Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7026999

Добрый день!
Ситуация такая. В домик заходит теплотрасса от котельной в другом доме.
По теплотрассе передается теплоноситель, требуется по приоритету греть бойлер, и когда бойлер нагрет перенаправить поток на отопление.
Что то типа клапана Фугас для котла Протерм, но только чтобы работал автономно. от погружного термостата TC от Watts .
Принцип такой если температура в бойлере ниже 50, на трехходовой подается напряжение и теплоноситель идет в бойлер, когда температура доходит до 55, напряжение на трехходовой не подается, теплоноситель идет на отопление.
Что можете посоветовать?

ну если деньги не вопрос, то можно использовать пару от компании VALTEC, и

ну или ещё как вариант, то и , но тут надо по пропускной способности ещё смотреть.

А в другом доме стоит котел который автономно занимается отоплением дома ?

Тогда предложенное оборудование Вам не совсем подходит, тут нужно будет еще управлять работой котла, иначе Вы легко воткнетесь в ситуацию, когда котел либо не будет на мощности необходимой для загрузки БКН, либо вообще будет стоять например в летнем режиме, и загрузка бойлера не произойдет вообще.
Короче суть такова: тут необходима сторонняя автоматика, которая будет управлять как приводом клапана, так и котлом, а предложенные решения данную функцию не в состоянии выполнить ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

требуется по приоритету греть бойлер, и когда бойлер нагрет перенаправить поток на отопление

Orehovo, рекомендую сделать емкостной водоподогреватель предвключенным: в отопление теплоноситель будет идти всегда.

Нужно ещё всего лишь простое реле температуры.

Или там будет скоростной водоподогреватель?
О применении скоростного у меня есть статья:

Бориска66 написал:
тут необходима сторонняя автоматика, которая будет управлять как приводом клапана, так и котлом,

тут я полностью согласен. Просто задача стояла...

Orehovo написал:
только чтобы работал автономно. от погружного термостата

То есть даже термостат уже выбран. Всё что нужно это трёхходовой кран с сервоприводом. VT.M 106.0.230 в паре с VT.MIX03.G как раз для этого подходят. в даже есть схема как раз такого переключения отопление-бойлер.
Что бы не упираться в "летний режим", то тут так или иначе схема должна быть намного сложнее, с возможностью отключения отопления как в доме так и в домике. Но тут, чисто на мой взгляд, проще на отдельный электрический подогрев перейти.

Мегавольт. написал:
Но тут, чисто на мой взгляд, проще на отдельный электрический подогрев перейти.

Фу, совершенно не рациональное решение при наличии газа греть ГВС электричеством эксплуатационно не оправдано, расходы слишком велики, решение не годится ...

Капитальные затраты на стороннюю автоматику, даже на базе ПЛК окупятся в первый же месяц эксплуатации ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Торанага, Ваше решение не убирает проблемы с разгоном котла для загрузки бойлера а это будет, варианты я указал выше когда это потенциально произойдет, для данной гидравлики Ваше решение не пригодно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Планируется подача теплоносителя в домик 70-80 градусов постоянно, отопление в домике будет регулироваться термоголовками на радиаторах.

Давайте во избежании путаницы поймем о чем идет речь ?

Источником тепла будет котел в соседнем частном доме ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, да,
После котла гидравлическая стрелка, распределительная гребенка и насосная группа прямая на домик.

Тогда в любом случае работу узлов Вам необходимо увязывать автоматикой, которая бы управляла всем и котлом в том числе ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...