Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7002567

Здравствуйте

Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать,
Стальная ванна 150 см (BLB Universal HG B50H) + 10 см будет полочка, экран ванны подвесной (в 10 см от пола).
Под полочку буду делать каркас из CD60 UD27 профилей.
С конструкцией я как нибудь разберусь.
Ну это так для общей информации а вопрос у меня по креплению самой ванны, крепить я ее хочу на кирпичи (стандартные ножки от ванны есть но поставить не получится они упираются прямо в трубы проложенные под ванной)

Есть два вопроса по способу крепления ванны.
1) Хочу сделать ванну пониже, в 15 см от пола.
Думаю как лучше сделать - стяжка ~1.2 см штукатуркой LITOKOL CR30 (остался мешок после штукатурки стен и пола) -> плиточный клей ~0.3см -> кирпич 6.5 см -> плиточный клей ~0.3см -> кирпич 6.5 см -> плиточный клей 1см (который сплющится до ~0.4см когда поставлю на него ванну).
Или лучше за мест стяжки CR30 - тоже использовать клей?
И подойдет клей LITOKOL К80? или лучше взять Ceresit CM 16? (есть разница?)
Также вопрос - как лучше расположить кирпичи? (см.фото)
*в 3м варианте получается дно ванны чуть больше чем общая площадь кирпечей (дно примерно 46-47 см а общая площадь кирпечей получится 36.6)
2) Что прочнее будет прикрепить под бортики - правила или UD 27 профиль? (правила уже есть но если профиль надежней то докуплю) или может стоит заморочиться и поискать в продаже уголки из толстого железа? или профильную трубу? (я просто не уверена получится ли их найти в продаже и получится ли просверлить их обычной дрелью?)

p.s не обращайте внимания что там все так страшно выглядит, на самом деле стены были очень хорошо зачищены - это только там где ванна будет осталась краска старая, и штукатурка хоть и выглядит ужасно - там перепад меньше 1 мм

Siri93, в сто раз проще эти убогие трубы переделать, чем закладывать себе такую мину на годы вперёд.

Предположу исходя из простой технической логики: вмурованная в кирпичное основание ванна будет стремительно отдавать тепло каменной подушке под ней. Будет сложно даже набрать ванну нормальной температуры, не выкручивая заранее смеситель в сторону "обжигающе горячо", и некомфортно будет в ней лежать из-за гораздо более быстрого остывания воды, чем в стоящей на ножках или тем более оклеенной теплоизоляцией.

Ну и формально все эти вопросы про стяжки-клеи-схемы кирпичей - не имеют ответа, потому что всё это безумие с приклеиванием ванны к кирпичам является совершенно нештатной операцией, не предусмотренной никакими нормативными документами.
Разве что можно сказать "бортики хорошо ложатся на правила, стальные уголки/трубы там избыточны, а гкл-профили - недостаточны".

Mazayac, мина - в смысле трубы? к ним будет доступ - экран ванны будет сниматься. По поводу тепла ванны - да я тоже думала об этом, но в принципе не страшно, я не очень люблю принимать ванну - а вот в душ хожу каждое утро, и привыкла так - включила теплую воду она за 5 секунд нагрела дно ванны и можно вставать в тепленькую ванну у меня просто до этого тоже стальная была. Она мне фактически душевой поддон заменяет
Изначально хотела взять акриловую но не нашла у нас в городе с ровненькими бортиками (хотя и у этой оказался прогиб пару мм, в магазине проверяла ровность бортика у такой же ванны 170 см - был ровный, а заказала такую же только 150см и оказался с прогибом 2 мм посредине, обидно).

Хорошо, значит использую правила, спасибо!)

Как это не предусмотрены? у меня инструкция к ванне лежала там 2 варианта установки - первый на ножки, второй на кирпичи с цементом сверху
А стоять в ней тоже может быть холодно? Просто моя старая стальная ванна стояла на ножках (без кирпичей).

Siri93,
Мина - не трубы, а приклеенный к стальной ванне огромный теплоотвод.
Писатели такой инструкции сами вряд ли проверяли/расчитывали подобный вариант. Ванна тонкостенная, коэффициент теплового расширения с кирпичом/клеем разный, при использовании обычного клея для плитки отслоится она у Вас от основы и будет щёлкать - хрустеть.

У меня нет опыта использования вмурованной стальной ванны, насколько плохо в ней будет стоять - не знаю.
Я наоборот, утепляю все имеющиеся в пользовании ванны.

Mazayac написал:
Писатели такой инструкции сами вряд ли проверяли/расчитывали подобный вариант.

Возможно так и есть, ножки которые идут к ней в комплекте - даже не вкручиваются в ее дно а приклеиваются на двойной скотч (который идет в комплекте, нарезанный)

К80 или СМ16 будут хрустеть? что же делать тогда.. ножки там не помещаются из за труб, а переделать трубы не получится - только если вести их вдоль стены за ванной - но я боюсь их так далеко прятать, если что-то с ними случится потом не достать..

Siri93, ванну лучше ставить на ножки, конструкция любой ванны не обеспечит прочное крепления под бортики. Только как дополнительное крепление, в сочетании с герметиком по периметру, опора для герметика. Кирпичи нужно полнотелые, м150. И смесь кладочную, м100. Клей не подойдет. А лучше металлические опоры под ножки. Швеллер 16 например полка 6,4

https://t.me/Santehnik_Moskva

Siri93 - гляньте мою обзорную тему о различных способах установки ванн из всего спектра материалов для их изготовления

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Большое спасибо! буду сегодня-завтра обдумывать все это дело) может попрошу сантехника как-то переделать трубы чтобы ножки поместились.
Если возможно, подскажите еще пожалуйста;
1) простые алюминиевые правила подойдут? (они немного прогибаются...) или в таком случаи лучше что-то другое?
2) прикручивать правила к стене нужно на "Фасадный дюбель"? - пластиковая штука и серебряного цвета саморез с шестиугольной шапок да? или нужно из какого-то конкретного метала? стены бетонные с тонким слоем цементной штукатурки.
3) а зачем ставить кирпичи\швеллер под ножки? это если длина ножек недостаточна? просто у меня если ножки на минимум поставить как раз 15 см получится от пола до дна ванны (я не хотела высоко ванну ставить).

вот такие правила

такая ванна (в ножках есть отверстия но прикручивать их некуда в дно ванны - они просто на двойной скотч приклеиваются - желтый рядом лежит, и дополнительно крючками цепляется за бока ванны - тоже рядом лежат)

*как сделаю - покажу что получилось

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Siri93 написал:
простые алюминиевые правила подойдут? (они немного прогибаются...) или в таком случаи лучше что-то другое?

лучше может быть стальная прочная ( относительно для критиков) ванная , как раз такая же как и у вас
правила и прочие поддержки - нужны акриловым и прочим пластмассовым ваннам

Siri93 написал:
зачем ставить кирпичи\швеллер под ножки?

для выставления уровня слива , если у вас это не нужно, ставьте просто на ножки
можно какую нибудь шумоизоляцию под них положить типа прочной резины

Siri93,

  1. Алюминиевые правила подойдут.
  2. Пластиковый дюбель Fischer DUOPOWER + болт сантехнический.
  3. Ничего не надо под ножки ставить.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
в сто раз проще эти убогие трубы переделать,

Это ещё и единственно правильно.

Mazayac написал:
чем закладывать себе такую мину на годы вперёд

Неофиты они такие, на грабли надо обязательно наступить самому.

Mazayac написал:
Мина - не трубы, а приклеенный к стальной ванне огромный теплоотвод.

Мина, что трубы будут постоянно мешать.

Mazayac написал:
Писатели такой инструкции сами вряд ли проверяли/расчитывали подобный вариант.

Согласен. Самому приходилось ставить на кирпичи, но это были два рядка на ребро для дублирования хлипких штатных креплений.

Siri93 написал:
ожки там не помещаются из за труб, а переделать трубы не получится - только если вести их вдоль стены за ванной - но я боюсь их так далеко прятать, если что-то с ними случится потом не достать..

Не за то переживаете. Ваша главная проблема - сама ванная.

fhntv,
Mazayac,
поняла, большое спасибо!

AndyMirror,
а что с трубами нужно сделать? я не разбираюсь, думала мне правильно их провели, просто не в том месте

AndyMirror написал:
Ваша главная проблема - сама ванная.

а что не так с ванной?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Siri93, трубы ведут вдоль стен, так они меньше мешают таскать ванну.

AndyMirror, а зачем ее таскать? там плитка будет поверх бортика ванны класться, т.е ванна будет вмурована в плитку, ее только при следующем ремонте будут передвигать (выбрасывать скорее всего).

Я тут другую проблему (возможно) обнаружила, решила попробовать на ножки поставить (пока не знаю буду ли их использовать, если трубы переделают то можно) оказалось что крепления для ножек ванны расположены криво, это ничего страшного? на надежность это не влияет?

