Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7017475

Добрый день!

Делается ремонт в ванной комнате в старой хрущевке на первом этаже. Снизу неотапливаемый подвал. Нужен теплый пол. Планирую электрический мат положить под плитку. Хочется сделать плавающую стяжку, но проблема в том, что плита лежит очень криво. Планировал сделать следующий пирог пола: ЭППС 2 см, поверх него армированная стяжка с фиброй на 4 см (Пескобетон 300). Но перепад оказался ужасно огромный - порядка 6 см на менее чем 2 метра. Все бы ничего, но в полу еще заложены трубы для гигиенического душа и стиралки с водонагревателем. Полипропилен 20 труба в энергофлексе. И трубы идут как раз по высокой части. Вот фото:

Можно ли трубы разместить в стяжке под сеткой? Схематически изобразил на рисунке снизу (масштабы не соблюдены )

ЭППС будет только над теплым полом. Он там полюбому нужен ибо очень холодные полы. Но уложить ЭППС по всему полу невозможно в виду крайне большого перепада по плите. Что думаете? есть возможность трубы водопровода убрать из стяжки, но это геморно, так как выводить их возле инсталляции там очень мало места, боюсь потом будут трудности с коробом и инсталляцией.

Спасибо!

AntiLL написал:
Можно ли трубы разместить в стяжке под сеткой?

можно нет проблем.
...
Кстати, и в ваших условиях вполне можно обойтись без металлической сетки.

Грэй, а какие есть минимальные допуски на стяжку над трубами? 2 см минимум? Меньше наверное не стоит?

AntiLL написал:
какие есть минимальные допуски на стяжку над трубами? 2 см минимум?

про допуски не знаю
знаю есть рекомендации:
-из разных источников слышал одни рекомендуют 4-5 см минимум,
другие говорят, что не меньше чем диаметр трубы.
Думаю, 2 см нормально, но над трубой тогда надо армировать сеткой с более частой ячейкой, чем 10х10 см.