Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

23.09.2021 в 12:42:19

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Дом 1964 года, панель. Живу тут с 1995 г. Никаких проблем с напором/давлением не было. А недавно появилась проблема: стал все меньше напор холодной воды. Подача воды в квартиру осуществляется через пластиковые трубы, идущие от старых ржавых стальных, наверно, труб, которые принадлежат УК.

Во время включения отопления горячая вода текла никакая, ржавая, холодная. Я ее долго проливала,-- она потеплела, посветлела, стала горячей, но такой не совсем горячей: воду холодную не надо включать, чтобы мыться или посуду мыть. В результате у меня пропала холодная вода. Стала течь тонкой струйкой в санузле, и если ее там включаешь, то на кухне чуть капает.

Вызвала сантехников из УК. Они пообещали, что завтра придут. Назавтра вода получше стала течь, но проблема осталась. Они посмотрели, походили, говорят, так а у вас к стоякам доступа нет. Там доска стояла. Говорят, откройте доступ, тогда будем решать проблему. Я вызвала с Юду сантехника, он походил, посмотрел, говорит, это ответственность УК, мы не имеем права туда соваться, но дверцу поддел и вытащил. На следующий день пришла УК. Говорят, а что у вас снизу дощечка не снята, нам нужен полный доступ. Я говорю, я уже 3 тысячи рублей заплатила за открытие вам доступа -- вам дверку сняли, у других вообще небольшой лючок, а тут полностью в рост доску вытащили. Давайте я вам за дощечку заплачу? Они: нет, это ваше имущество, сами снимайте свою дощечку. И ушли. Я начала им писать, что это безобразие, и т.д. и т.п,-- в результате они согласились прийти и работать. Никакой дощечки, ктсати, они не сняли.

Пришли, потоптались, пошептались и сказали, что прочистили с их стороны, и что проблема в моих трубах. Я им: А какие проблемы с новыми пластиковыми трубами? Куда вода девается, если нет протечки??? Они: вам надо разводку другую делать. Я: Какую и сколько стоить будет. Они: Тысяч на тридцать.

После этого я перешла на крик. Говорю, так а что случилось, что вдруг напор холодной воды пропал, и мне вдруг какую-то разводку делать за 30 тысяч??? Говорю, мне сантехник сторонний за 3 тысячи сказал, что вина на вашей стороне. Говорю, составляйте акт, что это не ваша вина. Они, пообещав акт, ушли, но вернулись уже вчетвером. Без акта. Начали работать, бегать в подвал, туда-сюда, и слышу, тихонько один другому говорит: Да там краны никакие, их тронешь, вода кипяток польется.

Я думаю, раз говорили ТАМ, то имелся в виду подвал? У меня кран с горячей водой меняли сами аварийщики года полтора назад.

Словом, они говорят, давайте на завтра, на 9 утра, а то сейчас дернем что, аварийки нет. А завтра вместе с аварийкой будем.

Ребята, пожалуйста, объясните, что это такое, и чего завтра ждать? Я боюсь того, что у нас уже был прорыв стояка холодной воды в подъезде на третьем этаже, когда мне залило полквартиры...

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

23.09.2021 в 14:07:39

Nika_nik написал: А какие проблемы с новыми пластиковыми трубами? Куда вода девается, если нет протечки???

у вас сразу как поставили "новые" трубы упал напор воды ? или напор был хорошим после установки новых труб ?

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

23.09.2021 в 21:16:26

fhntv, Да этим "новым" трубам уже года два как минимум, если не больше. С напором все было хорошо после установки пластиковых труб.

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

23.09.2021 в 22:42:10

все понятно пинайте местных сантехников, лучше заявлениями в контору иха работодателя

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

24.09.2021 в 02:09:17

Ребята, пожалуйста, объясните, что это такое, и чего завтра ждать?

К экстрасенсам... Изучение тараканов в башке ваших сантехников...

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

24.09.2021 в 11:45:15

Пришел, наконец, сантехник. Я слышала, что он сказал кому-то из УК по телефону: отвод забит.

Накануне говорили, что нужно, чтоб было 2 сантехника, чтобы прочистить, и аварийка. Сегодня один пришел :eek:, никакой аварийки, время как вчера. А говорили вчера, что завтра к 9 утра все подтянутся вместе с аварийкой.

