруг за менее чем неделю
и обойдется это примерно тысяч в 250 - 300
стены, потолки...
очень дорого ! в пересчете на нормчас...

Регистрация: 08.06.2021 Челябинск Сообщений: 22

fhntv,
какие-то станки есть. не вникал. Но не намного дороже, чем если бы я собирал сам с распилом на стороне.

Я уже писал, что устанавливал во всей квартире. И нормочас посчитал. Лён на резьбу намотать - 2-3 минуты (даже если считать витки), смазать - 30 секунд. Перфоратор - 15 секунд на дырку, несколько минут лазером выставить уровень. Так что это я вам уже посоветую заняться радиаторами. И если для вас это архисложно и куча нормочасов, ну что ж, тогда советую вам начать с ремонта велосипедов.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

daprg написал:
не намного дороже

ну вот уже ваши мебельщики с 300+150 плавно разоряются
если "не намного дороже" можно дать такое же качество ...

daprg написал:
нормочас посчитал. Лён на резьбу намотать - 2-3 минуты (даже если считать витки)

неправильно посчитан - доставку льна заказывали ? или сами покупали ? извольте плюсануть время доезда и визита ...
и это только начало - я вас уверяю - тех. нормирование - крайне занятный предмет

daprg написал:
Перфоратор - 15 секунд на дырку

образованные люди дырки называют отверстиями ...
обычно тех. отверстия уже есть в плитах - работать там не надо , даже гильзы редко меняют ...
ну вы же устанавливали - должны быть в курсе ?

daprg написал:
это я вам уже посоветую заняться радиаторами

мне зачем ? это ваша проблема в данный момент .

daprg написал:
тогда советую вам начать с ремонта велосипедов.

я разбираюсь досконально, скажу вам без шуток - НИКТО не в состоянии грамотно настроить велосипед , даже технически грамотные мужчины
коих я лично встречаю в 1 из ста случаев
не поверите - даже собрать велосипед "из коробки" приносят все сейчас ...
можно подумать что сами не могут , но нет, есть куча посетителей которые ошибались думая что сами смогут ,
в итоге приносят криво собранный велосипед который не едет ... прайс для хитросделанных такой же как на сборку для обычных реалистов
так что еще раз советую - экономьте ! делайте радики сами ! о результатах расскажите в этой теме ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9187

Типичные ошибки в рассуждениях наемных работников о ценообразовании у индивидуалов. Нужно пожить в режиме "кормлю себя сам" несколько лет. Именно такой срок, чтобы успеть поменять комплект инструмента, несколько комплектов рабочей одежды, сьездить по отпускам, поваляться на больничных, несколько раз отремонтировать автомобиль, отработать гарантийные случаи, поездить по холостым или убыточным вызовам...

После этого можно возвращаться к вопросу ценообразования частников.

"Дырку" за 15 секунд с надежным креплением вы должны уметь делать в кирпиче, бетоне, гипсе, ГК, пеноблоках, через арматуру, в дереве и металле. Все по среднему тарифу "2000 за радиатор".