Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7008666

Здравствуйте!
Установил на раковину измельчитель отходов. По инструкции к нему нельзя использовать бутылочные сифоны и гофру. Только прямые трубы и гладкий сифон из труб, чтобы не измельченные отходы в нем не оседали.
В связи с тем, что выход канализации расположен довольно таки высоко в стене, а слив у измельчителя расположен низко, пришлось очень долго подбирать разные трубы, чтобы соорудить водяной затвор и умудриться без гофры подключить к выходу в канализацию в стене. Также необходимо было подключить перелив раковины и слив посудомоечной машины.
В итоге мне удалось подобрать нужные трубы, чтобы соблюсти уклон и чтобы был приличный водяной затвор.
Но теперь в шкафу под раковиной стал накапливаться зловонный запах канализации.
Сверху из раковины никакого запаха нет, соответственно водяной затвор держит нормально. Вода из раковины уходит хорошо, уклон работает нормально.
И перелив раковины и слив посудомоечной машины установлены ДО водяного затвора, значит из этих соединений запаха быть не может. Их резиновые манжеты натянуты хорошо и зафиксированы хомутами.
После водяного затвора белая труба входит поворот 90 градусов, потом в переход 40 на 50, потом в фановую трубу в стене. Поворот и переход новые. После некоторого времени с запахом я разобрал соединение белых труб с серыми и собрал заново, заменив уплотнительное кольцо фановой трубы, торчащей из стены, на новое. Запах не пропал. Я промазал снаружи все соединения после водяного затвора (белая труба с поворотом, поворот с переходом, переход с фановой из стены) прозрачным силиконовым герметиком. Запах всё равно есть. Что можете посоветовать?
Ранее в шкафу под мойкой на кухне был обычный бутылочный сифон с гофрой до выхода канализации в стене и ничем не пахло.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

И перелив раковины и слив посудомоечной машины установлены ДО водяного затвора

Опять 25.
У вас и ДО есть кому повонять.

Правда вонять должно не под раковиной, тогда бы и капало.
А если все же вонь под раковиной, то ищите в соедиениях там, где не бывает вода.

10-40-99@mail.ru

Славик64, я почему-то думал, что неприятный запах исходит именно из канализации и водяной затвор служит для того, чтобы этот запах не исходил из слива раковины.
Эта часть, которую вы отметили - сухая. Если бы запах исходил из соединений, отмеченных Вами, то воняло бы из перелива и из сливной горловины раковины. Но нет, оттуда запаха нет...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Lowyer, отмеченная часть тоже ведь относится к канализации.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Lowyer, вонять начало сразу после переделки?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

почему-то думал, что неприятный запах исходит именно из канализации и водяной затвор служит для того, чтобы этот запах не исходил из слива раковины

Предположим, что затвор сорвался, все равно запах будет исходить из раковины/перелива. Внизу то все герметично?
И после затвора ведь не капает?!

10-40-99@mail.ru

Славик64, Всё герметично, нигде не капает. Все соединения тщательно осмотрел.
Запах появился после того, как я собрал данную конструкцию. Причём мне кажется, что до того, как я заменил уплотнительный манжет на новый в последнем соединении у стены, ранее воняло сильнее. Но там я тщательно замазал герметиком весь шов. Возможно при сборке-разборке источник запаха немного сместился и пахнуть стало меньше. Но всё же при закрытом шкафу запах там накапливается и при открытии воняет сильно.
Вы думаете такой глубокий водяной затвор может срываться? Предположим, при работе измельчителя создается давление напора уходящей воды и затвор срывает, то в таком случае запах в первую очередь бы исходил из перелива, так как ему там даже измельчитель не мешает выходить наружу.
Уклон вроде достаточный для слива воды. Мне кажется иначе вода бы подкапывала из манжетных соединений...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Lowyer, так я жеж тоже такого же мнения.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Lowyer, в Вас козырь в руках, Вы возле больного. Осмотрите все более тщательно.

10-40-99@mail.ru

Славик64, влезть туда для осмотра со всех сторон не представляется возможным, поэтому изучаю с помощью камер и зеркал и наощупь. Вы считаете, осматривать надо после затвора? Или же я жестоко ошибаюсь?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Lowyer, не знаю даже.
А воняет постоянно? Одинакрво или после работы дробилки больше?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

С посудомойки не может вонять? Может ее затвор как то высасывается?
Можно снять шланг и заглушить. И понюхать.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Если белые трубы новые, они, как бы, не должны еще вонять.
Надо открутить какое нить соединение, что бы узнать, до или после затвора воняет.