А... все, 100% придется трубы переделывать, там 3 трубы идут вдоль ванны, канализация и две для воды, все 3 трубы расположены одна над другой (см.фото в первом посте), т.е они занимают ~17 см пространства - в эти ~17 см пространства нельзя пролезть рукой, т.е нельзя добраться до сифона ведь даже если я выставлю ножки на 20 см от пола (чтобы ванна была 28 см от пола) это ничего не даст, рука к сифону все равно не пролезет из-за труб... зачем было так делать... ух ладно. Вообщем трубы нужно будет переделать.

Набросала на скорую руку как думаю трубы передвинуть – вдоль стен.
Правда я хочу плитку класть поверх бортика ванны, поэтому если что-то с трубами случится наверно придется их отрезать у основания и как то новые туда пропихивать гибкие какие-нибудь
Простите что так коряво нарисовала времени было мало

*Ах да, если что - зеленый прямоугольник это подвесная тумба с раковиной (уже куплена), там под ней достаточно места чтобы был доступ к сифону (ну и снять можно будет в крайнем случаи).

Ножки ванны хочу как можно ниже сделать, там они позволяют 14 см сделать между полом и дном ванны, но я не уверена что сифон тогда нормально подключится, буду завтра обдумывать это дело, может какой-нибудь узкий сифон подойдет.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Siri93 написал:
на скорую руку

Так Вам и сделают снова-на скорую руку

Siri93 написал:
как думаю трубы передвинуть – вдоль стен

что вдоль-это понятно, а вот как-сначала вырезать всё абсолютно, разметить место, где водопроводные трубы будут пересекаться с правилом, сделать там нормальные короткие штробы, чтобы в них поместились трубы с учетом теплоизоляции, а также штробы для труб и водорозеток умывальника, стиралки, ВН... проложить с правильными уклонами и плавными поворотами трубы канализации, надежно прикрепить их к стенам хомутами, испытать на отсутствие течи проливом, установить заглушки. Потом приварить к водорозеткам вертикальные участки труб и "приморозить" водорозетки с помощью шаблона так, чтобы они были вровень со штукатуркой и оси резьб строго перпендикулярны стенам. Потом соединить все концы в единую систему, тоже закрепляя к стенам и желательно, тоже одеть теплоизоляцию.

Siri93 написал:
если что-то с трубами случится

Если сделать нормально, то ничего с ними не случится до следующего ремонта точно. Но саму систему надо пересмотреть кардинально-нет даже фильтра грубой очистки, сразу стоит несъёмный редуктор-он быстро умрет без защиты... не знаю как его будут выковыривать из такого "удобного" места и какой ущерб нанесут свежему ремонту... после редуктора какая-то непонятная выпуклость-уж не обратный ли клапан часом туда занесло? Короче, всё под нож (ну это традиционно) и делать нормальный водоразборный узел над бачком унитаза... и ВН туда же поставить будет правильным решением.

Siri93 написал:
Ножки ванны хочу как можно ниже сделать, там они позволяют 14 см сделать между полом и дном ванны

Какую высоту дна ( а значит и верха) ванны получится сделать-определяется уровнем отвода канализации от стояка до пола-нужна цифра, которая укажет высоту от центра отверстия (такого-то диаметра), а не непонятные 12 см-вроде как от буртика 50ого отвода, воткнутого в прямой тройник (его на выброс)... и редукция, похоже стоит 50х30, тогда ещё с подключением стиралки проблемки ожидаются, буквально недавно обсуждалось.

Siri93 написал:
буду завтра обдумывать это дело, может какой-нибудь узкий сифон подойдет.

Сифон для ванны не выбирается по таком критерию-главное, хороший гидрозатвор, а то он и так самый маленький в квартире.
Вот, для примера, ванна с яндекс-картинок

сифон оттуда же

соединим ванну и сифон и уберем лишнюю обвязку-чтобы не мешала

дальше я крутанул сифон на 180° для наглядности размеров и "утопил" ножки ванны в стяжку по-максимуму

В итоге, получилось, что центр выхода из сифона, находится на высоте 95мм от стяжки, а вход в канализацию, сделанным максимально низко (неправильно)-на высоте 151мм. Значит ванну, если сифон находится на расстоянии хотя бы в 1 метр от входа в стояк, надо поднимать на 151-95+20=76мм минимум (в этом рассматриваемом примере).

Siri93, В2.
Между плиточным клеем и ванной лист резины.
1е фото - проверить уклон (и прогиб) трубы 50мм

Mazayac написал:
огромный теплоотвод.

можно постель для ванны сделать из ЭППС

Siri93 написал:
зачем было так делать...

мозгов у исполнителей нет

Siri93 написал:
если что-то с трубами случится

ничего не случится, если нормально спаяны

Siri93 написал:
Ах да, если что - зеленый прямоугольник это подвесная тумба с раковиной (уже куплена), там под ней достаточно места чтобы был доступ к сифону (ну и снять можно будет в крайнем случаи).

сифон будет внутри - см как устроена внутри тумба

Inter написал:
Вот, для примера, ванна с яндекс-картинок

у мелких стальных ванн обычно высота борта 540-560, вход в канализацию 100-120 от чистого пола

Inter,
За унитазом стена еще на той стене воздуховод. Туалет меньше ванны по размеру.
Вы правильно нарисовали - стояк ХВС там.
Потом еще подробней попробую разрисовать, просто времени небыло.

Inter написал:
уж не обратный ли клапан часом туда занесло?

Не знаю , вечером попробую успеть сделать подробные фото.

Inter написал:
Короче, всё под нож (ну это традиционно) и делать нормальный водоразборный узел над бачком унитаза... и ВН туда же поставить будет правильным решением.

Я изначально думала перенести бойлер туда но там туалет всего 120х80см, я так прикинула (вживую) - если бойлер туда повесить получится что заходишь и он прямо перед носом будет.. к сожалению не хватает места, будь там хотябы 130-140 см - 100% бы туда его перенесла.

Inter написал:
Какую высоту дна ( а значит и верха) ванны получится сделать-определяется уровнем отвода канализации от стояка до пола-нужна цифра, которая укажет высоту от центра отверстия (такого-то диаметра), а не непонятные 12 см-вроде как от буртика 50ого отвода, воткнутого в прямой тройник (его на выброс)... и редукция, похоже стоит 50х30, тогда ещё с подключением стиралки проблемки ожидаются, буквально недавно обсуждалось.

Тройник 50х50х87. От центра отверстия до пола 9.5 см. Но поставить большего размера чем там сейчас наверно не получится, дело в том что он врезается в стояк канализации в туалете (он там старый чугунный) и там такое отверстие как и эта пластиковая труба.

Inter написал:
ванна

Ванна 39 см
*но только у них на сайте она начерных ножках а у меня на белых и крючки у меня закручиваются не металическими штучками а пластиковыми (я там выше фото выкладывала) а так вроде 1в1 (а ну еще у них на сайте - по этой ссылке, почему-то крючки на ножках развернуты наружу а в инструкции к ножкам была показано крепить их во внутрь - как у меня на фото выше) ну это наверно не очень важно .
От входа в стояк до отверстия под сифон в ванной примерно 47-50см (не больше)

Сейчас уже ничего не соображаю, устала сегодня, завтра еще раз перечитаю тут все и посчитаю. Спасибо

BV написал:
сифон будет внутри - см как устроена внутри тумба

Прошу прощения я не правильно предложение сформулировала, имела ввиду сифон ванны - тумба не будет мешать к нему добраться. А сифон умывальника - да, внутри тумбы

BV написал:
у мелких стальных ванн обычно высота борта 540-560, вход в канализацию 100-120 от чистого пола

Там получается 39 см сама ванна, и ножки 13+ см
Спасибо

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Siri93 написал:
За унитазом стена

вопрос был-что в прямоугольнике? (за стеной)

Siri93 написал:
на той стене воздуховод

надо смотреть, возможно переделывать

Siri93 написал:
Inter написал:
уж не обратный ли клапан часом туда занесло?

Не знаю

а я кажется знаю-действительно ОК, обмотанный чем-то белым (ФУМкой?)... если ещё не расстались с автором творения-то гоните в шею

Siri93 написал:
если бойлер туда повесить получится что заходишь и он прямо перед носом будет

и что? упираться носом ведь не будете... зато это решит кучу проблем и сэкономит прилично денег... тем более, раз ВН плоский он скорее всего за плоскость бачка не будет выступать, а это сравнимо с подвесным унитазом на стене... и в ванной сможете хоть какой-то шкафчик над стиралкой повесить

Siri93 написал:
туалет всего 120х80см

поместится ВН

Siri93 написал:
Тройник 50х50х87

я же написал

Inter написал:
прямой тройник (его на выброс)

Siri93 написал:
От центра отверстия до пола 9.5 см.

точь в точь как выход из сифона в моем примере

Siri93 написал:
Ванна

ванна пока не приделах, я её для наглядности пририсовал к сифону... Представьте, что её нет и просто в канализацию (смонтированную правильно) вставлен сифон

Siri93 написал:
Ванна 39 см

вот эти 39 см сыграют роль когда надо будет определяться с высотой смесителя-стандартные 20-25см от борта ванны здесь будут не уместны, учитывая что собираетесь не ванну принимать, а душ

Siri93 написал:
От входа в стояк до отверстия под сифон в ванной примерно 47-50см (не больше)

значит на уклон 50ой трубы надо закладывать 1см

Siri93 написал:
поставить большего размера чем там сейчас наверно не получится

это я, вообще, не понял-какого большего размера? надо прямой заменить на косой... и все прямые отводы тоже выбросить-вслед за специалистом
В итоге: переделать стояк в туалете, протянуть ХВС под потолком (внизу врезку ликвидировать) как минимум 25ой трубой ППР (лучше 32ой), туда же повесить ВН. Вводной кран тоже перенести и от него уже делать человеческую разводку-ФГО, счётчик, и т.д. Какими судьбами появился редуктор давления? Замерялось давление в ХВС? Если нет-то сначала замерить, а потом принимать решение о необходимости установки РД. Ставлю на то, что от него только вред будет в данном случае.
Слив с клапана ВН в бачок унитаза без всяких сифонов, воронок и пр... ГВС на смеситель ванны попытаться подать сквозь стену без провалов/подъёмов высоты-это упростит обвязку ВН. К смесителю ванны вести 25ые трубы, на остальных потребителей 20ые. На тумбочку под умывальником нужна монтажная схема, по ней устанавливаются водорозетки и подводится канализация (из стены). И в инструкции к стиралке почитайте-на какой высоте сливной шланг должен вставляться в трубу канализации...

Inter написал:
вот эти 39 см сыграют роль когда надо будет определяться с высотой смесителя-стандартные 20-25см от борта ванны здесь будут не уместны, учитывая что собираетесь не ванну принимать, а душ

поставить еще один смеситель на верхний душ на уровне груди

Inter написал:
И в инструкции к стиралке почитайте-на какой высоте сливной шланг должен вставляться в трубу канализации...

60-100, но некоторые можно хоть в пол - LG, AEG - не все модели

Поздно прочла, уже частично переделали

Inter написал:
вопрос был-что в прямоугольнике? (за стеной)

Без понятия, наверно какие-то общие коммуникации здания или что-то связанное с лифтом (просто предположение) - у меня там стена, т.е конец квартиры

Inter написал:
и что? упираться носом ведь не будете...

носом нет, но все равно когда заходишь в туалет ощущение не очень приятное складывается, пусть лучше весит себе как раньше - над стиралкой, тем более трубы уже проложены, нужно будет все переделывать, и розетки в туалете нет..

Inter написал:
это я, вообще, не понял-какого большего размера? надо прямой заменить на косой...

а.. понятно, я думала диаметр больше нужен ну это все менять нужно тогда.. там много прямых..

Inter написал:
Какими судьбами появился редуктор давления?

Не знаю, он раньше там стоял, лет 5 уже точно, просто раньше он стоял на трубе которая идет к бойлеру - а сейчас его перенесли на всю воду в ванной.

Мне пока придется рискнуть с тем что есть, сейчас дорого выйдет переделывать всю эту систему, я уже начинаю тянуть деньги с бюджета выделенного под двери...
Потом расскажу как заработает

Мне осталось только как то в канализацию подключить через воронку - дренаж с защитного клапана бойлера (но я этот вопрос уже в общей теме по сантехнике задам тут наверно пусть все конкретно по установке ванны останется), потом начну ставить ванну, если какие-то вопросы возникнут - попрошу тут совета.
Спасибо!)

Появилось еще два вопроса по установке ванны
1) Скажите пожалуйста, видела на Ютуб иногда делают кирпичи под ванной но между дном ванны и кирпичами - не цемент или плиточный клей - а задувают монтажной пеной. Т.е сначала ставят кирпичи на пол, потом ванну на ножках и в конце пространство между дном ванны и кирпичами - задувают монтажной пеной. В этом есть какой-то смысл? монтажная пена ведь мягкая разве нет? неужели она дает какую-то поддержку? сколько кг она может выдержать?
2) Обязательно ли класть плитку от бортика ванны или можно выставить лазерный уровень и класть под него плитку а уже потом задвинуть ванну под плитку?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

BV написал:
Inter написал:
И в инструкции к стиралке почитайте-на какой высоте сливной шланг должен вставляться в трубу канализации...

60-100, но некоторые можно хоть в пол - LG, AEG - не все модели

И что из того? Построить канализацию со сливом стиралки у пола, а если через год, два, пять,... эта стиралка сдохнет-то критерием выбора будут не желаемые параметры, а лишь бы в пол сливала

BV написал:
поставить еще один смеситель

уже не хватает бюджета на ФГО, на выбросить ОК, на померить давление и скорее всего выбросить РД-какой верхний душ, какой второй смеситель

Siri93 написал:
2) Обязательно ли класть плитку от бортика ванны или можно выставить лазерный уровень и класть под него плитку а уже потом задвинуть ванну под плитку?

Можно, но для этого надо думать, просчитывать и точно размечать...
Не знаю способностей ваших работников, но полагаю, если бы все было хорошо, в этой теме не было бы ваших вопросов.
Есть большая тема по установке ванны....
Хороший (для герметичности периметра) вариант - борта на правилА

BV написал:
Не знаю способностей ваших работников

Сама буду класть плитку, первый раз
Ну я так понимаю нужно поставить ванну - так как она будет стоять в будущем, прочертить линию на стенах вдоль ее бортиков (+ выставить лазер по этой линии), потом убрать ванну, и класть плитку на 2 мм выше этой линии, правильно? (или есть нюансы которые я не учитываю?)
*2мм я хотела потому что у меня бортик ванны прогибается в середины ванны на 2мм, т.е по бокам ванны шов между бортик и плиткой будет 2 мм а в середине 4мм (этот шов потом заполню белым герметиком).

Siri93, тогда уж класть плитку ниже линии на 3-5 мм, чтобы шов ушёл с глаз долой и не надо было дозировать герметик для его маскировки.

Mazayac, простите, не поняла, как это ниже линии? я хотела чтобы плитка была поверх бортика ванны... т.е положить плитку до обозначенной линии (где плитка будет начинаться) где верх бортика ванны, а потом пододвинуть ванну вплотную к штукатурке - чтобы плитка получилась над бортиком ванны.

Siri93 написал:
Ну я так понимаю нужно поставить ванну - так как она будет стоять в будущем, прочертить линию на стенах вдоль ее бортиков (+ выставить лазер по этой линии), потом убрать ванну, и класть плитку на 2 мм выше этой линии, правильно? (или есть нюансы которые я не учитываю?)

  1. Ванну ставить не обязательно (но Вам может и нужно) - достаточно лазерной линии
  2. Нюансов - полно

Siri93 написал:
*2мм я хотела потому что у меня бортик ванны прогибается в середины ванны на 2мм, т.е по бокам ванны шов между бортик и плиткой будет 2 мм а в середине 4мм (этот шов потом заполню белым герметиком).

да

Siri93,
2мм я хотела потому что у меня бортик ванны прогибается в середины ванны на 2мм.
Куски правил по трем сторонам ванной на стену прикручиваем, вклеиваем и опираем на них ванную. Потом обкладываем на борт.

Спасибо!

Скажите пожалуйста, а ничего что у нее ножки криво приделаны? (крепления на самой ванне размещены криво )
если это проблема - то что можно с этим сделать?

И стоит ли заменить пластмассовые гайки с ушками на металлические?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Siri93, что-то мне подсказывает, что вы не в те дырки крюки вставили.

AndyMirror, я тоже так подумала но на оф.сайте и в инструкции к ножкам также. И у меня кажется просто не дотянется до другой.
(кстати заметьте на оф сайте крючки развернуты в другую сторону - не как в инструкции - так что тут я тоже не знаю как правильно надеюсь это не имеет значения) И гайки у них на сайте нарисованы металические! а мне положили пластмассовые

Cами крепления там на разном расстоянии приделаны на ванне, одно ближе другой дальше, поэтому ножка ставится косо. Жаль поздно начала ванну собирать и ее уже не вернуть, наверно брак попался.
А как у меня на фото опасно ставить? что можно предпринять можете пожалуйста подсказать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Siri93 написал:
что можно предпринять можете пожалуйста подсказать?

Ставьте уже. Если будет хлипко, на кирпичики можно поставить.

Наклеила скотч который был в комплекте, заменила пластмассовые гайки на металлические, зажала настолько сильно насколько возможно.
Скажите пожалуйста, это нормально что она так шатается? так и должно быть? после крепления к стене шататься перестанет и будет нормально? или нужно выкинуть эти ножки и ставить на кирпичи?

Красивые фото с их сайта отличаются от реальных вещей, ножки вовсе не размером с ванну (хотя на упаковки от ножек написано что для 70\75) - у меня они заметно торчат из под нее. Полагаю это и есть причина почему она так шатается.

Что еще можно сделать с этими ножками я не знаю, может купить более длинные крючки чтобы закрепить ножки не за круглые отверстия в креплениях ванны а те что выше. Но мне почему-то кажется это ничего не изменит..


Вот мастер ставит без ножек

Говорит хорошо ставить на СМ16, у меня нет СМ16 но есть СМ17 и K80.
Может сделать также? Прикрутить правила к стене - положить кирпичи - намазать клеем и сверху прижать ванну чтобы она легла на правила и лишний клей "выдавила".
Вы уже писали что не стоит приклеивать на кирпичи с клеем но какие еще варианты у меня есть? Я пробовала сейчас встать в эту ванну и она шатается когда я становлюсь в нее\вылезаю.

Вот фото c интернета этой же ванны но другой размер, у них ножки не выпирают за пределы дна ванны!

Мне слишком длинные ножки положили

Ну да.. чтож мне так не везет то.. ножки мне положили не от моей ванны видимо, они не должны выпирать, нашла ножки в интернете от этой ванны такие же как у меня но они 40 см а те что мне положили - 46.
Куплю их отдельно - посмотрю как с ними будет..

Вот еще одно видео где ставят на кирпичи с клеем. Интересно что они даже уголки на которые бортики ванны ставятся клеем обмазали.. Мне тоже нужно будет чем то промазать правила потому-что бортики ванны у меня кривые.

*но кирпичи и клей это у меня пока резервный план, я еще жду пока новые ножки придут, если ванна будет нормально стоять на них то не придется с этим мучаться.

Siri93, после этих... любителей замуровывать бортики стальных ванн в стены соседи слышат каждую каплю, упавшую из крана на дно ванны.

А уж "приляпывание" стали на цементно-песчаный клей - за гранью длбра и зла.

Mazayac, ну это я пока просто варианты на крайний случай смотрю пока жду, через пару дней новые ножки придут, посмотрю как с ними будет.

Mazayac, Подскажите пожалуйста, Вы как то рисовали мне как подключить сифон, я правильно нарисовала (сухой сифон-защитный клапан и т. д)

У меня там полочка 17 см после ванны будет (на уровне ванны) и под ней хочу все это разместить. Ширина ванны 70 см.
Похожая на это фото (только у меня полочка плиткой обклеина будет, а еще экран ванны будет "подвесной" там 10 см для ног будет вдоль всего экрана - и в это пространство будет входить сливной шланг стиралки)

Только чтобы поместилось все точно, кусок трубы наверно не 15 см а поменьше будет.
И сифон наверно не "Сухой сифон 40 ø HepVo® (CV1/M)" который 18 см а я смотрю есть “Сифон McALPINE MRNRV40-PB” он всего 15 см (они ведь одинаковые да? только второй более компактный?) а так все 1в1 как на схеме.

я ничего не забыла?

*сейчас у меня так (там предполагалось что трубочка будет просто в заглушку подключаться без сифона) так же хуже чем с сифоном да?

Siri93 написал:
я правильно нарисовала (сухой сифон-защитный клапан и т. д)

Да. Если не смущает необходимость ослаблять накидную гайку и долго ждать слива воды при техобслуживания бойлера - всё будет работать.

Mazayac написал:

Siri93 написал:
я правильно нарисовала (сухой сифон-защитный клапан и т. д)

Да. Если не смущает необходимость ослаблять накидную гайку и долго ждать слива воды при техобслуживания бойлера - всё будет работать.

Mazayac, а чтобы этого не делать нужно третью трубу провести? (не хотелось бы это делать)

Если возможно подскажите еще пожалуйста, а эти сифоны "Сухой сифон 40 ø HepVo® (CV1/M)" и “Сифон McALPINE MRNRV40-PB” одинаковые? разница только в длине? (мне нужен тот что меньше места занимает)

Siri93, нет, третьей трубы не надо. Для того чтобы гайку не откручивать - надо тройник с краном добавить на патрубок ГВС бойлера. Но раз в два года можно и ключом ослабить. Так что забейте, иначе Ваше подключение никогда не закончится.

Сифонов сухих нынче расплодилась куча. Принцип действия одинаковый. Отличаются габариты и способы соединения концов с трубами/воронками. Сам каждый раз перепроверяю, удастся ли соединить одно с другим.

Mazayac написал:
Так что забейте, иначе Ваше подключение никогда не закончится.

Это точно

Mazayac написал:
Сифонов сухих нынче расплодилась куча. Принцип действия одинаковый. Отличаются габариты и способы соединения концов с трубами/воронками. Сам каждый раз перепроверяю, удастся ли соединить одно с другим.

сейчас смотрю может я ошиблась с размерами, на яндексе 15 см на схеме а на san-detal 18 но может там просто размеры без гайки а на san-detal с гайкой.. т.е они на самом деле одинаковые по длине..
Я тогда возьму тот что Вы тогда посоветовали и просто трубу перед сифоном попробую максимально короткой сделать, сантиметров 5-10, тогда должно поместиться.
Как-то так

это же допустимо правильно? (ей не обязательно быть длинной?)

Siri93, длина трубы не имеет никакого значения, верно.

Mazayac, Большое спасибо

Получила новые ножки (такие же но короче теперь меньше шатается!)

Можете пожалуйста еще подсказать по этапам установки?
*плитка будет класться от бортика ванны (т. е на бортик)
Я правильно понимаю что нужно:
1) выставить лазер на желаемую высоту
2) по лазеру присверлить опору для бортиков ванны к стенам (в моем случаи это будут правила, но только к двум стенам - ванна короче чем ширина ванной поэтому между третьей стеной и ванной будет полочка)
3) потом приклеить ножки к ванне (у нее стандартные ножки на скотче держаться) выкрутить их на максимальную высоту
4) принести ванну в ванную и поставить на свое место (над правилами)
5) намазать правила герметиком и сразу начать закручивать ножки пока она не опустится на правила (т. е на герметик).
6) прикрутить сифон, набрать ванну водой
7) можно класть плитку

*важное уточнение - правильно что не важно какой перепад пола или насколько кривые бортики у ванны - правила нужно прикрутить к стенам четко по лазеру да?

*правда нужно сказать что бортики у ванны кривые, я правило прикладывала, там бортик не целиком прилегает к нему, поэтому хочу побольше герметика туда нанести

Siri93, да, правила строго по уровню, никаких перекосов.
Герметик наносить не только на правила, но и на торцы ванны - чтобы был зазор, заполненный герметиком, во всех прилеганиях к стенам и опорам. Виброразвязка, стены не будут звучать от ванны-мембраны.
Чтобы не схлопнуть зазоры в ноль - прямо в герметик поперёк швов положите спички, штуки по три равномерно по длине на каждый шов.
Торопиться не надо, силиконовый герметик полимеризуется не быстро.
Какой угодно герметик не годится. Несмотря на надписи "для ванн" и красивые картинки, большинство из них сгнивает с образованием чёрной плесени в течение полугода.
Можно взять Ceresit CS25, например.

Mazayac, хорошо, большое спасибо!

Mazayac написал:
Чтобы не схлопнуть зазоры в ноль - прямо в герметик поперёк швов положите спички, штуки по три равномерно по длине на каждый шов

иногда кладу 2мм толщиной кусочки резины почаще, а спички надо будет потом вытащить

Siri93 написал:
*важное уточнение - правильно что не важно какой перепад пола или насколько кривые бортики у ванны - правила нужно прикрутить к стенам четко по лазеру да?

ну в общем да, если борта не совсем уж серпом.
А так надо ориентироваться на итоговые борта в горизонт

BV, при укладке плитки на ванну ничего не надо вытаскивать.

Буду пробовать спасибо!
Единственное что я не нашла в местных магазинах ни одного герметика Ceresit ...
(но я даже как то уже и не удивляюсь\не расстраиваюсь, что не ищу ничего никогда нет нужно все с интернета заказывать)
Мне сказали что лучшее что у них есть это вот такой вот герметик,

*"Клей - герметик Grover H 300"

Как думаете можно попробовать? или это точно не годится?
Если не стоит то использую в другое место куда-нибудь, и закажу онлайн
Ceresit CS 25 (Silicoflexx белый 280мл правильно?)

(...сглупила, нужно было сразу онлайн брать..)

Siri93 написал:
Клей - герметик Grover H 300

Ничего про него не скажу, не пробовал.