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

18.01.2023 в 16:02:53

Продолжаю тему. Оказалось, что засор был с их стороны, с УК. Прочистили вход в квартиру, закрыли дверцу, и напор холодной воды стал супер.

Теперь новая проблема: смеситель в санузле стал подтекать в месте переключения с душа на кран. Душ включаешь -- не подтекает. Переключаешь на кран, подтекает. А на кухне смеситель стал реветь, настраиваешь его, крутишь туда-сюда -- перестает реветь, плюс еще с холодной водой кран прокручивался. Вызвала сантехника, говорит, надо менять целиком смесители. Пошли купили для санузла смеситель RS 27-33 настенный, а для кухни смеситель DecoRoom21018, общей стоимостью около 10 тыс. рублей.

Результат: из обоих смесителей вода течет мутно-белая, словно завоздушенная. В ванне невозможно мыться -- слабый напор воды и постоянные перепады температуры: то кипяток, то холодная вода. В результате при попытке помыться под душем, установила воду теплую, чтобы не обжечься при перепадах, замерзла и выскочила, толком не помывшись. На кухне замучилась с температурой воды -- рычаг проворачивается сразу намного, поэтому сложно подстроить температуру воды. Зато напор на кухне как был хорошим, таким и остался. Посовейтуйте, пожалуйста, уважаемые специалисты, что делать? Почему напор воды стал слабым при установке нового смесителя в ванной (настенный)? Почему начались такие перепады с температурой воды?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

18.01.2023 в 16:45:37

Nika_nik написал: Посовейтуйте, пожалуйста, уважаемые специалисты, что делать?

Как минимум - не покупать дешманские смесители.

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

18.01.2023 в 17:00:31

А какие недешманские? Что посоветуете?

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10215

18.01.2023 в 17:08:46

Nika_nik написал: Результат: из обоих смесителей вода течет мутно-белая, словно завоздушенная. В ванне невозможно мыться -- слабый напор воды и постоянные перепады температуры: то кипяток, то холодная вода.

Уберите аэраторы из кранов и уберите ограничители потока в шланге/лейке душа (или возьмите лейку с дырочками побольше). Или не открывайте кран на полную, т.к. через ваш смеситель не может пройти столько воды, в результате побеждает вода с большим давлением и перестаёт регулироваться. Если на входе от стояков вентиль (можно и шаровым, но для шарового это не нормальное положение и он должны быть открыт полностью) - придушите поток, но правильным было бы поставить редуктор (на форуме советуют более дорогой мембранный).

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

18.01.2023 в 17:21:33

Nika_nik написал: А какие недешманские? Что посоветуете?

Nika_nik, Грое, Хансгрое, Видима, Идеал Стандарт и тд... Стоят минимум раза в два дороже...

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

19.01.2023 в 00:03:31

BV, спасибо.

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

19.01.2023 в 00:24:16

ser000, спасибо огромное за ваши рекомендации! Я не особо понимаю эту тему, и вот у меня одно сомнение есть. Смеситель для ванной в стену устанавливался на место старого. Может ли быть такое: сантехник плохо установил и часть воды просто в стену уходит, из-за этого напор слабый и перепады температуры воды? И еще вопрос: я ему заплатила за демонтаж и установку нового смесителя. Смесители на гарантии. По идее, если их сдать, раз такое безобразие, то я ему должна платить второй раз? Выбирал смеситель он сам. Я просто уже жалею, что поменяла старые смесители на новые. Уж пусть бы подтекал один, а второй порёрывал, но хоть напор воды был нормальный и можно было нормально мыться под душем, а не прыгать от перепада кипяток-ледяная вода. Со старым смесителем были перепады, но не критические, так только, чуть погорячее, чуть похолоднее.
Просто если мы сейчас снимем новые смесители, купим другие, то где гарантия, что те, что дороже, будут нормально функционировать? А вдруг опять проблемы возникнут? Опять снимать-сдавать, и опять платить ему за работы? Так так можно уйти в бесконечность...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

19.01.2023 в 00:28:06

Nika_nik написал: Может ли быть такое: сантехник плохо установил и часть воды просто в стену уходит,

давно бы уже утонули или соседи прибежали Nika_nik, скрутите шланг с лейки и фото дырочки в лейке выложите

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

19.01.2023 в 00:31:34

BV, у меня первый этаж:( Сейчас попробую открутить шланг.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу