Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059
#7041518

Новая печка, над крышей (торец выше конька) стоит труба - сэндвич, на ней оголовок с зонтом. Проход через скат крыши сэндвичем (общая длина сэндвича над кирпичом 1+0.25 м = , кроткая сверху). Переход кирпич-сэндвич на чердаке.

На ветру гудит. Наверное все уже придумано и колхозить не надо. Что надо поставить на трубу?

Снимите зонтик и послушайте. Прекратится - меняйте на другой

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

BV написал:
Снимите зонтик и послушайте. Прекратится - меняйте на другой

BV, дык в том и вопрос - на какой? Если бы у меня их была куча и легкая забираемость на крышу, я бы вопросов в не задавал. Я прекрасно понимаю, почему гудит. Но совершенно не обладаю опытом использования и подбора негудящих.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
Что надо поставить на трубу?

Мишутк написал:
Я прекрасно понимаю, почему гудит

надо определиться
если подуть в пустую выпитую бутылку и понять угол потока
то несложно после выпитого понять что плоский "зонт" именно и гудит в трубу направляя поток

Мишутк написал:

BV написал:
Снимите зонтик и послушайте. Прекратится - меняйте на другой

BV, дык в том и вопрос - на какой? Если бы у меня их была куча и легкая забираемость на крышу, я бы вопросов в не задавал. Я прекрасно понимаю, почему гудит. Но совершенно не обладаю опытом использования и подбора негудящих.

Мишутк,
Ясно можете написать - если снять зонт, гул исчезает?
А так то .... почитайте классиков литературы - печные трубы и без зонтов умеют гудеть

Еще - где на трубе заслонки и сколько их?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

BV написал:

Мишутк написал:

BV написал:
Снимите зонтик и послушайте. Прекратится - меняйте на другой

BV, дык в том и вопрос - на какой? Если бы у меня их была куча и легкая забираемость на крышу, я бы вопросов в не задавал. Я прекрасно понимаю, почему гудит. Но совершенно не обладаю опытом использования и подбора негудящих.

Мишутк,
Ясно можете написать - если снять зонт, гул исчезает?
А так то .... почитайте классиков литературы - печные трубы и без зонтов умеют гудеть

Еще - где на трубе заслонки и сколько их?

BV, пока что только наблюдения и жалобы тещи. Сам при гуле не присутствовал - это нужен хороший ветер, а он там не по заказу, когда я приезжаю. Ну и так просто на крышу не залезть. Вобщем-то печники там этим занимаются, я сбоку присутствую.

Заслонка одна под распушкой перед боровом наверху щита. Боров примерно полметра, дальше метр с кепкой кирпича вверх и сендвич через крышу.

Мишутк написал:
Я прекрасно понимаю, почему гудит.

А я не понимаю... расскажите?

Попробуйте дефлектор цаги

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

BV написал:

Мишутк написал:
Я прекрасно понимаю, почему гудит.

А я не понимаю... расскажите?

BV, как в анекдоте про стук колес поезда. Формула какая? Пи-эр-квадрат. Вот квадрат и стучит.

Тут получилась тонкая стенка на конце гладкой резонирующей трубы. Флейта, короче. Поперечный поток срывается на тонкостенном препятствии, многократно отражаясь от внутренней поверхности тонкой вибрирующей трубы. Утеплитель сендвича только термоизоляция, не виброгаситель. Нужно погасить скорость поперечного потока воздуха в районе среза трубы. И избавиться от тонкого края. Длина, материал и диаметр нам заданы, не варьируются.

BV написал:
Попробуйте дефлектор цаги

BV, спасибо. Наши печники тоже на подобный смотрят. Будем подбирать по высоте над коньком, там тоже есть нюансы.