nsnl
nsnl
Новичок

Регистрация: 23.07.2021

Москва

Сообщений: 22

27.07.2021 в 15:32:53

Добрый день!

Есть стояк ГВС с полотенцесушителем 1 дюйм, от него отвод горячей воды (1/2 дюйма) сейчас приварен параллельно стене, кран, затем поворачивает и уходит в стену, и далее потребителям. От центра стояка до стены примерно 6 см.

При полной переделке стояков - можно ли увести отвод сразу в стену, перпендикулярно? И отвод 1/2 дюйма в гильзу 1 дюйм убрать, гильзу жестко зацементировать, а между гильзой и отводом паклю какую-нибудь. На выходе отвод крепить хомутами к стене.

Смущает то, что место сварки будет чуть менее доступно. Это по каким-то нормам не запрещается?

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21607

27.07.2021 в 16:16:31

nsnl, стояк это ОДИ. Готовьтесь, что в любой момент УК придет и разворотит все ваши художества. А вот большой или малой кровью -это думать Вам.

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

27.07.2021 в 16:31:30

nsnl, делайте максимально доступно для сварки отводы на полотенцесушитель

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

27.07.2021 в 19:12:33

nsnl, переделайте отвод на гнутый Г - образный, чтобы кран встал параллельно стояку - меньше места в ширину займёт. Ещё глядишь и дольше проживет, будь неладна эта подшламовая коррозия.

0
nsnl
nsnl
Новичок

Регистрация: 23.07.2021

Москва

Сообщений: 22

28.07.2021 в 17:31:27

Mazayac, Вы имеете в виду кран по вертикали ориентировать? Наверное, это не мой вариант. Я думал о том, что расположение отводов как-то реглиментируется.. Например, только в сторону от стояка параллельно. Если же регламентов нет, то можно и в стену перпендикулярно стояку (параллельно полу)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу