Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7044032

Заканчиваем работы по утеплению и отделке фасадов пенопластом ППС16Ф 150мм газобетонного дома, построенного из блоков Ytong D500 300мм.
Фасады утеплили пенополистиролом ППС16ф 150мм Мосстрой-31, технология СФТК Мокрый Фасад, система Ceresit. Комплектующие уголки, сетки FasadPro, элементы примыкания с сеткой Bellplast 9мм, капельники предоставлены компанией ЛИГА. Бийский Фасадный Дюбель ДС-2 260/100мм.
Цоколь утепляем Экструдированным Пенополистиролом ЭППС Технониколь Карбон толщиной 100мм. ЭППС не был фрезерован на заводе, мы его фрезеровали на строительной площадке при помощи наждачной тёрки. Сверху, в месте примыкания цоколя и фасада мы оставляем температурно-усадочный шов под последующую заделку вилатермом и герметиком, шов примерно 20мм. Снизу, в месте примыкания цоколя к отмостке мы позже выполним температурно-усадочный шов 40-60мм, он также будет заполнен вилатермом и герметиком. Температурно-усадочные швы необходимы для того чтоб при последующей эксплуатации фасад не покрылся трещинами, фасад живёт своей жизнью, цоколь своей, отмостка своей, морозное пучение отмостки не приведёт к разрушению цоколя и давлению цоколя снизу на фасад. Пока мы утепляем ниже, чтоб не допустить промерзание снизу, после планировки участка и выполнения отмостки мы снизу подрежем систему и выполним нижний шов.