Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.06.2021 Екатеринбург Сообщений: 15
#7015326

Ребята, очень нужно мнение специалистов. Собираюсь заливать пол в квартире(хрущовка), делать буду сам, "рукожопым" жалко денег платить. Коридор, санузел, кухня с эл.теплым полом(кабель), в комнату плёночный(позже) под ламинат. Кучу инфы перечитал, переспрашивал умельцев знакомых, вопросов больше чем ответов. И вот пришёл к среднему мнению. План действий такой:
1- керамзит 10-20, перемешанный с раствором для связки(1раствор2 керамзита) слой от 10см, по маякам(профиль 27×28).
2-через примерно сутки заровнять слоем стяжки "на глаз", для "ровной" поверхности.
3- через сутки сетка металлическая 5
5см, сверху кабель ТП и залить оставшиеся см(около 5см) стяжкой М-200.
4- накрыть пленкой, и увлажнять раз в сутки, в течении недели.
5- через 1,5-2 недели керамика.
Нюансов куча. Кто-то советует обязательно пластификатор жидкий для ТП(!?!) в стяжку 5см, после керамзита. Кто-то фибру. Кто-то всё вместе добавить.
Хочу узнать ваше мнение, чтобы не было потом мучительно "больно" Кто как делает, именно с керамзитом, проверенные способы? Про всякие "сухие стяжки" и полистиролбетоны, варианты не рассматриваю, по многим причинам. Выручайте форумчане Голова уже забита всякой инфой.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Evgeniy Olegovich написал:
План действий такой

как думаете
если взять губы от Мерилин Монро, брови Бриджит Бардо, глаза Эдит Пиаф
и все это вместе соединить - получится самая красивая женщина на планете ?
вот "планы" хомяков обчитавшихся "интернета" абсолютно такие же
ньюансов куча
в хруща 5 сантимов М200 сверху кабля ...

Evgeniy Olegovich написал:
проверенные способы?

Evgeniy Olegovich написал:
"рукожопым" жалко денег платить

Регистрация: 21.06.2021 Екатеринбург Сообщений: 15

fhntv, ну, а по теме то что? Вопрос был советом помочь, а не фоторобот из знаменитых бабушек составить

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Evgeniy Olegovich написал:
советом помочь

мой вам совет - берите консультацию (с)

Evgeniy Olegovich написал:
Нюансов куча

Регистрация: 21.06.2021 Екатеринбург Сообщений: 15

fhntv, в хруща 5 сантимов М200 сверху кабля ...
Кабель закроется слоем около 5см,потом керамика... Здесь что тебя не устроило?
Про "рукожопых" сказал потому что половина "мастеров-умников" таковыми и являются. Если и накосячу, то сам. Для совета люди и обращаются на форумы. Если ты такой "лютый заливщик полов", так подскажи как правильно, а не комментарии бредовые выкладывай. По теме то ничего не написал , а вопрос был про стяжку...

Регистрация: 21.06.2021 Екатеринбург Сообщений: 15

fhntv, Что именно неправильно, можешь сказать?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Evgeniy Olegovich написал:
тебя

мы уже на ты что ли ?

Evgeniy Olegovich написал:
Если и накосячу, то сам

вперед с фиброй

Evgeniy Olegovich написал:
комментарии бредовые

бредовые вопросы = бредовые комментарии

Регистрация: 21.06.2021 Екатеринбург Сообщений: 15

fhntv написал:

Evgeniy Olegovich написал:
тебя

мы уже на ты что ли ?

Evgeniy Olegovich написал:
Если и накосячу, то сам

вперед с фиброй

Evgeniy Olegovich написал:
комментарии бредовые

бредовые вопросы = бредовые комментарии

fhntv, в чём бредовые вопросы? Я это и спрашиваю, что правильно, а что нет

Регистрация: 21.06.2021 Екатеринбург Сообщений: 15

вперед с фиброй... С фиброй что не так?

Evgeniy Olegovich, к вам есть вопросы.

  1. зачем слой керамзита

Evgeniy Olegovich написал:
от 10см,

это, как я понимаю, минимум?
и - до скольки сантиметров максимум?
надеюсь, вы потом по квартире ходить сможете, не нагибаясь

Evgeniy Olegovich написал:
2-через примерно сутки заровнять слоем стяжки "на глаз",

глаз на глаз не приходится. Тут тот же вопрос.

