Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6997508

Добрый день!

Сделана плавающая стяжка на пеноплэкс, пескобетон М300 с добавлением фиброволокна и пластификатора Sika (хороший, не вода). По периметру проложена демпферная лента. Толщина небольшая - 3-5 см.

В комнате, которую заливали первой, пошли трещины. Толщина до 1 мм, но зато вдоль всей плиты, параллельно маяку, также есть и перпендикулярные трещины до 30см длинной.

Трещины пошли через 10 дней после заливки. Скорее всего причиной стала неправильная сушка - не накрыли стяжку и не поливали.

Сейчас трещины только в одной комнате, но она была первой, и я на нервах, что трещины поползут везде. На стяжку будет ложиться керамогранит.

Подскажите, как лучше отремонтировать свежую стяжку, или же придется демонтировать? И спасет ли полив стяжки в других помещениях спустя неделю от появления трещин?

Спасибо!

Мастер Ломастер, маленькая толщина по пеноплексу и сетку надо было металлическую 50х50

dmitrovski, Как раз из-за маленькой толщины и взяли фибру, чтобы армировать по всему объему(

Мастер Ломастер написал:
dmitrovski, Как раз из-за маленькой толщины и взяли фибру, чтобы армировать по всему объему(

Мастер Ломастер, на таком основании стяжка делается не менее 50мм и с обязательным армированием сеткой. Ну а лечить эпоксидным грунтом. Обьяснять как, не буду на ютубе посмотрите

dmitrovski, Бригада, которая делала, говорит, что ничего не бухтит и все должно быть нормально, даже если не заделывать трещины. Стоит верить или лечить все таки обязательно?

Мастер Ломастер написал:
лечить все таки обязательно

При такой толщине и на таком основании- да!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ошибка на ошибке ...
толщина, фибра, пластификатор ? зачем там все это ? армирование какое ?
полный трэш...

Мастер Ломастер написал:
все должно быть нормально, даже если не заделывать трещины.

циплят по осени считают дождитесь формирования полной карты трещин, принимайте решение исходя из сложившейся ситуации

Мастер Ломастер написал:
Скорее всего причиной стала неправильная сушка - не накрыли стяжку и не поливали.

Вы ошибаетесь. Причина трещин в другом.