Или тот же шланг от п.мойки снять и заглушить. Вонять будет?

10-40-99@mail.ru

Lowyer, не вижу никаких причин вони на фотографиях, если сифон собран герметично и трубы до него не успели зарасти бактериями. Искать между сифоном и стояком. Канализационные газы, кроме своей ядовитости, плохи тем, что источник утечки сложно найти, очень летучие и вонючие.

У измельчителя нет ли случайно специального патрубка для посудомойки? Это не связанный с озвученной проблемой вопрос.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

Опрессуйте систему. В процессе накачки мажьте все мыльной водой.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Мишутк написал:
Опрессуйте систему. В процессе накачки мажьте все мыльной водой.

Мишутк, бала такая идея, но как?

10-40-99@mail.ru

Lowyer, мазать канализацию герметиком - бессмысленная затея. У силиконов с полипропиленом нулевая адгезия, по-простому - не образуется клеевой шов.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

Славик64 написал:

Мишутк написал:
Опрессуйте систему. В процессе накачки мажьте все мыльной водой.

Мишутк, бала такая идея, но как?

Славик64, вытащить вход в канализацию, заткнуть. Пробку в слив и перелив. Вместо пмм шланг к насосу или еще чему дающему небольшое давление. Качать и мазать мылом систему. Где надуется или потечет, там и проблема.

Можно иначе. Отсоединяете измельчитель, затыкаете отверстия. Ждете запах. Нету - в измельчителе ищете. Есть - отсоединяете сифон, ладошкой затыкаете и ртом надуваете снятый сегмент.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Вместо пмм шланг к насосу или еще чему дающему небольшое давление.

Пы-ле-сос.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

Славик64 написал:

Вместо пмм шланг к насосу или еще чему дающему небольшое давление.

Пы-ле-сос.

Славик64,

Славик64 написал:
Lowyer, не знаю даже.
А воняет постоянно? Одинакрво или после работы дробилки больше?

Славик64, измельчитель думаю тут не влияет. Я им пользуюсь - воняет, не пользуюсь - воняет. На ночь оставляю открытой дверцу шкафа, утром особо не пахнет, закрываю дверцу иду на работу, вечером внутри резкий едкий запах. Днем никто не пользуется раковиной.

Славик64 написал:
Если белые трубы новые, они, как бы, не должны еще вонять.
Надо открутить какое нить соединение, что бы узнать, до или после затвора воняет.

Все детали новые, патрубки только куплены месяц назад. Старая только труба, уходящая в стену в канализационный стояк. Ей 6 лет. Резиновую манжету в ней я заменил на новую.
Вчера тщательно обнюхал слив в измельчитель и перелив раковины - абсолютно ничем не пахнет. Не вижу смысла трогать соединения, которые Вы указали. Они находятся до затвора и при неиспользовании раковины сухие и запах из них также был бы в переливе раковины.

Mazayac написал:
У измельчителя нет ли случайно специального патрубка для посудомойки? Это не связанный с озвученной проблемой вопрос.

Патрубок с отводом, запаянным с завода. На одном из фото его увидите. Его при использовании нужно высверливать и спиливать слишком выпирающий бортик, чтобы налез шланг. Поэтому я его и не использую. Да и беспокоюсь, что при отводе в бок вода из посудомойки под напором может попадать в механизм измельчителя, что не есть хорошо.

Mazayac написал:
мазать канализацию герметиком - бессмысленная затея. У силиконов с полипропиленом нулевая адгезия, по-простому - не образуется клеевой шов.

Получается, я зря измазал там всё герметиком?
Я собираюсь полностью разобрать всю систему и собрать заново. Заменю поворот 90 градусов и переход 40 на 50 снова на новые (может какой брак манжеты). Подскажите, при сборке не стоит изнутри поверх манжеты налить валик силикона? Боюсь, он затвердеет и манжета перестанет быть эластичной. Или можно? Или есть какие-то специальные герметики, которыми промазывают соединения изнутри? Резьбовые соединения дополнительно герметизировать думаю не надо. Там прокладка и если бы было не плотное соединение, то вода при прохождении подкапывала бы.

Мишутк написал:
вытащить вход в канализацию, заткнуть. Пробку в слив и перелив. Вместо пмм шланг к насосу или еще чему дающему небольшое давление. Качать и мазать мылом систему. Где надуется или потечет, там и проблема.
Можно иначе. Отсоединяете измельчитель, затыкаете отверстия. Ждете запах. Нету - в измельчителе ищете. Есть - отсоединяете сифон, ладошкой затыкаете и ртом надуваете снятый сегмент.

Проблематично этим заниматься на месте. Полноценно к трубам подобраться мешает измельчитель и некоторая удаленность вбок. Придется разбирать и вытаскивать всё на свет. Пока рассматриваю вариант всё разобрать и пересобрать заново. Нужно ли (и чем, если да) дополнительно загерметизировать соединения изнутри?

Было некоторое подозрение, что запах идет из стояка с трубами, откуда идут металлопластовые трубы (за стеной). Там дыра сквозная и трубы легко двигаются в ней (спасибо строителям). Но так было и до установки измельчителя и ничего не пахло, да и в этом случае пахло бы и в сантехшкафу, а там запаха нет. Может думаю залить щели между металлопластом монтажной пеной?

Lowyer, так патрубок специально сделан, чтобы жернова измельчителя промывались регулярно горячей мыльной водой из ПММ.

Снаружи зря, и изнутри зря будет, нечего делать герметику в канализации!
При сборке концы труб смачиваются мыльным раствором или спец-смазкой для сборки канализации (фактически жидким мылом) - чтобы кольца не сорвать.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Lowyer написал:
Было некоторое подозрение, что запах идет из стояка с трубами, откуда идут металлопластовые трубы (за стеной). Там дыра сквозная и трубы легко двигаются в ней (спасибо строителям). Но так было и до установки измельчителя и ничего не пахло, да и в этом случае пахло бы и в сантехшкафу, а там запаха нет. Может думаю залить щели между металлопластом монтажной пеной?

Lowyer, да, где то в другом месте надо искать, здесь все слишком красиво.

10-40-99@mail.ru

Lowyer, снимать сифон, все мыть внутри, ставить заново. Измельчитель тоже мыть. Он сам по себе является проблемой в плане формирования вонючих отходов.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Славик64 написал:
здесь все слишком красиво.

Красиво-это если нет понимания-как правильно. А если понимание есть-то плохо.
По фото трудно давать заключение об уклоне, но складывается впечатление что на первой трубе он избыточный, а на второй недостаточный-это потому, что нет крепежа. А он необходим, надо подвесить гидрозатвор к столешнице.
Переход 40/50 надо делать сразу после гидрозатвора (зачем-то слепленного из двух частей), а 90ый угол заменить на 45ый. Это для начала.
Про соединение водопроводных труб я лучше промолчу... хотя нет-как на торчащую металлопластиковую трубу напялили компрессионным фитингом сначала тройник, потом самый плохой проходной кран с заглушкой, к нему подсоединили аквастоп ПММ... всё это снова без крепежа-это уже не просто плохо-опасно.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Красиво-это если нет понимания-как правильно. А если понимание есть-то плохо.

Inter, это к запаху как то относится?
Ну и дальше по тексту ничего по теме.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Славик64 написал:
это к запаху как то относится?

Есть два варианта:
1) когда нет опыта и понимания-то очень высока вероятность "косяков"-вместо того, чтобы внимательно осмотреть раструб, правильно вставить уплотнительную резинку, применить смазку-для того, чтобы её не вывернуло-ТС взялся за герметик (от которого только вред можно получить)
2) менее вероятный вариант-никак не относится и запах идет через щели из другого помещения
Прежде чем искать скрытые "косяки"-следует устранить явные. Возможно, этого окажется достаточно.

Славик64 написал:
дальше по тексту ничего по теме

Можете думать как угодно, но у меня своё мнение-в теме есть фото, на котором видна реальная угроза материальному состоянию ТС в обозримом будущем. Предупреждение о ней имеет прямое отношение к теме.

sanya1965 написал:
снимать сифон, все мыть внутри, ставить заново

Вчера вечером всё разобрал, все детали промыл, выходную трубу заглушил и оставил проветриваться. Буду сначала исключать поступление ароматов из сантехшкафа через щели у труб за стеной. Но опять же, эти щели были и до установки измельчителя и запахов никаких не было.

Mazayac написал:
так патрубок специально сделан, чтобы жернова измельчителя промывались регулярно горячей мыльной водой из ПММ

при разборке обнаружил, что при работе измельчителя избыточным давлением отходы забрасывает аж в трубу перелива, судя по грязным стенкам гофротрубки (она была новая. Запахов кстати не издает). Так что установка слива ПММ в патрубок рядом с выходом измельчителя не лучшая идея. В оригинале этот патрубок должен торчать вверх, но в силу малого уклона между выходом измельчителя и канализации в стене пришлось развернуть патрубок вбок (по совету сервисной службы измельчителя)

Mazayac написал:
При сборке концы труб смачиваются мыльным раствором или спец-смазкой для сборки канализации (фактически жидким мылом) - чтобы кольца не сорвать.