Evgeniy Olegovich написал:
сетка металлическая 55см,

толщина 55, или чё? или габариты такие?

Evgeniy Olegovich написал:
Коридор, санузел, кухня с эл.теплым полом(кабель), в комнату плёночный(позже) под ламинат. Кучу инфы перечитал, переспрашивал умельцев знакомых, вопросов больше чем ответов.

да, продавцы разных ИК пленок умеют убеждать на всякое барахло в технологии обустройства ТП.
В Вашем вопросе нет главного, уровня поднятия до напольного покрытия, керамзитом решается толщина большой заливки, легкой по весу, но кто Вам сказал что это теплоизоляция? Сравните просто коэффициент теплопроводности с ЭППС. Когда-то по молодости тоже укладывал нагревательный кабель на керамзит, а потом видел реальные ошибки по теплопотерям и затратам.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Mr.Wolf написал:
по молодости тоже укладывал нагревательный кабель на керамзит

и сверху лили еще 5 сантимов М200 ? а потом еще плитку ?

Регистрация: 21.06.2021 Екатеринбург Сообщений: 15

Грэй, добрый день! Слой керамзита чтобы поднять уровень пола, старый пол(доски,лаги) убрали. Перепад от входной двери 10-15 см по всей площади квартиры. "На глаз" я имел ввиду сровнять немного керамзит, чтобы уже на него фольгированный утеплитель постелить, потом сетку для армирования ячейка 5×5 см,и кабель. Залить оставшийся уровень стяжкой по маякам, это см 5 остаётся. Старый пол был в уровень с входной дверью, поэтому от неё и считаю.

Регистрация: 21.06.2021 Екатеринбург Сообщений: 15

fhntv, Вот что ты за человек такой? Ночью надо мной ржал, про 5см М200 на кабель, сейчас опять продолжаешь...Что не так в 5см М200 на кабель??? Слой не тот? Марка стяжки не та??? Или что? По-русски то можешь сказать?

Регистрация: 21.06.2021 Екатеринбург Сообщений: 15

fhntv, давай ещё раз, может я неправильно что-то объяснил... От входной двери уровень пола теперь минус 15см... Я хочу поднять уровень пола керамзитом, см10... Уложить кабель на фольгированную теплоизоляцию(подложка) или как она правильно называется, и залить стяжкой М200 с сеткой 5×5... Что тут неправильно, твоё мнение?

Регистрация: 21.06.2021 Екатеринбург Сообщений: 15

Я так понял, с керамзитом большие теплопотери? А подложка фольгированная под кабель не спасает? Она же вроде как отражает тепло в верх. Или нифига? ЭППС тоже рассматривал, но пол(плиты перекрытия) настолько криво уложены, с перепадами, что решил керамзитом лучше выровнять.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Evgeniy Olegovich написал:
Я так понял

я тоже понял что если я хочу сэкономить деньги - мне придется потратить время
и важно знать стоимость своего времени чтобы иметь базу для расчетов - когда это выгодно а когда нет
так что извольте - ваше "кучу инфы перечитал" тянет максимум на вялое пролистывание пары страниц строительных форумов
и общение с "мастерами" с трудом говорящими по русски
извольте углубиться в темы пирогов для теплых полов - благо что их предостаточно на этом ресурсе в том числе

Регистрация: 21.06.2021 Екатеринбург Сообщений: 15

fhntv, мляяя, этот всё своё... По факту то что? Я сюда за советом опытных обратился, а на сайтах всё в общих чертах засыпал-налил-перемешал-вылил, готово. Какие "подводные камни", чем плохо так или иначе?... вот меня что интересует, советы "бывалых", тех кто не одно футбольное поле залил... Вот ты мне можешь ответить, Нормальный пол получится, или так не надо делать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Evgeniy Olegovich написал:
Хочу узнать ваше мнение, чтобы не было потом мучительно "больно"

Мучительно больно будет однозначно, вопрос насколько быстро.

Evgeniy Olegovich написал:
а по теме то что? Вопрос был советом помочь, а не фоторобот из знаменитых бабушек составить

Таких как вы сейчас много, верно было сказано - целый интернет-гуру. И почти все хамоватые. Зачем пришли-то?

Пришли потрепаться. Удачи!

Регистрация: 21.06.2021 Екатеринбург Сообщений: 15

AndyMirror, Каких таких много? Много кто советует, не зная темы, а я никому не советую, я пришёл услышать как лучше сделать, чтобы люди подсказали кто так делал, и чем плохо или наоборот. И ни слова не сказал что я гуру, сказал вроде что я никогда таких полов не заливал, и всё что знаю про такой пол, это из того же интернета. Везде и пишут- засыпал керамзит, сверху стяжку, и вуаля. Понятно что есть другие варианты, сухие стяжки и т.д., но у меня вопрос именно про такой вариант. Почему нельзя просто ответить, такой пол плох тем-то...?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Evgeniy Olegovich написал:
Почему нельзя просто ответить, такой пол плох тем-то...?

У него большая масса. Поэтому кладите ровно ЭППС, на него стяжку 5-6 см, с сеткой и из материала допускающего использование с тп.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Evgeniy Olegovich написал:
По факту то что?

по факту вам надо изучать тему
самому и досконально
а не ждать "волшебных" советов
вы даже осмыслить советы не готовы
настолько "плаваете" в предмете
и по возможности перестать "тыкать" незнакомым в этих интернетах

Здравствуйте! Чтобы не плодить темы, задам вопрос тут.
Дано:
Водяной тёплый пол. Сверху - стяжка. Кривая. Хочу выровнять наливным полом и положить КВЛ.
Проблема:
На носу отопительный сезон, а ВТП - единственный источник отопления. Ремонты обычно делаю зимой, ибо деньги появляются.
Вопрос:
Если не успеваю до включения пола - можно ли лить наливной пол на включенный водяной тёплый пол?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Шуруповерт написал:
можно ли лить наливной пол на включенный водяной тёплый пол?

можно без проблем

Шуруповерт, нет, нельзя.
Это даже в инструкции указано.

лить наливной пол на теплую стяжку- можно

Мнения разделились...
Буду курить инструкции.

Итак, из доступных у нас в Леруа:
Sikafloor 120 level standard - не сказано ничего
Baymix Floor-8 - не сказано ничего
Ceresit CN69 - не сказано ничего
Berghauf Easy Boden - есть такая фраза "максимальную температуру «теплых полов» можно включить только через 28 суток.". Т.е. минимальную - можно?
Смотрим Alinex Level 2

"Не рекомендуется" - не значит "запрещено". Ну и если температуру пола выставить 20 градусов - наливать можно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

наливной семент будет ? если гипс то не знаю
а если цемент то на ЖБИ комбинатах бетонные плиты горячим паром обрабатывают для ускоренного набора прочности

fhntv написал:
наливной семент будет ?

да. Alinex Level 2 будет.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

прогрев ускорит созревание

fhntv написал:
прогрев ускорит созревание

fhntv, Да на край выключу я его, в свитере неделю похожу ))) Собаки бы не помёрзли

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

холод еще более ухудшит свойства семента ...
лучше включить градусов на 20 - 25

Шуруповерт, температура основания не должна превышать 25°С

dmitrovski написал:
Шуруповерт, температура основания не должна превышать 25°С

dmitrovski, легко обеспечить. Температура регулируется по градусу, контроль - я купил таки тепловизор.

Шуруповерт написал:
Водяной тёплый пол. Сверху - стяжка. Кривая. Хочу выровнять наливным полом

Лучшэ шлифануть соответствующим инструментом или нанять кто это делает, что скорей всего легко будет сделать, так как почти во всех случаях по НЕзнанию или УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКАМИ так как проще делать по тёплому делается полусухая стяжка, из-за чего ВСЕ у кого так сделано ПОСТОЯННО переплачивают за покупные энэргоносители.
.

Шуруповерт написал:
можно ли лить наливной пол на включенный водяной тёплый пол?

Многие "наливайки" имеют малое время для работы при комнатной температуре, а при при +25°C схватываются быстрей, ускоряет время схватывания и плохо подготовленный пол, ... .

Посититель, попробовать купить такую хрень, что-ли

Бетон стяжка там не особо твёрдая, ибо щенки когтями ямку в углу прокопали