Тимофей11
Тимофей11
Новичок

Регистрация: 19.07.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 32

13.11.2021 в 22:39:48

Мегавольт., обычные в смысле не трехфазовые, если я правильно выражаюсь. А водогрей к чему лучше запитать? Я думал если три группы делать более менее равные, то 1 группа - это плита, духовка, водогрей. 2 группа - розетки, в том числе на которых висят обогреватели + свет, 3 группа - розетка для зарядки электромобиля и вся электрике в санузле (бойлер, насос, обогреватель там, греющие кабели) Перекинуть проточный водогрей на другую группу?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136148

13.11.2021 в 22:39:51

Тимофей11 написал: Распределяется нагрузка на каждую из фаз примерно? На глаз? Заранее ведь не известно , какие приборы будут работать одновременно.

Да. Составляется табличка в экселе на три столбца - три фазы, внизу - сумма. И раскидываете пытаясь учесть особенности своего образа жизни. Автомат при превышении нагрузки не вырубается строго по номиналу моментально - он некоторое время греется. Если превышение небольшое - греется долго, если большое - греется быстро. Проще говоря, если чайник на линии одной какой-то фазы - перебор (линия уже занята другими работающими СЕЙЧАС приборами), то если вскипятите стакан за минуту - ничего не будет, а если полный чайник - может и отключится.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136148

13.11.2021 в 22:42:18

Тимофей11 написал: не превышу ли я эти 15 кВт, вычитал, что якобы вышеуказанный счётчик отрубает электричество, если превысить 15 кВт.

Замучаетесь превышать :) Не получится.... Быстрее из-за одной перегруженной фазы выбьет автомат, если включите СПЕЦИАЛЬНО все сразу.

0
Тимофей11
Тимофей11
Новичок

Регистрация: 19.07.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 32

13.11.2021 в 22:44:24

megrad, смотрю я на пункт 10.3 техусловий и вижу, что с сетевой защемления и автомат 25А. А что-то не вижу такого на столбе … интересно это норм?

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21728

13.11.2021 в 22:49:23

Тимофей11 написал: Запитать от той линии, что идёт на плиту (3,5 КВт) и духовку. Нельзя так выходит?

Во - первых , каккой смысл в нем ? Если производительностьь у него при дельте в 20град С всего 1,25-1,5 в мин. А из скважины вода круглогодично 5-7 градусов ?
Во-вторых вам выше было сказано : Фото щита , список линий их сечения и потребители . Иначе разговор бепредметен .

0

Да, ни фига.

Тимофей11
Тимофей11
Новичок

Регистрация: 19.07.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 32

13.11.2021 в 22:58:47

dokar, фото щита сделаю, просто сейчас не на месте, к сожалению. А вот ещё такой вопрос. Счётчик считает будто 380 вольт потребляю, а на деле фазы раскидаю и будет по 220. Разве счётчик от этого не насчитывает больше реального?

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21728

13.11.2021 в 23:05:45

Мегавольт. написал: зависит от модели и как прошивку сделают.

Прошивка учитывает все характеристики теплового расцепителя АВ , привязанные к температуре окр. среды ? Впрочем для этого у счетчика нет термодатчика. А сетевики таким методом могут запросто решать проблему перегрузки сетей в пик сезонов. )))

0

Да, ни фига.

dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21728

13.11.2021 в 23:11:36

Тимофей11 написал: счётчик от этого не насчитывает больше реального?

Счетчик считает по мощности в сей момент , умноженой на время этого момента, грубо говоря . А мощность- произведение напряжения на силу тока . Какое напряжение потребляют ваши приборы ? :)

0

Да, ни фига.

dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21728

13.11.2021 в 23:15:47

Тимофей11 написал: вижу, что с сетевой защемления и автомат 25А. А что-то не вижу такого на столбе … интересно это норм?

Так у вас на фото спуск от счетчика вокруг счетчика в бараночку свернутые висят . Вроде так ?

0

Да, ни фига.

Мегавольт.
Мегавольт.
Резидент

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

13.11.2021 в 23:26:21

Тимофей11 написал: Счётчик считает будто 380 вольт потребляю, а на деле фазы раскидаю и будет по 220. Разве счётчик от этого не насчитывает больше реального?

Счётчику, глубоко фиолетово будете ли Вы пользоваться одной фазой, двумя или всеми. Более того он может считать как фазу с нулём так и две или три фазы без нуля ( да так бывает) и посчитает он ровно столько, сколько вы "съедите".

dokar написал: Прошивка учитывает все характеристики теплового расцепителя АВ , привязанные к температуре окр. среды ?

Ни хрена он не учитывает. Да и честно говоря, у нас это ограничение ни кто не выставляет. Всё ограничение ложится на вводной АВ. Да и ограничивать у нас (только тссс!) ни кого не стремятся, так как полезный отпуск и так ни какой.

Тимофей11 написал: 3 группа - розетка для зарядки электромобиля и вся электрике в санузле (бойлер, насос, обогреватель там, греющие кабели)

электромобиль это здорово! (тоже хочу!) , но в куче с водогреем, уже много будет. На время зарядки ( а это как правило ночь), водогрей можно и отключить. Делать это можно вручную или с помощью реле приоритета нагрузки. Но это совсем другая история....

0
Тимофей11
Тимофей11
Новичок

Регистрация: 19.07.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 32

13.11.2021 в 23:38:47

dokar написал:

Тимофей11 написал: вижу, что с сетевой защемления и автомат 25А. А что-то не вижу такого на столбе … интересно это норм?

Так у вас на фото спуск от счетчика вокруг счетчика в бараночку свернутые висят . Вроде так ?

dokar,

dokar написал:

Тимофей11 написал: вижу, что с сетевой защемления и автомат 25А. А что-то не вижу такого на столбе … интересно это норм?

Так у вас на фото спуск от счетчика вокруг счетчика в бараночку свернутые висят . Вроде так ?

dokar,ну висит счётчик. В него входят 4 провода и выходят 4 провода. На конце проводов (длиной сантиметров 15) изолента. На этом все. Заземления нет. Автомата тоже.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу