strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10213

03.07.2021 в 18:28:56

Потолочники те ещё электрики.

Разделать провод вдоль и прибить гвоздиками - легко.

Прикрутить куски подвесов к потолку, заложить за подвесы провод и постукать молотком - запросто.

Оставить на свободе лохматки не попавшие в клеммник - тоже можно.

Не говоря уже про пробитые кабели по стенам.

0
zvezdopad
zvezdopad
Резидент

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

06.07.2021 в 20:09:33

Radio написал:

megrad написал: :confused: По правилам надо ставить распред коробки, а соединение за натяжным потолком не доступны к осмотру....

Чего они недоступны? Светильник вынул, и всё доступно. И ваги там лучше всего. А коробки никакие не нужны, тем более по правилам.

Radio, Совершенно согласный. При достаточной длине кабеле-отводов - ревизия соединений не вызывает НИКАКИХ проблем. А уж, удобней ВАГО для подобных вещей - трудно найти что-либо.

0
zvezdopad
zvezdopad
Резидент

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

06.07.2021 в 20:12:36

strider1978 написал: Разделать провод вдоль и прибить гвоздиками - легко.

Ага, прибить гвоздиками к бетону - легко.

strider1978 написал: Потолочники те ещё электрики.

А не нужно доверять им чужую работу. "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник..."

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

06.07.2021 в 20:26:48

zvezdopad написал: А не нужно доверять им чужую работу. "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник..."

Именно так. И надо понимать, чо потолочники берутся за это именно в тех случаях, когда электрик свою работу не выполнил.

0
zvezdopad
zvezdopad
Резидент

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

06.07.2021 в 21:02:10

Radio написал: И надо понимать, чо потолочники берутся за это именно в тех случаях, когда электрик свою работу не выполнил.

Ну, немало случаев, когда хозяин - решает экономить. Ведь, электрика надобно ещё искать, а уважающий себя электрик требует немалой оплаты. А "сапожники" просят "за всё - оптом". Как отказаться от столь выгодного предложения слабым обывательским мозгам?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

06.07.2021 в 22:30:09

zvezdopad написал: а уважающий себя электрик требует немалой оплаты.

Ну как немалой... В сущности это ведь позорные копейки, даже по максимальным московским расценкам.

0
zvezdopad
zvezdopad
Резидент

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

07.07.2021 в 08:19:48

Radio, Да, если ВЕСЬ объём работы электрика заключен в прокладке кабеля для над натяжными потолками. Однако, сомневаюсь, что электрик возьмётся за столь малый объём работы. Я-бы не взялся. Кстати, это - ещё один фактор, делающий предложение "сапожников" - безальтернативным. Вот, если указанный объём работ является лишь частью большого объёма (замена проводки всей квартиры, к примеру), тогда разумеется. А так...вся заработанная плата уйдёт на дорожные расходы. Ведь, приезжать придётся как минимум дважды.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

07.07.2021 в 09:54:51

zvezdopad написал: Вот, если указанный объём работ является лишь частью большого объёма (замена проводки всей квартиры, к примеру)

Ну а как по-другому-то?

0
zvezdopad
zvezdopad
Резидент

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

07.07.2021 в 18:34:54

Radio, Как это как? Очень часто просят - сделай одну-две розетки (сделай - переделай из наружной - топленную в стену). Что там работы-то, на тыщу? Вместе с бурением подрозетника? И что, ехать к чёрту на кулички за этим? А последние несколько лет 80% всех заказов были именно таковыми. Вот и приходилось отказывать. Это в 2000-е, жирные годы все заказы были на капиталку всей квартиры, дачи, офиса или даже магазина, цеха. А после 2014-го заказы как-то постепенно сдулись. Так, больше по мелочам. И дабы сводить концы с концами приходилось и за такие браться иногда. Так вот и "по-другому".

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

07.07.2021 в 19:09:28

zvezdopad написал: А последние несколько лет 80% всех заказов были именно таковыми

Не знаю, я подобные запросы сразу отметаю как нереальные. Спрос на полный комплекс работ в общем-то никуда не делся, дома строятся.

0
zvezdopad
zvezdopad
Резидент

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

07.07.2021 в 19:58:28

Radio, Дома-то строятся. Только вот, платёжеспособность населения, судя по спросу, падает уже который год подряд. И если в 2015-ом ещё преобладали запросы на комплексный ремонт квартир, то позже он стал заметно падать. Трансформируясь в ремонт кухни, ванны, санузлов, одной из комнат и т.д. И с ностальгией вспоминались прежние годы, когда даже рекламы-объявлений размещать не приходилось - бригаду передавали буквально "из рук в руки", т.е. заказчик, которому мы только что сделали ремонт - передавал нас своим знакомым. А те, в свою очередь, дальше. И так - 7 или 8 лет к ряду. Из одной квартиры на другую, с одной дачи - на другую. И все эти более 8 лет мы работали без отпусков. ТОлько редкие выходные себе устраивали. Зато и заработок был - ого-го.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу