Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207
#7003991

У меня проем короба 82х204 см. Подскажите, пожалуйста, какого размера дверь для него нужна и почему? И еще такой вопрос, короб делаю сам из квадратной трубы. Один периметр 30х60 мм труба, второй 20х20 мм, накладывается на первый. Получается под верь остается 40 мм. Вопрос в том, что 20 мм второго периметра - этого много или нормально для двери. Ну, понимаете, буква Г получается при наложении профилей...

осталось картинки приложить, схемы. из чего дверь, толщина двери.
а вообще дверь обычно меньше проёма коробки на миллиметров 6 по высоте и ширине - чтобы не цеплялось нигде ничего

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Дверь толщиной 55-60 мм, деревянная. Это влияет, вероятно, на то, будет ли задевать своим передним внешним боковым ребром за короб... Ну а картинки... Вроде и так все понятно. Короб из профиля (квадратная труба), двух типов 60Х30 (вот эти 60 как раз под толщину двери), а второй профиль 40х20. Он примыкает к первому с внешней стороны так, что 1 см выглядывает. Эдакая буква "Г". В первом посте я не правильно указал, что второй профиль 20х20. Это я прикидывал под дверь 40 мм толщиной, да не могу найти такую дверь. А 60 мм дверь есть уже.
Тут такой вопрос, раз короб металлический, стало быть петля будет накладываться на него и только в дверь врезаться. Т.е. на это надо еще оставить зазор. Дверь есть, но она больше проема, прямая. Ее можно урезать, только вот понять на сколько...
Вы пишите 6 мм, т.е. по 3 мм с каждой стороны. Под петли наверное надо больше зазор оставить. Дверь тяжеленная, вероятно внутри без пустот. Поэтому петли надо мощные ставить, или 3 петли вовсе...

По межкомнатным - обычно 2 мм зазор со стороны петель (зачастую производители закладывают именно такой зазор). а больше и смысла нету. а вот со стороны замка обычно зазор 4 мм - для компенсации геометрии открывания и температурно-влажностных изменений двери/коробки. сверху и снизу зазоры около 3 мм (главное не меньше).
для двери 80 см и толщиной 6 см зазор на геометрию открывания около 2 мм получается - обычный вполне зазор для межкомнатных дверей.
так что остаётся решить какие петли (взвесить дверь можно для начала) будут и делать на них поправку, если понадобится.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

О как здорово! Большое спасибо! А вот какой должна быть по размеру та часть коробки, в которую упирается полотно (верхняя часть буквы "Г")? На сколько она должны выпирать? Понимаю, что 10-15 мм должно быть достаточно, хотя 10 мм под некотором сомнением. Но у меня может получиться 20 мм. Это не страшно?

20 мм это ещё не страшно можно ещё и уплотнительные контуры предусмотреть, если есть смысл в этом.
а вообще дверь получается близкой к стандартной (по размерам) - можно просто какие-то нюансы прояснить походом в дверной магазин, где нужные моменты замерить. либо интернет глянуть:
в межкомнатных коробках около 1 см эти выступы.