Здравствуйте, мастера!
При ремонте решили сделать бетонные подоконники. Поэтому, чтобы они прослужили долго и качественно есть вопросы про технологию. Изначально планировались деревянные подоконники 40мм, под них было выравнивание стяжкой пола, которая растрескалась мелкими трещинами каждые 300мм где-то (не более 0,5мм). Выполнялось это при толщине от 40 до 60мм. Пена под окном замазана Стизом.
Вводные. Толщина 40-50мм. Длины в мм 1850, 1480, 1200 (стена с одной стороны) и 690 (проступь балкона). Батареи будут выступать над плоскостью стены на 100-110мм. Глубина 200-205мм включая штукатурку 10-20мм. Вылет планируется 70-80 мм.
Как мне видятся этапы.
- Ставим опалубку из фанеры, 2. Тщательно грунтуем, 3. Монтируем арматуру, 4. Заливаем раствор, 5. Шлифуем, 6. Грунтуем, 7. Финишная отделка.
Теперь вопросы:
- 1) Достаточной будет ли высота 40 мм для вылета 70-80 мм?
- 2) Чем армировать? Сетка, пруты, композит, размеры? Как много уложить арматуры?
- 3) Какой раствор лучше выбрать? В опыте были ЦПС М300 от Леруа (мелкая фракция, хорошо заглаживается, средняя подвижность), стяжка Юнис Горизонт (не понравилась, крупная фракция, подвижность никакая, плохое сведение слоев), стяжка Перфекта (разная фракция, хорошая подвижность, быстро сохнет, удобна в работе), цементно-полимерный наливной пол Юнис Профи (он же Garage в Леруа) (хорошая растекаемость, удобен в работе для такого размера, гладкая поверхность, не требует шлифовки, но дорогой и трещит, если есть соприкосновение со слабыми основаниями). Может чем-то другим?
- 4) Сколько времени сушить под пленкой и без, для последующей отделки, 28 дней?
- 5) Финиш сначала думал сделать таким - белая цементно-полимерная шпатлевка, например, Боларс, Потом можно залить эпоксидкой 1-2 мм для идеального выравнивания, а сверху лак в 2-3 слоя. Т.к. с эпоксидкой нет опыта работать, думаю может быть пропустить этап и сразу шпатлевку покрыть лаком?
Отсюда еще вопросы.
- 6) Какой качественный лак выбрать? Лаком планирую покрыть уже после маляров.
- 7) Чтобы сделать качественное примыкание к раме, хочу смонтировать профиль примыкания только без сетки, тогда не нужны всякие герметики и это будет служить уровнем для заливки и без трещин. Как вариант?
- 8) Снизу рамы профиль окна имеет углубления, если заливать смесь там останется воздух, который может конденсировать, оставить как есть или замазать эти полости герметикам (стиз или кудо)?
Может еще какие нюансы есть, которые я упустил?
Всем спасибо за помощь.