Принято. Герметик очистил. Про мыло знаю. Никаких уплотнительных паст накладывать на резинку не надо при соединении?

Inter написал:
По фото трудно давать заключение об уклоне, но складывается впечатление что на первой трубе он избыточный, а на второй недостаточный-это потому, что нет крепежа. А он необходим, надо подвесить гидрозатвор к столешнице.

С уклоном изначально была беда, так как выход из стены сделан слишком высоко. Но он и до и после сифона присутствует. До - наверное немного крутоват, но я думаю это не может быть проблемой. После - если бы был недостаточным, то вода бы стояла в трубах и протекала в манжетных соединениях. В целом вся конструкция собрана очень жестко за счет резьбовых соединений до гидрозатвора, так что ни о каком провисании гидрозатвора речи нет. Его силой не сдвинешь, так что дополнительного крепления не требуется.

Inter написал:
Переход 40/50 надо делать сразу после гидрозатвора

А что это даст?

Inter написал:
зачем-то слепленного из двух частей

Я в продаже не нашел гидрозатворов из трубы, выполненной единым целом. Гидрозатвор от ванной не предлагать, так как он очень мелкий и есть риск срыва давлением измельчителя. Мне самому не нравится такое количество соединений, но что поделать...

Inter написал:
90ый угол заменить на 45ый

Это невозможно в силу расположения всех коммуникаций. Я пока подбирал длину и конфигурацию труб, накупил целую коробку различных патрубков и наборов сифонов. С трудом подобрал.

Inter написал:
Про соединение водопроводных труб я лучше промолчу... хотя нет-как на торчащую металлопластиковую трубу напялили компрессионным фитингом сначала тройник, потом самый плохой проходной кран с заглушкой, к нему подсоединили аквастоп ПММ... всё это снова без крепежа-это уже не просто плохо-опасно

В данном посте речь идет про канализацию. Водопровод (торчащие трубы из стены) делали ремонтники, а подключение фильтра и ПММ установщики кухни. Я в водопроводе не силён, поэтому возразить им было нечего. Крепеж там на мой взгляд не требуется, всё жестко держится на металлопласте. Ну и это тема для другого раздела форума. Если бы я был гуру водопровода и канализации - вряд ли я бы задавал вопросы тут на форуме.

Inter написал:
вместо того, чтобы внимательно осмотреть раструб, правильно вставить уплотнительную резинку, применить смазку-для того, чтобы её не вывернуло-ТС взялся за герметик (от которого только вред можно получить)

Раструб внимательно осмотрен, резинка заменена, изнутри протерто от загрязнений. Герметик применил, так как не знал о плохой агдезии с пластиком. Насмотрелся "умников" на ютубе, которые советуют даже саму резинку залить силиконом для бОльшего уплотнения. Уже убрал.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Lowyer, всё вышенаписанное адресовано Славик64 , кроме водопроводной темы. Вам советы (мои) не нужны, т.к.

Lowyer написал:
После - если бы был недостаточным, то вода бы стояла в трубах и протекала в манжетных соединениях.

Lowyer написал:
конструкция собрана очень жестко за счет резьбовых соединений до гидрозатвора, так что ни о каком провисании гидрозатвора речи нет. Его силой не сдвинешь, так что дополнительного крепления не требуется.

Lowyer написал:
Переход 40/50 надо делать сразу после гидрозатвора

А что это даст?

Lowyer написал:
Я в продаже не нашел гидрозатворов из трубы, выполненной единым целом.

они точно есть, даже в Леруа

Lowyer написал:
Inter написал:
90ый угол заменить на 45ый

Это невозможно в силу расположения всех коммуникаций

эти сказки про канализацию мне рассказывали 100500 раз, иногда я рисовал простое решение и тыкал им в сказочника-сразу позиция менялась на я до такого не додумался

Lowyer написал:
Крепеж там на мой взгляд не требуется, всё жестко держится на металлопласте.

каждая мойка посуды в ПММ-это несколько гидроударов-играйте в спортлото, раз так верите в свою удачу

Lowyer написал:
делали ремонтники

Lowyer написал:
установщики

какая разница кто-отвечать за потоп не им ведь

Lowyer написал:
Насмотрелся "умников" на ютубе

в этих ютубах, интернетах, и пр.-такого насоветуют