Mazayac
Mazayac
Эксперт

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

01.09.2021 в 15:06:10

jast321, если подача снизу, то не надо ничего заужать - это совершенно бесполезно. Надо схему принципиально другую делать. Например, универсальную, не зависящую от направления:

Диагональное подключение, как и боковое, не работает при нижней подаче.

0
jast321
jast321
Новичок

Регистрация: 01.09.2021

Москва

Сообщений: 37

01.09.2021 в 15:16:19

Mazayac, Если все же с верху подача идет, то может ли работать это, байпас имеет значение?

Каким то образом можно определить какое подключение без доступа в подвал? Могу сказать, что квартира 2 комнаты и кухня. По комнатам идут по 2 трубы ( как на фото), а в кухни одна. Идёт расположение - комната, комната и кухня. Кухня всегда не горячая. Жэковский сантехник сказал, что это обратка и ничего не сделать.

0
Mazayac
Mazayac
Эксперт

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

01.09.2021 в 15:24:16

jast321, если подача сверху, то боковое подключение с незауженным байпасом будет нормально работать.

Дальше начинается угадайка. Если на кухне труба не горячая - скорее всего это обратка, и значит теплоноситель идёт сверху вниз. Прошёл из подвала на чердак, потом спускаясь вниз через несколько кухонных радиаторов соседей сверху остыл - логика понятна? Этаж какой из скольки?

Если бы была информация по разнице температур между транзитной трубой и той к которой подключен радиатор рядом - тоже можно было бы с точностью 95% предположить направление. Например, если транзитная труба горячее, чем радиаторная - значит по радиаторной сверху вниз движется теплоноситель, а по транзитной - загоняется снизу вверх на чердак.

0
jast321
jast321
Новичок

Регистрация: 01.09.2021

Москва

Сообщений: 37

01.09.2021 в 16:34:10

Mazayac, да логика мне понятна. Ну а такого не бывает, что например на кухне с верху в низ идет,а в комнатах с низу подача? Просто у соседей я не был в квартирах на 10 этаже и не знаю как там у них. А чердака как такового у нас не имеется. 10 этаж и дальше плоская крыша. Дом панелька 96 года. Мой этаж 6 из 10

Ведь если предположить, что вода в крайней комнате ( она на фото) поднялась, затем опустилась по радиаторам, затем переходит в следующий стояк ( это вторая комната) , так же поднимается и опускается, то получается какая то несостыковка с кухней. Там ведь одна труба и вода по ней опускается. а у нас она уже внизу, так как опустилась в комнате!

0
Mazayac
Mazayac
Эксперт

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

01.09.2021 в 17:56:56

jast321, встречается любое сочетание направлений движения теплоносителя в стояках. Например, в смежной квартире по кухням ТН идёт снизу вверх, а по кухням Вашего стояка - опускается сверху вниз (П-образный стояк). Поэтому и холодный, что прошёл через 14 радиаторов уже. Или для радиаторов кухонь на верхнем этаже есть ответвление от стояка соседней комнаты (так называемый Т-образный стояк). Гадать можно сколько угодно, в пределах одной квартиры всё равно не угадаете. Для сдвоенных стояков, что на фото первого сообщения, тоже невозможно сказать, по какой из труб теплоноситель поднимался вверх, а по какой опускался вниз. Чугуну всё равно на направление подачи, его можно было спокойно запитывать снизу вверх, чем строители массово и пользовались.

Наличие или отсутствие чердака/техэтажа на всё написанное не влияет. При отсутствии чердака стояки соединяются горизонтально под потолками верхнего этажа (к визуальному несчастью жильцов) - вот и вся разница.

0
jast321
jast321
Новичок

Регистрация: 01.09.2021

Москва

Сообщений: 37

01.09.2021 в 19:40:24

Mazayac, выход какой? В подвал не попасть, узнать направление не получиться пока не дадут отопление? Там то будет ясно. А пока что оставить так и надеяться, что поток идёт с верху и пробовать пережить зиму)?

0
Mandalore105
Mandalore105
Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

01.09.2021 в 19:47:17

jast321, выход - делать низ-низ сталью и не мучать себе мозг. Можно и несколько секций добавить на всякий случай.

0
strider1978
strider1978
Эксперт

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8812

01.09.2021 в 21:01:47

jast321 написал: А пока что оставить так и надеяться, что поток идёт с верху и пробовать пережить зиму)?

Не очень Вы себя цените...

0
Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4991

05.09.2021 в 22:45:46

jast321 написал: узнать направление не получиться пока не дадут отопление?

если у вас 5-ти этажка, не узнать, нужно смотреть в подвале. если у вас 9-ти этажная башня, то скорее всего сверху. Чугун в домах с этажностью выше 5 заметил всегда с верхним розливом, особенно если кирпич. Это лишь моя статистика по объектам, и не стоит воспринимать как истину. Ну а то что вам нужно это переделать, даже если подача сверху, вам уже коллеги выше написали.

Странно, я уже давно думал что в мск если сделать халтуру из ПП, прилетит предписание от УК с указанием вернуть в проектное состояние. Видимо экономия на фонде з/п доводит что в ук работает персонал без какого либо понимания и ответственности за свои действия.

0
ZooZoo
ZooZoo
Эксперт

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

15.09.2021 в 18:38:53

jast321 написал: И ещё делали пайку соединений разным пластиком ( Серый, белый, зеленый) как бы это все не прорвало

переделывайте на сталь, пока не поздно

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Евгений Гурьевич
Евгений Гурьевич
Новичок

Регистрация: 06.05.2018

Алупка

Сообщений: 45

15.09.2021 в 19:27:40

jast321: Который стоял грел ХОРОШО. Я бы на вашем месте заказал съёмную решётку из реек - если НАДЁЖНАЯ чугунная батарея на ДОЛГОвечном оцинкованном стояке жене глаза мозолит или об неё малые дети шишки с синяками набивают: у нас в панельной 1-подъездной 9-этажке 79-го г.п. все квартиры - угловые, из 36 кв. 12 - 3-комнатные. У меня в угловой комнате батарея через байпас подключена к подаче, вторая - таким же образом к обратке, на кухне - без байпаса к подаче, обратка - в соседской. Когда температура теплоносителя соответствует расчётной - стены прогреваются за пару суток. По ОБЩИМ правилам устройства СО в многоэтажках правая/верхняя труба - подача, левая/нижняя - обратка: при экстренном перекрытии теплоносителя первым ЗАкрывается клапан подачи, при подаче теплоносителя первым ОТкрывается клапан обратки: сантехнику не требуется измерять температуру голыми руками. Таким же образом и горячая вода к водорозетке (смесителя) подаётся, и фазный провод к наСТЕНной розетке (убедиться в этом можно, найдя на НЕсъёмной угловой вилке штатного шнура даже холодильника буквы L (фаза) и N ("0").

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу