Грэй, узнайте серию дома, и вот здесь Спасибо,попробую.
16.10.2021 в 12:28:24
Грэй, узнайте серию дома, и вот здесь Спасибо,попробую.
16.10.2021 в 13:02:45
BV написал: навесная НЕ НЕСУЩАЯ ПАНЕЛЬ
я вот прямо сейчас смотрю на нее опираются плиты перекрытия и она вовсе не навесная а закрыта со всех сторон
16.10.2021 в 18:02:50
AndyMirror написал:
Резон написал: как правило, навесная и ничего не несет кроме своего собственного веса..
Только на неё опираются перекрытия и вышестоящие стены. На что им ещё опираться я просто не видел. В подвале футбольное поле. Колонн и ригелей нету. И потом люди говорят, что они
BV написал: НЕ НЕСУЩАЯ ПАНЕЛЬ
;) :confused:
AndyMirror, Вместо того, чтобы писать тут личные заблуждения - найдите в сети чертежи, например П44 (их проще найти) и после рассмотрения отпишитесь в этой теме.
16.10.2021 в 18:26:06
AndyMirror, fhntv, Почитайте...
16.10.2021 в 19:00:44
BV написал: Вместо того, чтобы писать тут личные заблуждения - найдите в сети чертежи, например П44 (их проще найти) и после рассмотрения отпишитесь в этой теме.
Нашёл и даже почитал инструкцию по монтажу. И даже немного процитирую: "панели перекрытий укладываются на слое пластичного цементного раствора толщиной 10 мм, расстилаемом непосредственно перед монтажом по верху панелей внутренних и несущих наружных стен только на ширину опорной площадки"
Тем более панельных домов много и когда плита перекрытия опирается только на внутреннюю и наружную панель очень трудно считать наружную панель навесной. :confused:
16.10.2021 в 19:04:40
BV написал: AndyMirror, fhntv, Почитайте...
BV, там несущие поперечные стены с шагом 3 или 3,6 метра. А я про дома с шагом 9 метров, например. ;)
Так в серии 1лг-504 есть наружные стены – несущие сборные керамзитобетонные стеновые панели толщиной 400 мм. Таких домов в Питере много.
Источник:
Может выясним какой дом у ТС, а то странный спор получается. :popcorn
Да, в вашем примере, наружние панели можно назвать навесными.
16.10.2021 в 19:24:37
AndyMirror написал: "панели перекрытий укладываются на слое пластичного цементного раствора толщиной 10 мм, расстилаемом непосредственно перед монтажом по верху панелей внутренних и несущих наружных стен
если посмотреть на чертежи, по ссылке, которую дал BV, то видно что не все наружные стены - навесные. По короткой стороне дома наружные стены - несущие, Их немного, но такие тоже есть в этом доме. Поэтому нужно смотреть не только серию дома, но место, где расположена квартира.
16.10.2021 в 19:29:25
Грэй написал: Поэтому нужно смотреть не только серию дома, но место, где расположена квартира.
Однозначно.
Более того, лучше считать стену несущей, а не несущей, так безопаснее. Обратно то не провернуть будет.
16.10.2021 в 20:31:47
AndyMirror написал:
Грэй написал: Поэтому нужно смотреть не только серию дома, но место, где расположена квартира.
Однозначно.
Более того, лучше считать стену несущей, а не несущей, так безопаснее. Обратно то не провернуть будет.
AndyMirror, Я согласен! Так даже в этом случае все будет норм? Если учитывать еще ,что только один этаж над нами.
16.10.2021 в 20:36:08
Yukkiy написал: Так даже в этом случае все будет норм?
Так дело уже сделано. Давайте тип конструкции дома, будет понятно несущая стена или нет. Арматура осталась, не так критично. Главное умело заделать.
В панельках брак попадается, узлы не стянуты и ещё много чего. Землятресений нет вот и прокатывает.
16.10.2021 в 21:24:08
Пример П44  п.п. 25; 27
Теперь давайте рассуждать... Основная задача наружных панелей - ограждение и сохранение тепла... Да, они могут быть в некоторых домах несущими, но как правило и я считаю это целесообразно, они имеют в своем теле значительный слой эффективного утеплителя, закрытый не значительным слоем бетона, как правило более легких марок, т.к. у плотных теплопроводность выше... теперь, зная что основную нагрузку при опирании плит перекрытия несет внутренняя сторона стены - 2 см слой бетона до (как мы видим по фото) утеплителя - керамзит в данном случае, не может быть достаточной толщиной для опирания и несущих способностей + значительный слой самого утеплителя... То, что воспринимается, как опирание, таковым не является, т.к. та "четверть" где сопрягаются плита перекрытия и наружная стена, призвана помимо того, что оградить торцы плит перекрытия от прямого контакта с холодом... + "четверть" увеличивает ширину шва... + швы заделываются вкладками их теплоэффективного упругого материала - который не может нести нагрузку плит... То что сначала монтируют наружные стены, а затем внутренние - это нужно только для удобства, определенной последовательности действий, для более точного позиционирования плит и возможности вести строительство здания "на себя" от башенного крана...
P.S. Всё имхо конечно... ;)   
Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу